Р.Х. Рамазанов



Дело № 1-160/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 21 марта 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого Рамазанова Р.Х.,

защитника адвоката Надырова Н.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Чадовой И.Г.,

а также потерпевшей И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рамазанова Р.Х.,

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рамазанов Р.Х. ... года, в период времени с ... часов до ... часов ... минут, находясь в автобусе «HIGER», с государственным регистрационным номером ..., движущемся по маршруту «Альметьевск - Казань», познакомился с И., с которой стал распивать спиртные напитки. В ходе общения, Рамазанов Р.Х., увидев как И. расплатившись за проезд, положила кошелек с деньгами в карман своей куртки, висевшей на спинке пассажирского сиденья, расположенного перед ней, решил их похитить. Во исполнение задуманного, Рамазанов Р.Х., воспользовавшись тем, что И. уснула и за его действиями никто не наблюдает, осмотрев содержимое карманов ее куртки, тайно похитил кошелек, материальной ценности не представляющий, в котором находились деньги в сумме 4600 рублей, принадлежащие И. Завладев имуществом И., Рамазанов Р.Х. сразу же сошел с автобуса на остановке общественного транспорта «ул.Павлюхина» и выбросив кошелек, с похищенными деньгами скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей И. материальный ущерб в сумме 4600 рублей.

Подсудимый Рамазанов Р.Х. вину признал полностью, пояснив, что ... года, находясь в салоне указанного автобуса из кармана куртки, принадлежащей И., висевшей на спинке кресла, похитил кошелек с деньгами в сумме 4600 рублей, после чего покинул автобус. Кошелек выбросил на остановке «Павлюхина», деньги потратил на собственные нужды. Причиненный потерпевшей И. ущерб возместил.

Суд считает вину подсудимого Рамазанова Р.Х. доказанной полностью следующими доказательствами.

Потерпевшая И. пояснила, что ... года, находясь с супругом И. в салоне междугороднего автобуса с маршрутом ... познакомились с молодым человеком – подсудимым Рамазановым, стали распивать спиртные напитки, после чего уснули, ее куртка висела на спинке кресла. Приехав в г.Казань обнаружила, что пропал кошелек с деньгами в сумме 4600 рублей. Обратилась в милицию. Причиненный ущерб для нее значительным не является. Материальных претензий к подсудимому не имеет, ущерб ей полностью возмещен.

Свои показания потерпевшая И. подтвердила в ходе очной ставки с обвиняемым Рамазановым Р.Х. Обвиняемый Рамазанов Р.Х., в свою очередь, с показаниями И. полностью согласился, уточнив, что кошелек с деньгами похитил не из рюкзака, а из кармана куртки-пиджака, висевшего на спинке кресла (л.д. 79-82).

Свидетель И. пояснил суду, что ... года, находясь с супругой И. в салоне междугороднего автобуса с маршрутом ... познакомились с молодым человеком – подсудимым Рамазановым, стали распивать спиртные напитки, после чего уснули. По прибытию в г.Казань разбудил водитель, обнаружили, что у супруги – И. украли кошелек. Начали подозревать Рамазанова, после чего обратились в милицию.

Свидетель З. на следствии показал, что работает водителем автобуса. ... года осуществлял рейс .... Во время остановки в г.Чистополе обилетил пассажиров. На заднем сиденье автобуса сидели, как позже выяснилось – потерпевшая И. с супругом, подсудимый Рамазанов Р.Х., распивали спиртные напитки, затем уснули. Прибыв в г.Казань, по требованию Рамазанова остановил автобус на остановке .... Он вышел. Доехав до конечной остановки, заметил, что супруги И. спят, разбудил их. Они стали собираться, потерпевшая И. сообщила, что у нее пропал кошелек. Поинтересовались на какой остановке вышел их попутчик – Рамазанов, ответил, что на ....

Вина подсудимого Рамазанова Р.Х. подтверждается также материалами уголовного дела.

Протоколом явки с повинной Рамазанова Р.Х. от ... г., в ходе которой он сознался в совершении кражи кошелька у потерпевшей И. (л.д.53).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен салон автобуса «Хигер» с государственным регистрационным номером ... (л.д. 10).

К материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства приобщен ответ на запрос в автовокзал ... РТ, согласно которому в числе пассажиров рейса ... значится Рамазанов Р. (л.д. 42)

Действия подсудимого Рамазанова Р.Х. суд по предложению государственного обвинителя с ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании квалифицирующий признак причинения значительного ущерба потерпевшей не нашел своего подтверждения, поэтому суд его исключил из предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рамазанов Р.Х. положительно характеризуется, имеет на иждивении грудного ребенка, полностью возместил причиненный ущерб, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Рамазанов Р.Х. совершил преступление небольшой тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, ранее судимого за ряд преступлений, в том числе и за совершение корыстного преступления, суд считает необходимым отменить Рамазанову Р.Х. условно-досрочного освобождение, считая возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рамазанова Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору ....

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединить неотбытое наказание и окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

Меру пресечения Рамазанову Р.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей с помещением в ФКУ ИЗ 16/1- УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Затем отменить.

Рамазанова Р.Х. взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Рамазанову Р.Х. исчислять с 21 марта 2011 года.

Местом отбытия наказания Рамазанову Р.Х. назначить исправительную колонию строгого режима.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова