1-192/11 Нутфуллин, Гахраманов,,,,,



Дело –192/2011 ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 мая 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Сафиуллин Р.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н.,

подсудимых Нутфуллина, Давлетшин, Гахраманов Оглы,

их защитников Б, Ш, А, представивших соответственно удостоверения № , 1715, 1287 и ордера № , 121685, 105015,

при секретарях Курбановой З.Р., Бикмиеве Р.Г., Смирновой А.Р.,

потерпевших НГМ, М, представителя потерпевшего НГМ – адвоката С, представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Нутфуллин, родившегося ... в ... РТ, проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ, ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в СФ ООО «Татмехмонтаж», прорабом, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Давлетшин, родившегося ... в ..., проживающего по адресу: РТ, ..., Новый город, ..., зарегистрированного по адресу: РТ, ..., д. Новое Демкино, ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ЗАО «КаМАЗ, слесарем, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Гахраманов Оглы, родившегося ... в ..., проживающего и зарегистрированного по адресу: РТ, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего индивидуальным предпринимателем, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гахраманов в сентябре 2010 года, более точное время не установлено, в неустановленном месте, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, решил организовать ограбление своего родственника НГМ

Для осуществления своего преступного замысла, Гахраманов, заранее зная, что его родственник НГМ, занимаясь индивидуальной предпринимательской деятельностью, имеет при себе наличные деньги в особо крупном размере, передаваемые ему индивидуальными предпринимателями ... для приобретения товаров в ..., разработал план совершения преступления, его способ осуществления, распределив преступные роли каждого исполнителя, а также самостоятельно принял решение о месте и времени совершения преступления.

Выработав, таким образом, свой детальный план предстоящего ограбления, Гахраманов в поисках исполнителей своего преступного замысла, обратился к своим знакомым Нутфуллин, Давлетшин, а также неустановленному лицу, являющемуся, по мнению органов предварительного следствия, АМС, и вступил с ними в преступный сговор на хищение имущества НГМ

При этом Гахраманов, действуя как организатор преступления, с целью облегчения и ускорения совершения преступления, тем самым, обеспечивая достижение совместных преступных целей, предоставил Нутфуллин, Давлетшин и неустановленному лицу необходимую информацию о времени, месте и способе совершения ограбления.

С целью осуществления предложенного Гахраманов задуманного преступного плана, а именно с целью открытого хищения имущества НГМ в особо крупном размере, Нутфуллин, Давлетшин, а также неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с объявлением в розыск, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, согласно разработанному Гахраманов плану, ... примерно в 15 часов 40 минут подошли к ....

Тут, Давлетшин и неустановленное лицо, не придерживаясь выработанного Гахраманов преступного плана, выйдя за рамки общего умысла, и при этом, не уведомляя Нутфуллин об изменениях в их дальнейших действиях, из неустановленных следствием источников неустановленным путем приобрели неустановленную форму сотрудника милиции, а также неустановленный незаряженный пневматический пистолет образца «Макаров», который они решили использовать при совершении преступления.

Таким образом, Давлетшин по совместной договоренности с неустановленным лицом, выходя за пределы общего умысла, не придерживаясь преступного плана Гахраманов, заранее переодевшись в форму сотрудника милиции и, имея при себе неустановленный пневматический пистолет образца ...» без беоприпасов, стал поджидать НГМ на улице возле указанного дома, а Нутфуллин и неустановленное лицо зашли в подъезд ... и стали ждать НГМ на третьем этаже.

Далее, Давлетшин, превышая рамки умысла Гахраманов, однако при этом, продолжая действовать согласно заранее приготовленному Гахраманов преступному плану, увидев поджидаемых ими НГМ, у которого при себе находилась сумка с денежными средствами в размере ... рублей и неизвестного им М, в руках которого находился полиэтиленовый пакет с денежными средствами в размере ... рублей и ... долларов США, проследовал за ними в указанный подъезд, где, догнав их у двери в ..., где проживает НГМ, зная о том, что пистолет является незаряженным, направил дуло пистолета на НГМ и М и, представившись сотрудником милиции, каковым не являлся, потребовал открыть дверь квартиры и нанес М стволом пистолета один удар в область левого уха.

В свою очередь, Нутфуллин и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, поддерживая действия Давлетшин, подошли к НГМ и М, где, окружив их, перегородили им путь к отступлению. После чего Нутфуллин, с целью незаконного проникновения в жилище, выхватив из рук НГМ ключи от квартиры, открыл дверь, после чего все проникли в помещение квартиры НГМ и, применив физическую силу, также затолкали НГМ и М в квартиру с целью обнаружения и хищения денежных средств, находящихся при НГМ

Находясь в квартире, Нутфуллин и неустановленное лицо, завязали руки М пластиковым хомутом для проводов и, удерживая последнего на полу, не давали возможности подняться, после чего Давлетшин нанес М один удар ногой в область головы, причинив последнему побои и сильную физическую боль.

Затем неустановленное лицо и Нутфуллин попытались надеть на руки НГМ пластиковый хомут для проводов, но когда НГМ стал оказывать сопротивление, Нутфуллин и неустановленное лицо совместно с Давлетшин, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стали наносить множественные удары руками и ногами по различным частям тела НГМ, в том числе и в область головы, то есть по жизненно важному органу, причинив тем самым последнему физическую боль.

Когда НГМ от нанесенных ударов присел на одно колено, Нутфуллин и неустановленное лицо, продолжая свои преступные действия, желая окончательно сломить волю НГМ к сопротивлению, нанесли ему удары ногами и руками в область челюсти и правого уха. Давлетшин также в свою очередь нанес НГМ один удар в область левого глаза рукояткой пистолета, который до этого времени держал в руках, а неустановленное лицо нанес НГМ еще один удар ногой в область поясницы.

Достигнув желаемой цели, то есть, обезвредив и сломив волю к сопротивлению НГМ и М, Нутфуллин, Давлетшин и неустановленное лицо открыто похитив выпавший из рук М пакет с денежными средствами в размере ... ... рублей, а также ... долларов США, которые согласно курсу валют Центробанка РФ на ... составляют ... рублей ... копеек, а также, достав из сумки НГМ, находившейся при нем денежные средства в размере ... рублей, с места совершения преступления скрылись, в дальнейшем распределив похищенное между собой.

В результате преступных действий Нутфуллин, Гахраманов, Давлетшин и неустановленного лица потерпевшему НГМ были причинены телесные повреждения в виде: обширного кровоподтека левой окологлазничной области, лобно-височной и скуловой областей слева, с выраженным отеком мягких тканей и закрытием глазной щели, кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, ссадиной верхнего века, с раной левой бровной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, а также ссадины верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку, переломом первого зуба на верхней челюсти слева, ссадинами грудной клетки слева, двух ран правой ушной раковины, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций, с кровоподтеком в окружности, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

В результате преступных действий Нутфуллин, Гахраманов, Давлетшин и неустановленного лица потерпевшему НГМ также был причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 1843 238 рублей 76 копеек.

Подсудимый Нутфуллин в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал и показал, что ... по предложению подсудимого Гахраманову он совместно с АМС и подсудимым Давлетшин участвовал в ограблении потерпевшего НГМ, оказавшегося родственником Гахраманову. До этого Гахраманову им показал потерпевшего и дом, где он проживает. Гахраманову им также сообщил о том, что у НГМ с собой может иметь крупную сумму денег. В тот день все они встретились у Колхозного рынка, где обсудили обстоятельства планируемого ограбления. После этого вместе с Давлетшин и АМС он на своей автомашине подъехал в район ..., где проживал потерпевший, а Гахраманову остался на рынке. Во время ожидания появления потерпевшего он отошел в киоск за сигаретами, а когда вернулся, Давлетшин сидел в салоне автомашины в форме сотрудника милиции. О том, что при ограблении будет использоваться форма сотрудника милиции, он не был осведомлен. Затем Давлетшин и АМС направились в подъезд дома, где проживает потерпевший, а он остался в автомашине. Когда он сидел в автомашине, ему позвонил Давлетшин и попросил подстраховать их, сказав, что потерпевший будет не один. После этого он зашел в подъезд дома, поднялся на третий этаж, где уже стоял АМС. Через некоторое время в подъезде появились потерпевшие НГМ и М, а за ними в подъезд зашел Давлетшин. Когда потерпевшие подошли к дверям квартиры, он вместе с АМС спустился к ним, Давлетшин также поднялся туда. Давлетшин стал говорить потерпевшим, что они торгуют наркотиками, при этом АМС им также предъявил какое-то удостоверение. Поскольку, Наджавов не мог открыть дверь квартиры, он забрал у него ключи и открыл дверь, после чего они потерпевших завели в квартиру. В квартире М сразу же положили на пол. Затем он вместе с АМС попытался связать руки НГМ хомутами, принесенными АМС. Однако, связать его руки они не смогли, так как НГМ оказал сопротивление. Тогда АМС стал наносить НГМ удары. Он также нанес несколько ударов руками по телу НГМ. Через некоторое время АМС забрал пакет, ранее находившийся в руке М, и тут же выбежал из квартиры. С Давлетшиным они также выбежали за ним, после чего на его автомашине поехали в .... Там милицийскую форму и пневматический пистолет, находившиеся у Давлетшин, он спрятал в кустах. Потом по договоренности они разделили деньги, ему досталось ... рублей. Впоследствии из этих денег ... рублей он отдал также Гахраманову, поскольку, тот стал предъявлять претензий по поводу того, что денег было похищено больше. Когда находились в квартире у потерпевшего, он у Давлетшин пистолета не видел и о том, что он время ограбления будет использоваться пневматический пистолет, не знал. Он также не видел, наносил ли Давлетшин удары кому-либо из потерпевших.

Подсудимый Давлетшин виновным себя в совершении преступления также признал и показал, что в начале сентября 2010 года его знакомый Гахраманову ему, Давлетшин и АМС предложил ограбить одного коммерсанта, как выяснилось потерпевшего НГМ. Поскольку все они нуждались в деньгах, с предложением Гахраманову согласились. Потом Гахраманову им показал потерпевшего, сообщил, где тот проживает. Впоследствии им стало известно, что коммерсант, у которого они собираются отобрать деньги, является родственником Гахраманову и проживает он на .... Со слов Гахраманову также узнали, что у НГМ при себе может находиться крупная сумма денег. Он же сказал, что деньги могут быть у него также и в квартире, где он проживает. ... они встретились у Колхозного рынка, где обсудили план ограбления. После этого он вместе с АМС на автомашине, за рулем которой был Гахраманову, отъехал к речному порту, где ему передали форму сотрудника милиции, а также пневматический пистолет без патронов. В салоне автомашины Гахраманову он переоделся в милицийскую форму, после чего они вернулись ближе к дому потерпевшего, а Гахраманову поехал в сторону Колхозного рынка. Потом кому-то из них на мобильный телефон позвонил Гахраманову и сообщил о том, что потерпевший направился в сторону дома. После этого Нутфуллин и АМС зашли в подъезд дома, где проживает потерпевший, он же остался на улице. Через некоторое время он увидел потерпевших НГМ и М, которые, подойдя к дому, зашли в подъезд. Он за ними также зашел в подъезд и когда они оказались около дверей квартиры, подошел к ним и, достав переданный ему ранее пневматический пистолет, направил его в сторону потерпевших. В это же время к ним спустились Нутфуллин и АМС. При этом АМС потерпевшим представился также сотрудником милиции, показав удостоверение. Они стали говорить потерпевшим, что они торгуют наркотиками, и потребовали открыть дверь квартиры. Тут Нутфуллин забрал у НГМ ключи и открыл дверь, после чего они потерпевших завели в квартиру. В квартире, ударив М рукояткой пистолета в область затылка, он положил на пол, затем АМС связал его руки пластиковыми хомутами. АМС и Нутфуллин также попытались связать руки НГМ, однако они сделать это не смогли. Затем АМС, забрав пакет с деньгами, а также пачку денег из барсетки и пистолет у него, выбежал из квартиры. Вслед за ним из квартиры выбежали он и Нутфуллин, после чего на автомашине Нутфуллин поехали в ..., где они спрятали форму и пистолет. Там же они посчитали похищенные денежные средства. О произошедшем ограблении они сообщили Гахраманову. Впоследствии они похищенные деньги поделили. Кто именно и как наносили удары потерпевшему НГМ, он не видел, сам его не избивал.

Подсудимый Гахраманов виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал и показал, что примерно в начале сентября 2010 года во время встречи со своими знакомыми Нутфуллин, Давлетшин и АМС, поскольку все они нуждались в деньгах, он предложил ограбить потерпевшего НГМ, сообщив им о наличии у него крупной суммы денег, передаваемых ему предпринимателями на покупку товаров в .... При этом он предложил им ограбить НГМ около его дома, когда тот будет возвращаться с деньгами. С его предложением все они согласились. При этом он не знал, какая сумма денег будет у НГМ при себе, есть ли у него деньги в квартире. Через несколько дней все они встретились на территории Колхозного рынка, и он показал им НГМ. 11 сентября они снова встретились на рынке и во время встречи было принято решение об ограблении НГМ. После этого Давлетшин, Нутфуллин и АМС отъехали к дому НГМ, где они должны были встретить его и совершить ограбление. Сам он остался на рынке. После обеда он увидел потерпевших НГМ и М при выходе из территории рынка. Об этом он по сотовому телефону сообщил Давлетшин или АМС. Впоследствии он от похищенной суммы денег получил свою долю в размере 200000 рублей. О том, что во время ограбления будет использоваться форма сотрудника милиции и пистолет, он не знал, об этом с Далетшиным, Нутфуллин и АМС не договаривался. Не было между ними договоренности также о возможном применении насилия, опасного для жизни, в отношении НГМ.

Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, кроме собственного признания подсудимыми Нутфуллин, Давлетшин и Гахраманов своей вины, суд находит их вину в совершении преступления доказанной полностью установленными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Так, из показаний потерпевшего НГМ, данных в судебном заседании, следует, что он, как индивидуальный предприниматель, занимается грузоперевозками, а именно, для предпринимателей, работающих на Колхозном рынке, из ... привозит товар на продажу. ..., как обычно, частные предприниматели на территории Колхозного рынка передали ему денежные средства для покупки товаров в .... Полученные от предпринимателей деньги он положил в полиэтиленовый пакет. При нем также находились деньги в сумме 100000 рублей, принадлежащие ему. В это время на территории рынка он увидел своего знакомого М и, поскольку денег было много, попросил его проводить до дома. На рынке он также встретил своего племянника – подсудимого Гахраманову. Потом они с М направились к его дому, при этом, чтобы отвести от себя внимание, пакет с деньгами он передал М. Подойдя к подъезду дома, он во дворе увидел подсудимого Давлетшин, находившегося в форме сотрудника милиции. Не обращая на него внимание, они с М зашли в подъезд, а следом за ними туда вошел и Давлетшин. Когда они поднялись на второй этаж и остановились у входной двери квартиры, к ним подошел Давлетшин и, достав пистолет, направил его на него и М, требуя открыть дверь квартиры. При этом стал говорить, что они торгуют наркотическими средствами. В это же время с 3 этажа к ним спустились подсудимый Нутфуллин и второй парень, которого впоследствии он узнал как АМС. АМС предъявил им какое-то удостоверение, также представившись сотрудником милиции. Затем Нутфуллин, забрав у него ключи от квартиры, открыл дверь, после чего они его и М затолкали в квартиру. В квартире они М сразу же повалили на пол, при этом он выронил пакет с деньгами. Затем подсудимый Нутфуллин и АМС связали руки М пластиковым хомутом, нанесли ему несколько ударов. Потом таким же хомутом Нутфуллин и АМС пытались связать его руки, однако, он оказал им сопротивление. Тогда АМС стал избивать его руками и ногами, нанося удары по лицу и телу. Наносил удары ему также и подсудимый Нутфуллин. Они продолжали избивать его и тогда, когда от полученных ударов он присел на одно колено. Затем ему пистолетом в область левого уха нанес удар подсудимый Давлетшин и они втроем стали его избивать. Во время избиения с его плеча на пол упала сумка, в которой находились деньги в сумме ... рублей. Кто-то из подсудимых или АМС из сумки забрал эти деньги, после чего они все выбежали из квартиры и скрылись. Кто именно из них подобрал пакет с деньгами, он не видел.

Об обстоятельствах совершенного подсудимыми в отношении НГМ и него разбойного нападения в судебном заседании такие же показания дал и потерпевший М

Согласно его показаниям, данным в суде, когда подсудимые и АМС НГМ и его заталкивали в квартиру, подсудимый Давлетшин ударил его один раз пистолетом в область уха. После того, как они оказались в квартире, кто-то из них ударом сзади повалил его на пол. При падении он уронил пакет, переданный ему Наджафовым и в котором находились деньги. Затем нападавшие связали его руки, а когда он попытался поднять голову и посмотреть, что происходит, ему кто-то снова нанес удар по телу.

Потерпевшие НГМ и М в суде также полностью подтвердили свои показания, данные на предварительном следствии (т.1, л.д. 25-27, 44-45, 181-182, т.2, л.д. 33-34, 237-240, т. 4, л.д. 153-154, т. 1, л.д. 30-32).

Как следует из их оглашенных показаний, об обстоятельствах совершенного подсудимыми преступления в ходе предварительного следствия потерпевшие НГМ и М дали такие же показания, как и в суде, подробно описывая действия каждого из подсудимых. При этом каких-либо существенных противоречий, ставящих под сомнение правдивость их показаний, в судебном заседании не установлено.

Показания потерпевших НГМ и М, данные, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, являются последовательными, они у суда сомнений не вызывают, а потому суд кладет их в основу приговора.

Тем более, эти их показания в совокупности подтверждаются другими доказательствами, установленными в судебном заседании.

Так, допрошенные в судебном заседании свидетели НДМ, Е, СРХ, Г, АЧК, Л, И, З, Р, МАН, МЭН, ММЗ, Чан Ван Хиен, До Тхи Хуэ показали, что ... каждый из них передал НГМ различную сумму денег для приобретения товаров в ..., а также за товар, приобретенный ими там же ранее. При этом никаких расписок они не писали, так как доверяли НГМ, поскольку, и ранее предавали ему деньги и между ними были доверительные отношения.

Впоследствии, согласно их показаниям, им стало известно о том, что ... НГМ был ограблен и переданные ими ему деньги похищены.

Из показаний свидетелей А, Г и Д, данных на предварительном следствии и, оглашенных в суде, также следует, что они ... передали НГМ на покупку товара в ... денежные средства (т.1 л.д. 232, 239).

Кроме того, допрошенный в судебном заседании свидетель С суду показал, что ... деньги на покупку товаров он передал Остапиной, работающей индивидуальным предпринимателем на Колхозном рынке, которая в свою очередь по договоренности отдала их НГМ. В этот же день вечером ему стало известно, что НГМ ограбили и похитили деньги.

Свидетель О суду показала, что, ... примерно в 15 часов она, находясь на территории Колхозного рынка, передала потерпевшему НГМ, занимающему перевозками товаров из ..., пакет с деньгами, переданными ей индивидуальными предпринимателями за приобретаемый в ... товар. Взяв пакет с деньгами, НГМ ушел вместе с потерпевшим М. Позже вечером ей на сотовый телефон позвонил НГМ и сообщил о том, что у него похитили деньги. Когда она приехала к нему домой, то она со слов сотрудников милиции, находившихся на месте, узнала о том, что на НГМ было совершено разбойное нападение.

Согласно показаниям свидетеля ШАВ, данным на предварительном следствии и, оглашенным в суде, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по уголовному делу, возбужденному по факту разбойного нападения на НГМ, были установлены лица, совершившие данное преступление и ими оказались Нутфуллин, Давлетшин, Гахраманову и АМС. После задержания Нутфуллин, Давлетшин и Гахраманову подтвердили факт их участия в совершении данного преступления совместно с АМС (т.4 л.д. 214-216).

Свидетель Г, допрошенный в судебном заседании, показал, что ... примерно в 15 часов через глазок двери своей квартиры на лестничной площадке напротив соседней квартиры увидел четверых мужчин, один из которых был в форме сотрудника милиции. Среди этих мужчин он также узнал потерпевшего НГМ, проживающего по соседству. Мужчина в форме сотрудника милиции держал в руке предмет, похожий на пистолет, и требовал, чтобы НГМ открыл дверь квартиры. Из разговора, происходящего между ними, он понял, что речь идет о наркотиках, и поэтому подумал, что НГМ задержали по поводу наркотиков и будут в его квартире проводить обыск. В этот же день позже со слов сотрудников милиции узнал, что на НГМ было совершено разбойное нападение.

Из показаний свидетеля А, данных на предварительном следствии и, оглашенных в суде, следует, что ... примерно в 17 часов 00 минут ему на сотовый позвонил его родной брат и сообщил о том, что избили их дядю - НГМ После этого он приехал к нему и со слов родственников узнал, что на НГМ было совершено нападение, в ходе которого у него похитили пакет с деньгами (т. 1, л.д. 35-36).

Кроме того, вина подсудимых Нутфуллин, Давлетшин и Гахраманов в совершении преступления подтверждается:

Протоколами осмотра места происшествия, из которых следует, что на месте происшествия в ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, 2 кабельных хомута, следы крови и другие предметы, имеющие значение по делу (т.1 л.д.5-6, 9).

Протоколом осмотра вещественных доказательств: 2-х полимерных хомутов, обнаруженных на месте происшествия и, использованных подсудимыми при совершении преступления для связывания потерпевших, копии страницы записной книжки потерпевшего НГМ, где имеется список индивидуальных предпринимателей, передавших ... денежные средства НГМ с указанием сумм денежных средств, дактопленок, обнаруженных на месте происшествия (т.3 л.д.4-6, т.1 л.д. 121-122, т. 1, л.д. 46-47).

Протоколами явок с повинной, из которых следует, что подсудимые Нутфуллин и Давлетшин добровольно сообщили правоохранительным органам о совершении ими ... ограбления (т.1, л.д. 61, 74, 92).

Заключением экспертизы от ..., согласно которому потерпевшему НГМ были причинены телесные повреждения в виде: обширного кровоподтека левой окологлазничной области, лобно-височной и скуловой областей слева, с выраженным отеком мягких тканей и закрытием глазной щели, кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, ссадиной верхнего века, с раной левой бровной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, а также ссадины верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку, переломом первого зуба на верхней челюсти слева, ссадинами грудной клетки слева, двух ран правой ушной раковины, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций, с кровоподтеком в окружности, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня) (т. 2 л.д.70-72).

Заключением судебно-биологической экспертизы от ..., из которого следует, что на соскобе вещества бурого цвета с ворса ковра, изъятого с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая произошла от НГМ (т.2 л.д.145-151).

Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы от ..., согласно которому, след пальца руки, обнаруженный на месте происшествия, оставлен Нутфуллин (т.2 л.д.178-180).

Протоколами опознания, из которых следует, что в ходе указанных следственных действий подсудимые Давлетшин, Нутфуллин, потерпевшие НГМ и М по фотографии опознали АМС как участника преступления (т.1 л.д.143-145, 146-148, 149-151, 152-154).

Протоколом опознания, согласно которому, подсудимый Нутфуллин опознал Гахраманов, как лица, спланировавшего ограбление потерпевшего НГМ (т.1 л.д.163-166).

Протоколами опознания, из которых следует, что потерпевшие НГМ и М опознали Давлетшин и Нутфуллин как участников совершенного в отношении них разбойного нападения (т.1 л.д.98-100, 101-103, 66-68, 69-71).

Протоколами проверки показаний на месте, согласно которым, подсудимые Нутфуллин и Давлетшин на месте происшествия подробно описали и показали обстоятельства совершенного ими разбойного нападения на потерпевших НГМ и М (т.1, л.д.138-140, 172-174).

При таких обстоятельствах, суд считает вину подсудимых Нутфуллин, Давлетшин и Гахраманов в совершении преступления доказанной, а потому по предложению государственного обвинителя действия Нутфуллин квалифицирует по п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ... № 26-ФЗ) – как организация грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с особо крупном размере.

Судом также проверены доводы защитника Б о переквалификации действий подсудимого Нутфуллин с п. «б», ч. 3 ст. 161 УК РФ.

По мнению защитника, подсудимый Нутфуллин в отношении потерпевших НГМ и М насилие, опасное для их жизни и здоровья, не применял, им НГМ были нанесены лишь несколько ударов по телу, а согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, на теле потерпевшего НГМ повреждений, повлекших легкий вред его здоровью, не обнаружено.

Вместе с тем, суд с данными доводами защитника не может согласиться, считает их несостоятельными и исходит при этом из следующего.

Так, как следует из показаний потерпевшего НГМ, данных в суде, во время разбойного нападения кроме АМС его также избивал и подсудимый Нутфуллин, нанося ему удары руками по голове и телу.

Кроме того, согласно его показаниям, ему пистолетом в область левого уха также нанес удар и подсудимый Давлетшин

По смыслу уголовного закона, под насилием опасным для жизни и здоровья следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что потерпевшему НГМ были причинены телесные повреждения в виде обширного кровоподтека левой окологлазничной области, лобно-височной и скуловой областей слева, с выраженным отеком мягких тканей и закрытием глазной щели, кровоизлиянием в белочную оболочку глазного яблока, ссадиной верхнего века, с раной левой бровной области, потребовавшей проведения специальных медицинских манипуляций, а также ссадины верхней губы с кровоизлиянием в слизистую оболочку, переломом первого зуба на верхней челюсти слева, ссадинами грудной клетки слева, двух ран правой ушной раковины, потребовавших проведения специальных медицинских манипуляций, с кровоподтеком в окружности, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Как установлено в судебном заседании, данные телесные повреждения потерпевшему НГМ были причинены в результате согласованных и совместных действий подсудимых Нутфуллин, Давлетшин и неустановленного лица.

При таких обстоятельствах, суд считает, что действия подсудимого Нутфуллин должны быть квалифицированы как разбой, а не как грабеж, как об этом просит защитник Б

Судом проанализированы также показания подсудимого Давлетшин, данные в суде, в соответствии с которыми, инициатива использования милицийской формы и пистолета во время совершения ограбления потерпевшего НГМ исходила от подсудимого Гахраманов

Однако, суд не дает юридическую оценку этим обстоятельствам, поскольку, органами предварительного следствия действия подсудимого Гахраманов квалифицированы по ч. 3 ст. 33, п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ как организация грабежа, а не разбоя.

Следовательно, суд не может выйти за пределы предъявленного Гахраманов обвинения, ухудшив его положение, и квалифицировать его действия как организация разбоя.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории особо тяжких.

Суд учитывает, что подсудимый Нутфуллин и Давлетшин не имеют судимости, Гахраманов ранее не судим, каждый из них в совершении преступления признал себя виновным полностью, в содеянном раскаялся, Нутфуллин по месту работы, а Давлетшин и Гахраманов по месту жительства характеризуются положительно.

Явки с повинной подсудимых Нутфуллин и Давлетшин, нахождение на их иждивении малолетних детей, способствование изобличению других соучастников преступления суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Суд также учитывает частичное возмещение Гахраманов потерпевшему материального вреда, причиненного преступлением.

Совершение Давлетшин преступления с использованием форменной одежды представителя власти суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенных в приговоре обстоятельств совершенного преступления, суд считает невозможным исправление подсудимых без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Доказательства виновности подсудимых также подтверждают обоснованность искового заявления потерпевшего НГМ о возмещении ему материального вреда в размере ....

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а потому, суд считает исковое заявление потерпевшего НГМ необходимым удовлетворить в полном объеме.

При этом суд считает, что в силу ст. 1080 ГК РФ причиненный материальный вред потерпевшему подсудимыми должен быть возмещен в солидарном порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нутфуллин и Давлетшин виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от ... № 26-ФЗ) и назначить им наказание:

Нутфуллин в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Давлетшин в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гахраманов в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Нутфуллин и Гахраманов отменить, взяв их под стражу в зале суда с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Давлетшин оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Давлетшин исчислять с ..., то есть с момента задержания.

Срок отбытия наказания Нутфуллин и Гахраманов исчислять с ..., Нутфуллин в срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей с ... по ..., Гахраманову с ... по ....

Исковое заявление потерпевшего НГМ удовлетворить и взыскать с подсудимых Нутфуллин, Давлетшин и Гахраманов в солидарном порядке ... копеек (...

Вещественные доказательства: ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Сафиуллин