К... Дело №1-341/2011 именем Российской Федерации г. Казань 23 июня 2011 г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Ахметшин М.Р., с участием государственного обвинителя – прокурора Вахитовского р-на г. Казани Долгова М.Ш., подсудимого Мусина Ф.Ф., защитника Гатауллиной А.Д., представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре Назаровой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: МУСИНА ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мусин Ф.Ф., ... в период времени с ... часов, находясь в сквере, расположенном между домами № и № по ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись временным отсутствием ранее знакомой ФИО4, тайно похитил из ее сумки, оставленной рядом, принадлежащие последней сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1688 рублей, деньги в сумме 500 рублей, серебряный браслет стоимостью 900 рублей, золотое кольцо с рубином стоимостью 3600 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6688 рублей. Подсудимый Мусин Ф.Ф. в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Мусин Ф.Ф. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО4 неоднократно была должным образом и своевременно уведомлена о проведении судебного заседания в особом порядке, однако в суд не явился, об отложении не ходатайствовала, однако в письменных заявлениях не возражала о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия Мусина Ф.Ф. по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мусин Ф.Ф. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно досрочного освобождения, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется посредственно, хоть неофициально, но трудоустроен. Явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, суд признает смягчающими вину обстоятельствами. Данные о личности Мусина Ф.Ф., свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст.ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст. 62 ч.1 и 68 ч.2 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору, с учетом личности Мусина, суд не находит, поскольку в ином случае это не будет способствовать достижению задач уголовного судопроизводства и целей наказания. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно ст.58 ч.1 п. «В» УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима. Назначение дополнительного наказания подсудимому Мусину Ф.Ф. в виде ограничения свободы и штрафа, суд считает не целесообразным. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать МУСИНА ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года. В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вахитовского районного суда г. Казани от 21 августа 2006 года и окончательно назначить Мусину Ф.Ф. наказание в виде 02 (двух) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Мусину Ф.Ф. оставить прежней – содержание под стражей. Срок начала наказания исчислять с 31 марта 2011 года, т.е. с момента его фактического взятия под стражу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течении 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья .... М.Р. Ахметшин. ... ...