дело №1-239/2011 Волков



Дело № 1–239/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 25 апреля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Сафиуллин Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,

подсудимого ВОЛКОВА ФИО8,

защитника Ахметшиной Г.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Саляховой А.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ВОЛКОВА ФИО9, родившегося ... в ..., ... не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в период времени с 04 часов до 05 часов, Волков С.В., находясь в подвальном помещении ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, подошел к ранее знакомой В, лежавшей в это время на деревянном настиле, и с целью причинения телесных повреждений умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, затем, продолжая свои преступные действия, удерживая потерпевшую своей рукой за ее правую руку, нанес ей не менее 2-х ударов ногой в область грудной клетки и живота.

В результате указанных преступных действий Волкова С.В. В были причинены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота в виде разрыва селезенки, внутрибрюшного кровотечения (объемом 2 литра), а также кровоподтека грудной клетки слева (на уровне 10-11 ребер),
причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Волков С.В. в присутствии защитника и после проведения с последним консультации добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Волков С.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого Волкова С.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Из сообщения, полученного по телефону, следует, что потерпевшая ФИО10. согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Волков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление относится к тяжким.

Суд также учитывает, что подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается.

Явку с повинной подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, с учетом изложенных обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным исправление его лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.73 УК РФ не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВОЛКОВА ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с момента его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Волкова С.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: ... уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Р.М. Сафиуллин