Дело № 1-408/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 18 августа 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Р.Н. Яхина, подсудимого Бадртдинов Л.Х., защитника Л.Н. Шакирова, представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бадртдинов Л.Х., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ..., имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 23.05.2011 около 15.00 часов Бадртдинов Л.Х., находясь у здания торгового центра ... по адресу ..., ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, стал незаконно требовать у Л., работающего продавцом у ИП Г., передачи имеющихся при нем и принадлежащих Г. денежных средств в сумме 900 рублей. Получив отказ, Бадртдинов Л.Х., действуя с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению и открытого хищения находящихся при нем денежных средств, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара ладонью в область головы Л., затем, удерживая за одежду, нанес рукой не менее пяти ударов в область его головы и туловища, причинив физическую боль. При этом Бадртдинов Л.Х. не смог довести свой преступный умысел на открытое хищение чужого имущества до конца, поскольку потерпевший Л. смог вырваться от него и убежать в помещение летнего кафе. В судебном заседании подсудимый Бадртдинов Л.Х., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, ..., не состоящего на учете у нарколога и психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства и прежней работы, отсутствие материального ущерба по делу, также влияние назначенного наказания на его исправление. Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. При определении вида и меры наказания Бадртдинов Л.Х. суд принимает во внимание ..., положительные характеристики в совокупности со смягчающим наказание обстоятельством, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бадртдинов Л.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Возложить на Бадртдинов Л.Х. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бадртдинов Л.Х. отменить после вступления приговора в законную силу. Признанные вещественными доказательствами копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе, свидетельства о внесении записи в ЕГРИП на имя Г.; обязательства и уведомлений на имя Г. от 04.05.2011 и 18.05.2011 - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.М. Назмиев