Умрилова Л.В.



Дело № 1-272/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 11 мая 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Казани Халмуратовой Р.М.,

подсудимой – Умриловой Л.В.,

защитника адвоката Аброськиной Л.Т., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чадовой И.Г.,

а также потерпевшей Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Умриловой Л.В.,

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года примерно в ... часов ... минуты, Умрилова Л.В., управляя технически исправным автомобилем ... регистрационный знак ..., двигаясь по ... со стороны ... в направлении ..., выехав на перекресток улиц ..., приступила к развороту и остановила автомобиль на уровне разделительной полосы поперек движения транспортного потока, чтобы пропустить транспортные средства, двигающиеся во встречном направлении. Возобновив движение, проявляя преступное легкомыслие, приступила к завершению маневра разворота со скоростью 10 км/ч, не убедившись в безопасности данного маневра, чем нарушила требования п.8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым маневр должен быть безопасным и не создавать помех другим участника движения. В процессе разворота потеряла контроль над дорожной обстановкой, в результате чего своевременно не обнаружила возникшую опасность в виде пешехода, пересекающего проезжую часть ... справа налево по ходу движения ее автомобиля. В результате чего была лишена возможности для своевременного принятия мер к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, там самым нарушив требования п.10.1 ПДД РФ совершила наезд на Г., нарушив при этом требования п.1.5 ПДД РФ, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия Г. причинены телесные повреждения в виде .... Данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Умрилова Л.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Умрилова Л.В. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой Умриловой Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Умрилова Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Доводы защитника и подсудимой о прекращении уголовного дела за примирением сторон суд считает несостоятельными. С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой суд не находит оснований для прекращения уголовного дела.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Умрилова Л.В. совершила преступление небольшой тяжести.

Вместе с этим суд учитывает, что Умрилова Л.В. ранее не судима, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении грудного ребенка, добровольно возместила причиненный моральный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Умриловой Л.В. без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Умрилову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на один год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде шести месяцев лишения свободы считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Умрилову Л.В. периодически являться на регистрацию и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, об изменении места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья: Р.Д. Газизова