Мухаметшин Д.И.



Дело № 1-258/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 26 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора Дикарева Е.В.,

подсудимого Мухаметшина Д.И.,

защитника адвоката Черняевой М.С., предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Чадовой И.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина Д.И.,

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухаметшин Д.И. ... года до ... часов ... минут незаконно без цели сбыта с целью личного потребления при себе хранил наркотическое средство - «смесь, содержащей героин (диацетилморфин)», в особо крупном размере, в количестве ... грамма.

... года примерно в ... часов ... минут возле ... Мухаметшин Д.И. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение Казанского ЛУВДт, расположенное по адресу: г.Казань ул.Саид-Галеева корпус «ПС», где при личном досмотре из левого кармана его брюк были изъяты 3 прозрачных бесцветных полимерных свертка с порошкообразным веществом, которые согласно заключению физико-химического исследования от ... года и заключению физико-химической экспертизы от ... года являются наркотическим средством - «смесью, содержащей героин (диацетилморфин)», включенным в Список 1 раздела «наркотические средства» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, и отнесенным к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Установленная в ходе исследования общая масса наркотического средства - 7,81 грамма – «смеси, содержащей героин (диацетилморфин)» согласно Постановлению Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер.

В ходе проведения предварительного слушания Мухаметшин Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Мухаметшин Д.И. в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Мухаметшина Д.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мухаметшин Д.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При этом суд по предложению государственного обвинителя исключает из объема обвинения Мухаметшина Д.И. незаконное приобретение. Изменение обвинения не требует исследования доказательств по делу и не влечет изменения фактических обстоятельств по делу.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Мухаметшин Д.И. ранее не судим, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по последнему месту работы и месту жительства, его состояние здоровья ..., состояние здоровья его родителей .... Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Вместе с этим суд учитывает, что Мухаметшин Д.И. совершил тяжкое преступление, имеющее особую общественную значимость. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление Мухаметшина Д.И. лишь в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мухаметшина Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ... года, то есть со дня фактического задержания.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Вещественные доказательства:

- прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 7,75 грамма, ... – уничтожить.

- мобильный телефон ...0 с аккумуляторной батареей ... и сим-картой ...; мобильный телефон ... с аккумуляторной батареей ... и сим-картой ..., ... - вернуть по принадлежности Мухаметшину Д.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным в тот же сок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова