ПРИГОВОР г. Казань 29 июня 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Сафиуллин Р.М., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Беловой С.В., подсудимого ШТЫКОВА ..., защитника ФИО2, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Смирновой А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШТЫКОВА ..., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в период времени с 01 часа ночи до 5 часов утра, более точное время не установлено, Штыков ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами в подъезде № ..., по месту своего проживания, затеял ссору с малознакомым Ю и ранее знакомой Щ, также находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Далее Штыков ... в это же время, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью руками толкнул стоящую рядом ... которая в результате толчка, не удержавшись на ногах, упала вниз по лестнице. В свою очередь Ю, пытаясь защитить Щ, оттолкнул Штыкова .... и нанес ему один удар по руке. В ответ на это, Штыков ...., находясь в этом же месте и в это же время, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ю, опасного для его жизни, нанес имеющимся у него при себе кухонным ножом один удар в область брюшной полости Ю, причинив ему телесные повреждения в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, с наличием внутреннего кровотечения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Далее, Штыков ...., находясь в этом же подъезде, в это же время, подойдя к Щ, схватив ее за одежду, силой толкнул ее от себя, в результате чего Щ упала, скатившись вниз по лестнице, ударилась головой о бетонные ступени. В результате преступных действий Штыкова .... Щ были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ягодичных областей и нижних конечностей, поверхностного повреждения слизистой оболочки верхней губы слева, ссадин кистей и левого предплечья, которые не причинили вреда здоровья. Подсудимый Штыков .... в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ признал, и показал, что ... примерно 04 часа по его приглашению к нему домой приехала знакомая Щербенёва, с которой он намеривался провести ночь. Но, как выяснилось, Щербенёва к нему приехала не одна, а с ранее ему незнакомым Ю. Поскольку он отказался их впустить в квартиру, Щербенёва попросила его вынести закуску, так как решили распить на лестничной площадке спиртное, принесенное ими же. После этого он зашел в квартиру и, взяв со стола кухонный нож, банан, яблоко и 1 рюмку вышел к ним. Тут Щербенёва и Ю снова стали настаивать на то, что бы он впустил их в квартиру. Когда он им ответил отказом, Щербенёва бросила в его сторону рюмку, но не смогла попасть в него. Из-за этого он руками оттолкнул Щербенёву, от чего она упала вниз по лестнице. Ю, находившийся рядом, схватил его сзади руками за шею и стал душить. Он, пытаясь вырваться, резко дернулся и в этот момент, как выяснилось позже, задел Ю ножом, имевшимся в руке. После этого Ю убежал вниз по лестнице. Затем он подошел к Щербеневй и, схватив за одежду, оттолкнул ее, от чего она упала и покатилась вниз по лестнице. Тут в подъезд забежал Ю, который, бросив в его сторону обломки кирпича, обратно убежал вниз. После этого он зашел к себе в квартиру. Через некоторое время Щ и Ю стали стучать в дверь. Когда он открыл дверь, Ю снова бросил в его сторону обломки кирпича, попав по ноге, после чего они убежали. Затем он вышел в подъезд, где вместе с потерпевшим Ю сидел на лестничной площадке и распивал пиво. Потом приехали сотрудники милиции и задержали его. Ю удар ножом умышленно не наносил, задел его ножом случайно. Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, кроме частичного признания вины подсудимым Штыковым .... по ч. 1 ст. 116 УК РФ, суд находит его вину в совершении преступлений доказанной. При этом суд исходит из следующих обстоятельств, установленных в судебном заседании. Сам подсудимый Штыков .... в ходе предварительного следствия об обстоятельствах совершенного преступления давал иные показания, чем в суде. Так, при допросе в качестве подозреваемого, подсудимый Штыков А.Н. показал, что, находясь на лестничной площадке, потерпевшие Щ, Ю и он оскорбляли друг друга нецензурной бранью. После того, как он Щ оттолкнула, и она упала, Ю, заступившись за нее, нанес ему рукой два-три удара в область груди. Тогда он нанес один удар ножом в область живота Ю и он убежал (л.д. 26-28). Такие же показания Штыков ... дал и при допросе в качестве обвиняемого, признав, что в ходе конфликта нанес один удар в область живота потерпевшего Ю кухонным ножом (л.д. 31-33). Кроме того, непосредственно после совершения преступления подсудимый ФИО1 написал явку с повинной, указав в ней о том, что ударил ножом в область живота потерпевшего после того, как он бросил в него обломки кирпича (л.д. 21). При этом подсудимый ФИО1 никогда не упоминал о том, что потерпевший Юсупов, схватив за шею, душил его и не указывал на случайный характер нанесенного им удара ножом в область живота потерпевшего. Не давал подсудимый Штыков ... показания и о том, что от брошенных в него Ю обломков кирпичей ему были причинены телесные повреждения. Подсудимый Штыков ...., изменив свои показания, данные на предварительном следствии, в суде стал утверждать, что эти показания были им даны под психологическим давлением со стороны сотрудников милиции, которые, в свою очередь, обещали избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Вместе с тем, как установлено в судебном заседании, показания в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия подсудимый Штыков .... давал в присутствии защитников, при этом ни сам он, ни защитники с жалобами о применении в отношении него недозволенных методов расследования не обращались, никаких замечаний по поводу содержания показаний, записанных в протоколе, не сделали. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф показал, что Штыков ... явку с повинной написал добровольно, никакое давление на него не оказывалось. Принимая изложенное, а также, учитывая, что при допросах подсудимого Штыковыа .... в качестве подозреваемого и обвиняемого со стороны следователей каких-либо нарушений требований норм уголовно-процессуального закона не было допущено, суд его показания, данные на предварительном следствии, признает достоверными и правдивыми, а потому кладет в основу приговора. Оснований для признания их недопустимыми доказательствами суд не находит. Помимо этого, данные им в ходе предварительного следствия признательные показания объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства дела. Так согласно показаниям потерпевшей Щ, данным в ходе предварительного следствия и, оглашенным в суде, ... примерно в 01 час 30 минут она вместе со своим знакомым Ю приехала к Штыкову домой. Пока Ю покупал спиртное, она поднялась к Штыкову. Штыков, открыв дверь, предложил пройти в квартиру. После того, как она сообщила ему, что приехала не одна, Штыков отказался впустить их в квартиру, выразившись в ее адрес нецензурной бранью. Тогда она попросила его вынести закуску, сказав, что будут распивать спиртное на лестничной площадке. Штыков вынес из квартиры рюмку, банан, яблоко и кухонный нож. Когда подошел Ю, они снова попросили Штыкова впустить их в квартиру, намериваясь там распить принесенное пиво. На их просьбу Штыков ответил отказом и начал снова оскорблять ее нецензурными словами. Не выдержав его оскорблений, она бросила в сторону Штыкова рюмку, но не попала в него. Из-за этого Штыков оттолкнул ее и она упав, покатилась вниз по лестнице. Ю попытался заступиться за нее, но в это время Штыков ударил ему ножом в область живота. После этого Ю убежал вниз. Затем Штыков подошел к ней и, схватив руками за одежду, оттолкнул ее, и она упала, покатившись вниз по лестнице. Тут забежал Ю с обломками кирпича в руках. Эти обломки кирпича он бросил в сторону Штыкова, однако в него не попал. После этого Штыков зашел к себе в квартиру, а она по телефону вызвала сотрудников милиции и скорую помощь (т.1, л.д. 17-19). Об обстоятельствах совершенного Штыковым .... преступления такие же показания в ходе предварительного следствия дал и потерпевший Ю (л.д. 38-39). Согласно его показаниям, оглашенным в суде с согласия сторон, в ходе конфликта, возникшего между ним, Щ с одной стороны и Александром с другой стороны, Александр толкнул Щ и она упала, покатившись по лестнице вниз. Он, желая заступиться за нее, оттолкнул рукой Александра и ударил его по руке. В этот момент Александр нанес ему удар ножом в область живота. Кроме того, как следует из его показаний, услышав крики Шербеневой, он схватил обломки кирпича и поднялся на лестничную площадку, где стояли Щ и Александр. Увидев, как Александр избивает Щ и толкает ее вниз, он бросил в сторону Александра обломки кирпича, однако не смог попасть в него. Свидетель ФЛЗ, допрошенный в суде, показал, ... утром от оператора УВД по ... была получена заявка, согласно которой, в первом подъезде ... ножевое. Когда в составе экипажа патрульной автомашины он приехал по указанному адресу, в подъезде дома они увидели женщину и мужчину, со слов которых узнали, что мужчина по имени Александр, проживающий в ..., нанес удар ножом мужчине, а женщину спустил с лестницы. Впоследствии ими Александр был задержан и им оказался подсудимый Штыков. При этом Штыков признался, что в ходе конфликта нанес удар ножом в область живота потерпевшего, а нож выкинул через окно квартиры. Однако, они нож не смогли найти, так как много было снега. Аналогичные показания об обстоятельствах задержания подсудимого Штыкова ... в суде дал свидетель И, подтвердив факт признания подсудимым Штыковым после задержании в нанесении ножевого ранения потерпевшему Ю. Согласно показаниям свидетеля ...., данным в ходе предварительного следствия и, оглашенным в суде с согласия сторон, в ночь с 17 на ... примерно в 01 часов 00 минут, он на лестничной площадке подъезда ... услышал шум. Позже от сотрудников милиции узнал, что к его соседу Александру пришли в гости девушка и мужчина, с ними у Александра возник конфликт, в ходе которого, он столкнул женщину с лестницы и нанес ножевое ранение мужчине (л.д.93-94). Свидетель С, допрошенная в судебном заседании по ходатайству подсудимого Штыкова ...., показала, что ... около 04 часов, когда она вместе с сыном Штыковым вышла из квартиры, на лестничной увидела ранее незнакомых ей женщину и мужчину, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом она слышала, как сын требовал, чтобы те ушли из подъезда. Вернувшись вечером домой, узнала, что сына задержали по подозрению в совершении преступления. Кроме того, вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается: сообщением «03», из которого следует, что ... в БСМП ... с ножевым ранением брюшной полости поступил Ю (л.д.6). Протоколом осмотра места происшествия от ..., согласно которому, в подъезде № ... были обнаружены следы бурого вещества, два куска кирпича (л.д.7). Протоком осмотра места происшествия от ..., из которого следует, что у ... был обнаружен кухонный нож (л.д.10). Протоколом досмотра изъятия вещей, из которого следует, что в БСМП ... были изъяты предметы одежды потерпевшего Ю, в которых он находился в момент причинения ему телесных повреждений (л.д.58), протоколом осмотра изъятых вещей в качестве вещественных доказательств (л.д. 54-56). Заключением эксперта №, согласно которому, у потерпевшего Ю обнаружены телесные повреждения в виде ранения живота, проникающего в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки, с наличием внутреннего кровотечения, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.62-63). Заключением судебно-биологической экспертизы № от ..., из которого следует, что на смыве, изъятом на месте происшествия, водолазке, брюках и куртке Ю обнаружена кровь человека, происхождение которой от его самого не исключается (л.д.71-75). Заключением медико-криминалистической экспертизы № от ..., из которого следует, что, обнаруженные на левой поле куртки и задней левой половины водолазки потерпевшего повреждения могли образоваться от воздействия клинка ножа, представленного на исследование (л.д.79-82). Заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которому, у Щ обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ягодичных областей и нижних конечностей, поверхностного повреждения слизистой оболочки верхней губы слева, ссадин кистей и левого предплечья, которые не причинили вреда здоровья (л.д. 45-46). Приведенные в приговоре показания потерпевших, свидетелей, письменные материалы дела в совокупности согласуются между собой, соответствуют установленным по делу обстоятельствам совершенного подсудимым преступления, в том числе и его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, суд признает их объективными и достоверными, а потому кладет в основу приговора. Исходя из изложенных обстоятельств, суд считает вину подсудимого Штыкова .... в совершении преступлений доказанной, а его действия по предложению государственного обвинителя квалифицирует по эпизоду в отношении потерпевшего Ю по ст.115 УК РФ. Суд из объема обвинения по ч. 1 ст. 116 УК РФ исключает указание на нанесение подсудимым Штыковым .... потерпевшей Щ побоев, поскольку, как следует из обвинительного заключения, и как установлено в судебном заседании, Штыков ... не наносил ей побоев, а отталкивал ее, от чего потерпевшая дважды падала и получила телесные повреждения. Суд считает, что эти его действия должны быть квалифицированы как иные насильственные действия. Судом проверены также доводы стороны защиты о переквалификации действий подсудимого с ч. 1 ст. 118 УК РФ – как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. По мнению защитника, Штыков .... потерпевшему Ю нанес удар ножом не умышленно, ему ножевое ранение было причинено случайно, когда подсудимый Штыков .... вырывался от потерпевшего, после того как тот схватил его руками сзади за шею и стал душить. С данными доводами защитника суд не может согласиться, так как они опровергаются установленными по делу объективными доказательствами, анализ которым приведен в приговоре, в том числе и показаниями самого подсудимого Штыкова ...., данными в ходе предварительного следствия, согласно которым, удар ножом им потерпевшему был нанесен в ходе конфликта. При этом, как следует из содержания его показаний на предварительном следствие, нанесение удара ножом носил сознательный характер, а не случайный, как в этом пытается убедить суд подсудимый Штыков ... Исходя из изложенных обстоятельств, суд оснований для переквалификации его действий на ч. 1 ст. 118 УК РФ не находит. Кроме того, суд считает, что, нанося удар ножом в область живота, то есть в жизненно-важный орган, подсудимый Штыков .... осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления таких последствий и желал их наступления. Позицию же подсудимого Штыкова ...., избранную в суде, суд объясняет как способ защиты от предъявленного обвинения. Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, в настоящее время у Штыкова .... обнаруживаются психическое расстройство в форме органического расстройства личности в связи со смешанным заболеванием (посттравматическое – хронический алкоголизм). Указанные расстройства в психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубеем снижением интеллекта, памяти, эмоционально-волевой сферы, общих критических способностей и не лишают его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению, он обнаруживал те же особенности психики, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 90-91). Выводы данный экспертизы у суда сомнений не вызывают, а потому, суд Штыкова .... в содеянном признает ВМЕНЯЕМЫМ. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. Суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории небольшой тяжести и тяжких. Суд также учитывает, что подсудимый виновным себя признал частично, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не имеет судимости. Явку с повинной подсудимого суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Однако, с учетом изложенных обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ШТЫКОВА ... виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 15 % из заработка в доход государства. - по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В силу ч. 3 ст. 69, п. «в» ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ..., то есть с момента задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Штыкова .... оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... – уничтожить, ... - находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № «Япеева» УВД по ... – возвратить по принадлежности потерпевшему Ю Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья Р.М. Сафиуллин