... Дело № 1-379/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 09 августа 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Л.И. Амирова, подсудимой – Л.Ф. Кайдаровой, защитника адвоката Р.З. Еналиева, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре И.Г. Чадовой, а также представителя потерпевшего – К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Л.Ф. Кайдаровой, ... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, частью 3 статьи 160 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Л.Ф. Кайдарова, в период с ... по ..., являясь материально – ответственным лицом, работала преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, расположенной по адресу: ... В должностные обязанности Л.Ф. Кайдаровой, согласно заключенного трудового договора от ..., в числе других обязанностей, входили обязанности по сбору со слушателей денег за обучение и сдаче выручки в кассу ООО не позднее 2-х дней со дня уплаты курсантами денег за обучение. Л.Ф. Кайдарова в период с ... по ..., с целью хищения вверенного ей чужого имущества, путем присвоения, используя свое служебное положение, совершила ряд хищений вверенных ей денежных средств, полученных от курсантов за обучение, при следующих обстоятельствах. Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО ... года, находясь по адресу: г. Казань ул. Московская д. 31/ 6, получила от Т. 12 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе. После чего Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Т. в кассу ООО» не сдала, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, находясь по адресу: ... ... года получила от Ш. 5 000 рублей, ... года - 5 000 рублей, ... года - 2 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе. Затем Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Ш., в кассу ООО не сдала, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ..., получила от Б. 12 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе. После чего Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Б. в кассу ООО не сдала, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, в период с ... года по ... года, находясь по адресу: ..., получила от В. 12 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе. После чего Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от В. в кассу ООО не сдала, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 12000 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, находясь по адресу: ..., ... года получила от Х. 10 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе и 200 рублей в качестве членского взноса. Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Х. в кассу ООО не сдала, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 10200 рублей. Кроме того, Л.Ф.Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ..., заключила договор подготовки, водителей категории «В» с В.. ... года Л.Ф. Кайдарова, находясь по вышеуказанному адресу, получила от В. 10 000 рублей и 200 рублей в качестве членского взноса. После чего Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от В. в кассу ООО не сдала, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 10200 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... находясь по адресу: ..., заключила договор подготовки водителей категории «В» с А.. ... года Л.Ф. Кайдарова находясь по вышеуказанному адресу, получила от А. 10 200 рублей. После чего Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от А. в кассу ООО не сдала, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 10200 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ..., заключила договор подготовки водителей категории «В» с Р.. ... года Л.Ф. Кайдарова, находясь по вышеуказанному адресу, получила от Р. 10 000 рублей. После чего Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, денежные средства, полученные от Р. в кассу ООО не сдала, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 10200 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ... получила от А. 10 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе и 200 рублей в качестве членского взноса. Часть полученных денежных средств в сумме 3 000 рублей Л.Ф. Кайдарова сдала в кассу ООО. После чего Л.Ф. Кайдарова ... года с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, оставшуюся часть, в размере 7200 рублей, в кассу ООО не внесла, похитив их, распорядившись по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 7200 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ..., получила от Х. 10 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе. Часть полученных денежных средств, в сумме 3 000 рублей, Л.Ф. Кайдарова сдала в кассу ООО. После чего ... года Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, оставшуюся часть в размере 7 000 рублей в кассу ООО не внесла, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 7000 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ..., получила от Ш. 10 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе. Часть полученных денежных средств в сумме 2 500 рублей, Л.Ф. Кайдарова сдала в кассу ООО. После чего ... года Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, оставшуюся часть в размере 7 500 рублей, в кассу ООО не внесла, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ..., находясь по адресу: ..., получила от Ш. 10 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе. Часть полученных денежных средств, в сумме 2 500 рублей, Л.Ф. Кайдарова сдала в кассу ООО. ... года Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, оставшуюся часть в размере 7 500 рублей, в кассу ООО не внесла, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 7500 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ..., получила от Б. 10 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения в автошколе и 200 рублей в качестве членского взноса. Часть полученных денежных средств, в сумме 3000 рублей, Л.Ф. Кайдарова сдала в кассу ООО. ... года Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, оставшуюся часть в размере 7 200 рублей, в кассу ООО не внесла, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 7200 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ..., заключила договор подготовки водителей категории «В» с И. ... года Л.Ф. Кайдарова, находясь по вышеуказанному адресу, получила от И. 12 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения автошколе. Часть полученных денежных средств, в сумме 3 000 рублей, Л.Ф. Кайдарова сдала в кассу ООО. После чего ... года Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, оставшуюся часть в размере 9 000 рублей, в кассу ООО не внесла, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Кроме того, Л.Ф. Кайдарова, являясь материально – ответственным лицом, работая преподавателем с возложением обязанностей заведующего курсами ООО, ... года, находясь по адресу: ..., заключила договор подготовки водителей категории «В» с Т. и Т.. ... года Л.Ф. Кайдарова, находясь по вышеуказанному адресу, получила от Т. денежные средства в размере 20 000 рублей, предназначенные для оплаты обучения Т. и Т. в автошколе. Часть полученных денежных средств, в сумме 6 000 рублей, Л.Ф. Кайдарова сдала в кассу ООО После чего ... года Л.Ф. Кайдарова с целью хищения чужого имущества путем присвоения, используя свое служебное положение, оставшуюся часть в размере 14 000 рублей, в кассу ООО не внесла, похитив их. Полученными денежными средствами Л.Ф. Кайдарова распорядилась по своему усмотрению, причинив ООО материальный ущерб на сумму 14000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Л.Ф. Кайдарова заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимая Л.Ф. Кайдарова в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой Л.Ф. Кайдаровой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего К. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Л.Ф. Кайдарова, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по: части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Т.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Б.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от В.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Х.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от В.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от А.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Р.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от А.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Х.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Б.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от И.; части 3 статьи 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Т.. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Л.Ф. Кайдарова совершила ряд тяжких преступлений. Вместе с этим суд учитывает, что Л.Ф. Кайдарова ранее не судима, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья ребенка, являющегося инвалидом с детства, частичное возмещение материального ущерба. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновной, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Л.Ф. Кайдаровой без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. Исковые требования представителя потерпевшего К. суд признает правомерными, однако оставляет их без рассмотрения, для разрешения в порядке гражданского судопроизводства в связи с необходимостью проведения дополнительных расчетов в части не возмещенного ущерба. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Л.Ф. Кайдарову виновной в совершении преступлений, предусмотренных: частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Т.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Б.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от В.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Х.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от В.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от А.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Р.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от А.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Х.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Б.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от И.; частью 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Т.. и назначить ей наказание по: части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Т. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Б. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Х. в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от В. в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Р. в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от А. в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Х. в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш. в виде лишения свободы сроком на 1год 3 месяца; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Ш. в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Б. в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от И. в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца; части 3 статьи 160 УК РФ по эпизоду хищения денежных средств, полученных от Т. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Л.Ф. Кайдарову периодически являться на регистрацию и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, об изменении места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить. Исковые требования представителя потерпевшего К. подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. ... ... Судья: Р.Д. Газизова