Дело №1-204/2011 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Казань 14 апреля 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Газизова Р.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н., подсудимого Зиннурова И.Х., защитника адвоката Ибрагимовой Д.Ш., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Чадовой И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зиннурова И.Х., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30, п. п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Приказом начальника ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по РТ № от ... года, Зиннуров И.Х. был назначен стажером по должности младшего инспектора ФБУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ, расположенного по адресу: .... С ... года приказом № начальника ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по РТ Зиннуров И.Х. назначен на должность ... ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по РТ. С указанного времени Зиннуров И.Х. в силу ФЗ №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» от 21.07.1993 года, Приказа МЮ РФ № 76 «Об утверждении инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы» от 06.06.2005 года, Положения о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утвержденного приказом МЮ РФ от 25.01.1999 года № 20 в редакции приказа от 05.03.2004 года № 54 осуществлял функции представителя власти в учреждении уголовно-исполнительной системы, то есть являлся должностным лицом. Занимая указанную должность, Зиннуров И.Х. совершил преступления при следующих обстоятельствах. В соответствии с разделами ... должностной инструкции, утвержденной ... года начальником ФБУ ИЗ-... УФСИН России по РТ, Зиннуров И.Х. был обязан осуществлять круглосуточный надзор за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными и вести контроль за соблюдением ими правил внутреннего распорядка, требовать от осужденного соблюдения правил поведения, установленных уголовным законодательством, обеспечивать соблюдение порядка и законности, предупреждать и пресекать со стороны подозреваемых, обвиняемых и осужденных преступления и нарушения установленного порядка, изымать запрещенные вещи и передать их оперативному дежурному с составлением соответствующих документов. Для осуществления своих должностных обязанностей Зиннуров И.Х. имел право доступа на территорию ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по РТ (далее ИЗ-...). ... года в период с ... час. до ... час. Зиннуров И.Х. согласился пронести на режимную территорию ИЗ-... наркотические средства и средства связи для передачи неустановленному следствием лицу, содержащемуся в данном учреждении, т.е. совершить незаконное действие за денежное вознаграждение. Реализуя свой преступный умысел, Зиннуров И.Х. ... года около ... часов возле ... встретился с неустановленным следствием лицом по имени ..., и взял у нее для передачи неустановленному лицу, содержащемуся в ИЗ-..., 2 свертка с наркотическим средством – героин общей массой 8,70 грамма, 1 сверток с наркотическим средством – гашиш массой 0,30 грамма, сотовый телефон ..., зарядное устройство для телефона и денежные средства в сумме 3500 рублей, которые являлись денежным вознаграждением Зиннурову И.Х. за пронос указанных предметов на территорию ИЗ-... для дальнейшей передачи неустановленному лицу, содержащемуся в ИЗ-.... Полученными денежными средствами Зиннуров И.Х. распорядился по своему усмотрению: на 3 200 рублей купил продукты, а 300 рублей оставил при себе, которые у него в последующем были изъяты. Зиннуров И.Х., получая взятку в виде денег, в размере 3 500 рублей, действовал с прямым умыслом, осознавал противоправность и общественную опасность своих действий, и желал этого, т.к. Зиннуров И.Х. был предупрежден, дав обязательство ... года, об ответственности за пронос в режимное учреждение наркотических средств, средств связи и за вступление в неслужебную связь с лицами, содержащимися в ИЗ-..., а также с их родственниками, друзьями в вопросах предоставления им незаконных благ и льгот. Полученные от неустановленного следствием лица наркотические средства, Зиннуров И.Х. незаконно, с целью последующего сбыта неустановленному лицу, хранил при себе до ... часов ... года. ... года около ... часов Зиннуров И.Х. решил сбыть неустановленному лицу, содержащемуся в ИЗ-..., спрятав в своей одежде, приобретенные наркотические вещества. Для этого прибыл по месту службы в ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по РТ. В период с ... часов до ... часов ... года, при проходе на режимную территорию ФБУ ИЗ-... УФСИН России по РТ через КПП № Зиннуров И.Х. был остановлен сотрудником оперативного отдела изолятора и препровожден в кабинет оперативного отдела административного корпуса. В ходе досмотра сотрудниками ФСКН России по РТ и сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИЗ-... УФСИН России по РТ у Зиннурова И.Х. были изъяты 2 свертка с наркотическим средством – героин общей массой 8,70 грамм и сверток с наркотическим средством – гашиш массой 0,30 грамма, сотовый телефон ..., зарядное устройство для телефона и денежные средства в сумме 300 рублей. Зиннуров И.Х., являясь сотрудником УФСИН России по РТ, осознавал противоправность своих действий и их общественную опасность, а также то, что обнаруженное у него вещество является наркотическим средством, изъятым из гражданского оборота, преследовал цель незаконно сбыть на территории ИЗ-... вышеуказанные наркотические средства неустановленному лицу, содержащемуся в ИЗ-..., которые незаконно хранил при себе, до их обнаружения ... года сотрудниками ФСКН России по РТ и сотрудниками оперативного отдела ФБУ ИЗ-... УФСИН России по РТ. При этом Зиннуров И.Х. действовал с прямым умыслом, направленным на хранение при себе с целью сбыта незаконно приобретенных наркотических средств в особо крупном размере, осознавал противоправность хранения и сбыта наркотических средств. Согласно заключению эксперта № от ... года, вещества общей массой 8, 70 грамма, представленные на исследование, являются наркотическими средством – героин, вещество массой 0,30 грамма является наркотическим средством – гашиш. Вышеуказанные наркотические средства включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно, данного перечня все смеси, в состав которых входят наркотические средства, не зависимо от их количества, также отнесены к наркотическим средствам. На основании Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ общее количество наркотического средства – «героин» массой 8,70 грамм, незаконно хранимое Зиннуровым И.Х. с целью сбыта, в состав которой входит диацетилморфин (героин) образует особо крупный размер. Подсудимый Зиннуров И.Х. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в судебном заседании от дачи показаний отказался. В судебном заседании были оглашены показания Зиннурова И.Х., данные им в ходе следствия, из которых следует, что с ... года работает в должности ... ИЗ-.... ... года около ... часов вышел с территории ИЗ-..., по сотовому телефону позвонил неизвестный мужчина, как показалось по голосу А. по кличке ..., содержащийся в ИЗ-.... Звонивший сказал, что является товарищем и сокамерником Е.Р., содержащегося в ИЗ-..., что в камеру нужно занести «товар», понял, что это наркотические средства, с «товаром» будут деньги, предназначенные ему в качестве оплаты за услуги по проносу запрещенных предметов. Также звонящий сказал, что придет СМС-сообщение. После чего поехал домой. Дома около ... часов на сотовый телефон пришло СМС-сообщение: «подъехала ... на ... серебристого цвета, выходи, встречай». Вышел из дома, подошел к указанной машине. Переднее пассажирское стекло приоткрылось и девушка, сидящая в машине, уточнив он ли ... передала пакет и автомашина уехала. Вернувшись домой, осмотрел содержимое пакета. Там находились: 3500 рублей, телефон ..., с зарядным устройством, фрагмент фольги с веществом коричневого цвета и фрагмент полимерного пакета, внутри которого на ощупь ощущалась наличие двух свертков с порошкообразным веществом. Понял, что это наркотики. Затем на сотовый телефон вновь позвонил А. и поинтересовался, как прошла встреча. Ответил, что все нормально, «товар» занесет в понедельник вечером после заступления на смену. Переданные ему неизвестной девушкой вещи до понедельника хранил по месту своего жительства. ... года днем на 3200 рублей купил продукты, 300 рублей остались в кошельке. ... года в ... часов прибыл на КПП ИЗ-..., где увидел сотрудника оперативного отдела ИЗ-... Г. и оперативного сотрудника из УФСИН. С ними поднялся в кабинет Ш., где находились заместитель начальника оперативного отдела З. и другие инспектора, ему предложили сдать запрещенные предметы добровольно. Отказался. После этого прибыли сотрудники УФСКН и в присутствии понятых произвели его личный досмотр. В ходе досмотра личных вещей в присутствии понятых в его черной сумочке были обнаружены и изъяты: сотовый телефон ... с зарядным устройством, два свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, один сверток с комкообразным веществом, после чего признался, что это наркотики. Данные свертки были упакованы и опечатаны. Вышеуказанные предметы должен был передать осужденному по имени Р., который содержится в камере № ИЗ-.... По окончанию действий были составлены акты, где все присутствующие расписались. Специалист ЭКО производил фотографирование на цифровой фотоаппарат. После чего был освидетельствован в РНД МЗ РТ, где в его в моче было обнаружен морфин, поскольку ... года из привезенного ему коричневого вещества отломил кусок и покурил. Суд считает вину подсудимого Зиннурова И.Х. доказанной полностью следующими доказательствами. Свидетель З. показал в судебном заседании, что работает ... ФКУ СИЗО-... УФСИН РФ по РТ. В оперативном отделе имелась информация, что младший инспектор дежурной смены № Зиннуров должен занести запрещенные предметы, возможно наркотики, на территорию следственного изолятора для последующей передачи лицам, содержащимся в следственном изоляторе. После чего было решено провести личный досмотр всего состава дежурной смены № в кабинете заместителя начальника Ш. №. Об этой информации было сообщено Ш., который прибыл для проведения досмотра. Личный досмотр был проведен всего состава дежурной смены №. Всем инспекторам предлагалось выложить запрещенные предметы. Зиннуров стал нервничать, его поведение вызвало подозрение. Поэтому решили досмотреть других инспекторов, а Зиннурова осмотреть в присутствии сотрудников УФСКН. Через некоторое время приехали сотрудники УФСКН. Пригласили понятых. Зиннуров был досмотрен, в его сумочке обнаружили и изъяли: полиэтиленовый сверток, внутри которого находились 2 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; 1 сверток из фольги с веществом коричневого цвета, сотовый телефон, зарядное устройство. Также у Зиннурова были изъяты ... рублей и другие предметы. Зиннуров пояснил, что пытался пронести наркотические вещества и сотовый телефон для осужденного. После проведения осмотров и составления всех необходимых процессуальных документов сотрудники УФСКН вместе с Зиннуровым уехали. Свидетель Ш. пояснил суду, что работает ... ФКУ СИЗО-... УФСИН РФ по РТ. Поступила информация о том, что на территорию следственного изолятора могут пронести запрещенные предметы, в том числе наркотики. Было решено провести личный досмотр всего состава дежурной смены №. Всем присутствующим младшим инспекторам было предложено выложить запрещенные предметы при их наличии. Зиннуров начал нервничать, поэтому решили досмотреть других инспекторов, а Зиннурова И.Х. досмотреть в присутствии сотрудников УФСКН и понятых. Прибыв в СИЗО-..., сотрудники УФСКН провели досмотр Зиннурова и его сумочки. В сумке Зиннурова И.Х. были обнаружены 2 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, один сверток из фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. Также у него были изъяты сотовый телефон и зарядное устройство, деньги 300 рублей и другие предметы. Зиннуров пояснил, что свертки ему дали на свободе, он нес их для передачи в камеру за вознаграждение. Свидетель Г. пояснил, что работает ... ФКУ СИЗО-... УФСИН РФ по РТ. В оперативный отдел поступила оперативная информация о том, что младший инспектор дежурной смены Зиннуров должен пронести на территорию учреждения запрещенный предмет, возможно наркотики. ... года была организована досмотровая группа на КПП-1. Всем присутствующим младшим инспекторам смены № было предложено выложить запрещенные предметы при их наличии. Зиннуров начал прятать сумочку за спину, он - свидетель сделал ему замечание. Досмотрели всю смену. Зиннуров при досмотре очень нервничал. Для досмотра Зиннурова были вызваны сотрудники УФСКН, которые при понятых досмотрели Зиннурова и изъяли наркотические вещества, сотовый телефон, зарядное устройство, денежные средства 300 рублей и другие предметы. Сотрудники УФСКН составили необходимые документы. Свидетель Г., показал в судебном заседании, что работает ... УФСКН РФ по РТ. 13.12.2010 года из оперативного отдела СИЗО-1 поступила оперативная информация, что младший инспектор Зиннуров подозревается в проносе запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств. После чего был осуществлен выезд в СИЗО-1. В присутствии понятых был произведен досмотр Зиннурова, в ходе которого в сумочке были обнаружены и изъяты 2 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, один сверток из фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. Также были изъяты сотовый телефон, зарядное устройство к нему и деньги, смывы с ладоней рук. Изъятое было упаковано, составлен акт изъятия. Замечаний и заявлений не поступило. Зиннуров был освидетельствован в РНД МЗ РТ и доставлен в УФСКН. Результаты освидетельствования показали, что Зиннуров употребил марихуану. По результатам исследования, согласно справке, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - героин, общей массой более 8 грамм, и наркотическим средством - гашиш, общей массой 0,3 грамма. Зиннуров пояснил, что наркотическое средство должен был пронести одному из осужденных за 3 500 рублей. Свидетель Я. в судебном заседании показал, что работает ... УФСКН РФ по РТ. ... года из оперативного отдела СИЗО-... поступила оперативная информация, что младший инспектор Зиннуров подозревается в проносе запрещенных предметов, в том числе и наркотических средств. После чего был осуществлен выезд в СИЗО-.... С участием понятых был произведен досмотр Зиннурова, в ходе которого в сумочке были обнаружены и изъяты 2 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, один сверток из фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, а также сотовый телефон, зарядное устройство к нему, деньги в сумме 300 рублей и другие предметы. Был составлен акт. Специалистом ЭКО проводилась фотосъемка на цифровой фотоаппарат. Экспертом были взяты смывы с рук Зиннурова, после чего он был освидетельствован в РНД МЗ РТ и доставлен в УФСКН, где с него было взято объяснение. Свидетель К. пояснил суду, что работает ... следственного изолятора. ... года при заступлении на смену на входе у КПП № сотрудники оперативного отдела проводили досмотр. На КПП № встречали Г. и Ш.. Они провели досмотр свидетеля – К., велели встречать смену № и присутствовать при их досмотре. Досмотр проводился в кабинете заместителя начальника Ш. №. Около ... часов ... минут пришли А., Зиннуров и Хайруллин. Всех присутствующих попросили выложить запрещенные предметы при их наличии. Зиннуров начал прятать за спину под свитер свою маленькую сумку. Г. сказал Зиннурову, чтобы тот ее не прятал. Зиннуров начал нервничать. Вся смена, кроме Зиннурова была досмотрена. Было принято решение вызвать сотрудников УФСКН, понятых. Сотрудники УФСКН в присутствии понятых провели досмотр Зиннурова и его сумочки. В сумке у Зиннурова было обнаружено и изъято: 2 свертка из прозрачного полиэтилена с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, один сверток из фольги, внутри которого находилось вещество коричневого цвета. Кроме того были изъяты сотовый телефон, зарядное устройство к нему и другие предметы. Зиннуров признался, что пытался пронести наркотические вещества и сотовый телефон для осужденного по имени Р.. Свидетель Ш. показал, что работает ... УФСИН РФ по РТ. ... года из оперативного отдела ИЗ-... поступила информация, что один из младших инспекторов может пронести запрещенные предметы, в том числе наркотики. Поэтому выехал в изолятор. Был проведен досмотр младших инспекторов А., Хайруллина, Зиннурова. Вначале им было предложено выдать запрещенные предметы. Он – свидетель - увидел, что инспектор Зиннуров начал нервничать и прятать за спину под свитер свою сумочку. Его поведение вызвало подозрение, поэтому решили осмотреть его в присутствии сотрудников УФСКН и понятых. Приехавшие сотрудники УФСКН провели досмотр Зиннурова, в ходе которого обнаружили и изъяли: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, один сверток из фольги с веществом коричневого цвета, сотовый телефон, зарядное устройство. У Зиннурова также были изъяты: 300 рублей, смывы с ладоней рук и другие предметы. Затем был проведен осмотр ящика Зиннурову И.Х., расположенный возле КПП №, откуда был изъят сотовый телефон Зиннурова. Зиннуров признал, что пытался пронести наркотические вещества и сотовый телефон для осужденного. После этого сотрудники УФСКН вместе с Зиннуровым уехали. Свидетель А. пояснил, что работает ... ФКУ СИЗО-... УФСИН РФ по РТ. По обстоятельствам дела ничего пояснить не может. В связи с возникшими противоречиями по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ... года пришел на работу около ... часов, зашел на территорию следственного изолятора через КПП №, увидел Зиннурова и Х.. За КПП их встретили сотрудники оперативного отдела и начальник смены К.. Последний попросил подняться вместе с ним в кабинет № для проведения личного досмотра. Пошел за ним. Следом поднялись оперативники, Х. и Зиннуров. В кабинете оперативники попросили выложить запрещенные предметы. После досмотра ушел, что затем происходило не знает. Свидетель Т., Е. показали на следствии, что отбывают наказание в ИЗ-..., содержатся в камере №, сотового телефона не имеют, наркотические средства не употребляют. С сотрудниками изолятора никаких отношений не поддерживают. Свидетели Г., Г. показали, что в настоящее время отбывают наказание в СИЗО-... в отряде хозяйственного обслуживания. ... года по просьбе сотрудников следственного изолятора присутствовали в качестве понятых при досмотре инспектора Зиннурова. Досмотр проходил в кабинете № административного корпуса. Из сумочки Зиннурова были изъяты: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, один сверток из фольги с коричневым веществом, сотовый телефон, зарядное устройство. Также изъяты деньги, смывы с ладоней рук и другие предметы. Зиннуров говорил, что хотел пронести наркотические средства осужденному в камеру №. Были составлены документы, они - свидетели - их подписали. Вина подсудимого подтверждается также следующими материалами уголовного дела. Согласно акта изъятия от ... года, при личном досмотре Зиннурова И.Х. в его сумочке черного цвета обнаружены и изъяты сверток из полимерного материала с двумя свертками внутри с порошкообразными веществами, сверток с комкообразным веществом коричневого цвета, сотовый телефон «Нокиа» черно-серого цвета, зарядное устройство, денежные средства в размере 300 рублей - 3 купюры по 100 рублей. Изъятое осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 21-23, л.д. 100-104). В ходе предварительного следствия изъята детализация соединений из ЗАО «НСС» абонента №, которым пользовался подсудимый Зиннуров И.Х. (протокол выемки от ... года на л.д. ...), подтверждающая показания Зиннурова И.Х. о его телефонных разговорах. Изъятые документы осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л. д. ...). Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество общей массой 8,6 грамма, представленное на экспертизу в двух бумажных свертках внутри бумажного конверта являются наркотическим средством - героин. Вещество массой 0,2 грамма, представленное на экспертизу в бумажном свертке внутри бумажного конверта является наркотическим средством - гашиш. В процессе исследования израсходовано по 0,05 грамма героина и 0,1 грамма гашиша (л.д. ...). При первоначальном исследовании (справка об исследовании № от ... на л.д. ...) израсходовано по 0,05 грамма героина и 0,1 грамма гашиша. Из справки № от ... года выданной ГБУЗ «РНД» МЗ РТ следует, что в моче Зиннурова И.Х. обнаружена марихуана (л.д....). К материалам уголовного дела приобщены документы, свидетельствующие о должностном положении Зиннурова И.Х.: - выписка из приказа от ... года, приказ ... начальника ФБУ СИ № ... ГУФСИН РФ по РТ Б., согласно которым, Зиннуров И.Х. назначен стажером по должности ... (л.д....); - выписка из приказа от ... года, приказ № начальника ФБУ ИЗ-... ГУФСИН РФ по РТ Б., согласно которым, Зиннуров И.Х. назначен на должность ... (л.д....); - обязательства Зиннурова И.Х. от ... года, согласно которому он обязан строго соблюдать нормы действующего законодательства РФ при выполнении своих служебных обязанностей. Зиннуров И.Х. предупрежден об ответственности за пронос в режимные объекты учреждения: всех видов оружия, денег, ценностей, наркотических средств, средств связи, а также любых запрещенных предметов и документов. Также он предупрежден об ответственности за вступление в неслужебную связь с лицами, заключенными под стражу, а также их родственниками, друзьями, защитниками и т.д. в вопросах предоставления им незаконных благ и льгот (л.д. ...); - должностная инструкция младшего инспектора дежурной службы - на посту у камер ФБУ ИЗ-... УФСИН России по РТ, утвержденной ... года, согласно которой, Зиннуров И.Х. был обязан осуществлять круглосуточный надзор за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными и вести контроль за соблюдением ими правил внутреннего распорядка, требовать от осужденного соблюдения правил поведения, установленных уголовным законодательством, обеспечивать соблюдение порядка и законности, предупреждать и пресекать со стороны подозреваемых, обвиняемых и осужденных преступления и нарушения установленного порядка, изымать запрещенные вещи и передать их оперативному дежурному с составлением соответствующих документов. Для осуществления своих должностных обязанностей Зиннуров И.Х. имел право доступа на территорию ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по РТ (л.д. ...); - положение о следственном изоляторе уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утвержденное приказом МЮ РФ от 25.01.1999 года № 20 в редакции приказа от 05.03.2004 года № 54, регламентирующего деятельность следственного изолятора как учреждения уголовно-исполнительной системы (л.д. ...); - приказ № начальника ФБУ ИЗ-... УФСИН РФ по РТ от ... года, устанавливающий обязанности для сотрудников учреждения (л.д. ...). Действия подсудимого Зиннурова И.Х. суд по предложению государственного обвинителя квалифицирует по: - ч. 2 ст. 290 УК РФ – получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия. - ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. Такие обстоятельства по делу установлены. Доводы защитника о невиновности подсудимого по ч. 2 ст. 290 УК РФ суд считает несостоятельными. Вина подсудимого Зиннурова И.Х. в совершении преступлений подтверждается как признанием подсудимого Зиннурова И.Х., так и совокупностью последовательных доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями свидетелей З., Г., Г., Ш., Я., К., Ш., А., Г., Г., материалами уголовного дела. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Зиннуров И.Х. ранее не судим, положительно характеризуется, имеет на иждивении малолетнего ребенка, признает свою вину и раскаивается в содеянном, способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья его матери – .... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с этим суд учитывает, что Зиннуров И.Х. совершил тяжкое, особо тяжкое преступления, имеющие особую общественную значимость. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным исправление Зиннурова И.Х. лишь в условиях изоляции от общества и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зиннурова И.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ и назначить ему наказание по: - ч. 2 ст. 290 УК РФ – в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать должности в федеральной службе исполнения наказаний сроком на три года; - ч. 3 ст. 30, п.п. «б», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – в виде восьми лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности в федеральной службе исполнения наказаний сроком на три года. Меру пресечения Зиннурову И.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Затем отменить. Зиннурова И.Х. взять под стражу из зала суда. Срок отбытия наказания Зиннурову И.Х. исчислять с .... Местом отбытия наказания Зиннурову И.Х. назначить исправительную колонию строгого режима. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК РФ по РТ: - 2 свертка с наркотическим средством героин, сверток с наркотическим средством – гашиш, смывы с рук, контрольный ватный тампон – уничтожить; - денежные средства в размере 300 рублей - 3 купюры по 100 рублей, сотовый телефон ..., зарядное устройство – обратить в доход государства, - сотовый телефон ...– вернуть по принадлежности Зиннурову И.Х. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Судья: Р.Д. Газизова