Фазылов М.М, ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ, дело № 1-387/11



Дело №1-387/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Казань 14 июля 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Фазылова М.М.,

защитника Малышевой В.И., представившая удостоверение и ордер ,

потерпевшего Багрянова Н.С.,

при секретаре Назаровой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ФАЗЫЛОВА ...,

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фазылов М.М., в период времени ... ... ... ..., находясь возле ..., увидел припаркованную автомашину /рус стоимостью 25000 рублей, принадлежащая ФИО2 После этого Фазылов, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, проник в нее и при помощи автомашины ... под управлением ФИО4, который не был осведомлен о преступных планах подсудимого, посредством буксировочного троса отбуксировал похищенный автомобиль в пункт приема металлолома, расположенный по ..., где за денежное вознаграждение сдал его в качестве лома, чем причинил потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

Подсудимый Фазылов М.М. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.

Фазылов М.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Фазылова М.М. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Фазылов М.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбытия условно-досрочного освобождения. Он ранее неоднократно судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, однако отягчающим вину обстоятельством суд это не признает, поскольку в обвинительном заключении отсутствует ссылка на рецидив. Вину Фазылов признал полностью и раскаялся в содеянном, по месту отбытия наказания характеризуется положительно. Ущерб по делу не возмещен. Явку с повинной и его активное способствование расследованию преступления, суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Данные о личности Фазылова М.М., свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 и 68 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Назначение дополнительного наказания подсудимому Фазылову М.М. в виде ограничения свободы, суд находит не целесообразным.

При назначении наказания и применяя ст.10 УК РФ по отношению к наказаниям, назначенным по приговорам от: ..., ..., ... и ... как за каждое преступление в отдельности, так и по совокупности преступлений и приговоров, поскольку Федеральным Законом РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», было смягчено наказание за преступления, предусмотренные ст.ст. 158 ч.1, ч.2 и ч.3 УК РФ, за совершение которых Фазылов ранее был осужден и отбывает наказание в настоящее время.

Совокупность доказательств по делу подтверждает обоснованность предъявленного потерпевшим ФИО2 гражданского иска, в связи с чем суд удовлетворяет его требования о взыскании с подсудимого Фазылова М.М. материального ущерба причиненного преступлением в сумме 25000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАЗЫЛОВА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание назначенное приговором ... и окончательно назначить Фазылову М.М. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Фазылову М.М. в виде подписки о не выезде изменить, арестовав его в зале суда.

Срок начала наказания исчислять с 14 августа 2010 года, т.е. с момента фактического задержания по предыдущему приговору.

Вещественные доказательства по делу: документы, подшитые в дел – хранить при деле.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшего удовлетворить и взыскать с Фазылова ... Марселевича в качестве возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу Багрянова ... – 25000 рублей (двадцать пять тысяч).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .... М.Р. Ахметшин.

Копия верна:

...