дело № 1-152 /2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 15 апреля 2011 г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора г. Казани Халмуратовой Р.М., подсудимого Дубова Н.Я., защитника Жуковского Н.Ц., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Саттарове А.М., а также представителей потерпевших, потерпевших ФИО37, ФИО38, ФИО3, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО25, ФИО28, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубова ФИО46, родившегося ... в ... ..., образование – ..., ..., проживающего в ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.201 ч.2, 159 ч.4, 160ч.4, 196 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубов Н.Я. в период времени с ... по ..., будучи назначенным на должность генерального директора ... на основании решения внеочередного общего собрания акционеров ..., закрепленного протоколом № №., расположенного по адресу: ..., являясь единоличным исполнительным органом ...», то есть лицом выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, заключающиеся в руководстве финансово-хозяйственной деятельностью, распоряжении имуществом общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных уставом, финансовыми средствами ...», обладая приоритетным правом подписи договоров от имени ... использовал свои полномочия вопреки законным интересам ...», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, нанесения вреда акционерам ... совершил хищение имущества ..., а также действия, которые привели к тяжким последствиям, а именно: к прекращению деятельности предприятия и его дальнейшему банкротству, невозможности реализации акционерами своих прав на управление имуществом, а также невозможности погасить кредиторскую задолженность ...» перед Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ в размере ... коп. и отсутствию возможности уплаты долгов ...» в особо крупных размерах. Основным видом деятельности ... с момента создания до июня ... являлась добыча из карьеров, находящихся в руслах рек ..., песчано-гравийной смеси, речного песка, получение мытого гравия, а также их доставка водным и железнодорожными путями до потребителя. Так, в период с .... Дубов Н.Я., являясь генеральным директором ...», используя в качестве предлога конфликт, возникший между ним - Дубовым Н.Я. и представителями ...», в собственности которого находятся ... обыкновенных именных бездокументарных акций указанной организации, составляющие ... от размещенных акций общества и, соответственно, ... от уставного капитала ... в лице ФИО4 и ФИО5, совершил хищение имущества ...» при следующих обстоятельствах. В ... ... Дубов Н.Я. осознавая, что согласно пункту ...» рыночная стоимость имущества определяется только решением Совета директоров ...», действуя вопреки данному положению, единолично обратился в ...»), расположенное по адресу: ..., где заключил договор №/юр от ... с указанной организацией в лице ФИО6 с целью определения рыночной стоимости части имущественного комплекса ... расположенного по адресу: ..., а так же по адресу: ..., для неденежного вклада в уставной капитал, создаваемых по его инициативе ... Согласно отчету ...» № по состоянию на ... рыночная стоимость части имущественного комплекса ... составила ...., при этом балансовая стоимость указанного имущества составила .... Согласно экспертному заключению № от ..., проведенному в ...», рыночная стоимость части имущественного комплекса ...» по состоянию на ... составила ... (с учетом права на земельный участок площадью ...., расположенный по адресу: ...). Кроме того, сотрудники ...», не знавшие о преступных намерениях Дубова Н.Я., который сообщил им о наличии финансовых трудностей у ...», не позволяющих получить кредит для дальнейшего развития предприятия, предложили Дубову Н.Я. программу реструктуризации бизнеса и повышения эффективности управления собственностью ...» путем создания двух дочерних организаций, в первой из которой должны были находиться основные производственные фонды организации, а в другой ценные бумаги первого общества. При этом ... и его акционеры должны были сохранить право на управление основными производственными фондами, а из дохода, полученного от деятельности дочерних обществ иметь возможность погасить кредиторскую задолженность ...». После этого Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на хищение имущества ...», при неустановленных следствием обстоятельствах, внес в план производственной деятельности ...., содержащий основные направления деятельности предприятия на ... разработанный по его указанию работниками ... - ФИО7, ФИО8, подписанный генеральным директором Дубовым Н.Я., главным бухгалтером ФИО8, утвержденный неустановленным лицом от имени председателя Совета директоров ...» ФИО17, подписанный неустановленным лицом от имени старшего экономиста ФИО7, одобренный на основании протокола № от ..., большинством голосов заинтересованных лиц, входивших в Совет директоров ...»: в составе генерального директора Дубова Н.Я. и работников ...» ФИО17, ФИО21, ФИО15, которые не знали о преступных намерениях Дубова Н.Я., пункт о повышении эффективности управления собственностью ... предусматривающий создание двух дочерних обществ, скрыв данный факт от членов Совета директоров ФИО9, ФИО21, ФИО5, чем обеспечил себе в дальнейшем возможность ссылаться на данный план при выводе имущества ...» в уставные капиталы двух дочерних обществ. После чего Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, единолично, с прямым умыслом, направленным на хищение имущества ...», используя полученное от ...» заключение об оценке стоимости имущественного комплекса ...», в нарушении пункта ...», то есть без согласования с членами Совета директоров общества, к исключительной компетенции которых относятся вопросы по принятию решений об участии общества в других организациях, финансово - промышленных группах, иных объединениях, организациях, с целью невыполнения требований пункта 6 ст. 68 ГК РФ, согласно которому в случае приобретения одним акционером всех акций общества, сведения об этом должны содержаться в уставе общества, зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения, с целью преднамеренного сокрытия факта регистрации дочернего общества от акционеров и членов Совета директоров ...», предложил ранее знакомому ФИО10, создать и стать директором ...». ФИО10, который не был посвящен в преступные намерения Дубова Н.Я., согласился стать директором вновь создаваемого предприятия, при этом по совместной договоренности между Дубовым Н.Я. и ФИО10, одним из учредителей ... должна была стать мать последнего ФИО11, которая также не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я. В продолжение своего преступного умысла, ... Дубов Н.Я. наряду с физическим лицом - ФИО11, подписал договор о создании нового юридического лица - ...» с уставным капиталом общества в размере ... руб., разделенных на ... обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью .... за одну акцию, и на собрании учредителей ... предложил и совместно с ФИО11 определил порядок оплаты уставного капитала создаваемого общества, в соответствии с которым ...» внесло в счет оплаты акций ...» имущество, балансовая стоимость которого согласно отчету ...» № по состоянию на ... составила ... руб., рыночная стоимость ... руб., а именно - основные производственные фонды ...»: административное здание по адресу: ..., кадастровый номер ....); здание электрощитовой по адресу: ..., ... корпус для техники по адресу: ... механическая мастерская по адресу: ... материальный склад по адресу: г... механическая мастерская по адресу: ... материальный склад по адресу: г. ... механическая мастерская по адресу: г... сауна кирпичная по адресу: г.... подстанция по адресу: г... проходная кирпичная по адресу: г. ... цех по адресу: РТ, ... причал по адресу: г... асфальтовая дорога по адресу: г. ... бетонная площадка по адресу: ... погрузочная галерея с бункером по адресу: ... погрузочная галерея с бункером по адресу: ... приемный бункер по адресу: ... ограждение бетонное литера ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ... земельный участок по адресу: ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер-1, инвентарный номер ... грейфер-3, инвентарный номер ... грейфер-4, инвентарный номер ... грейфер-5, инвентарный номер ... грейфер-7, инвентарный номер ... грейфер-8, инвентарный номер ... грейфер-9, инвентарный номер ... грузовая стрела на плавкран, инвентарный номер ... земснаряд 24, инвентарный номер ... плавкран №, ... плавкран №, ... полуось к грузовой стреле, инвентарный номер ... полуось к грузовой стреле, инвентарный номер ... портовый кран «ГАНС», инвентарный номер ... портовый кран «... портовый кран «... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... радиостанция ... рация ... баржа ... баржа площадка... баржа секция ... катер ... пантон, инвентарный номер ... теплоход ... теплоход ... теплоход «... После чего Дубов Н.Я., действуя от имени ...», продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ...», на основании положения устава ... о распределении акций среди учредителей данной организации, после прохождения в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в ... государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций, решение от ..., получил возможность распоряжаться ... обыкновенными именными бездокументарными акциями ...», составляющими ... от уставного капитала указанной организации, принадлежащими ... и полностью контролировать деятельность ...», при том, что ... обыкновенных именных бездокументарных акций ... составляющие ... от уставного капитала данной организации, были приобретены ФИО11 После этого Дубов Н.Я., продолжая свои преступные действия, чтобы создать возможность для хищения имущества ... действуя вопреки законным интересам акционеров предприятия, единолично, в нарушении пункта ...», т.е. без согласования с членами Совета директоров общества, к исключительной компетенции которых относятся вопросы по принятию решений об участии общества в других организациях, финансово - промышленных группах, иных объединениях, организациях, с целью невыполнения требований пункта 6 ст. 68 ГК РФ, согласно которому, в случае приобретения одним акционером всех акций общества, сведения об этом должны содержаться в уставе общества, зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения, с целью преднамеренного сокрытия факта регистрации дочернего общества от членов Совета директоров и акционеров ...», предложил ранее знакомому ФИО12 создать ...». ФИО12, который не был посвящен в преступные намерения Дубова Н.Я., согласился стать учредителем вновь создаваемого предприятия, при этом директором по совместной договоренности между Дубовым Н.Я. и Набиевым Р.Ф., должна была стать жена последнего ФИО13, которая также не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я. ... Дубов Н.Я. наряду с физическим лицом - ФИО12, подписал договор о создании нового юридического лица - ...» с уставным капиталом общества в размере ... разделенных на ... обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью .... за одну акцию, и на собрании учредителей ...» Дубов Н.Я., вопреки законным интересам ...», действуя из корыстных побуждений, в целях приобретения права на обыкновенные именные бездокументарные акций ...», в нарушении программы реструктуризации бизнеса и повышения эффективности управления собственностью ...», предложенной Дубову Н.Я. сотрудниками ...», предложил и совместно с ФИО12 определил порядок оплаты уставного капитала создаваемого общества, в соответствии с которым ...» внесло в счет оплаты акций ...» неденежные средства - именные обыкновенные бездокументарные акции ... в количестве ... штук, номинальной стоимостью .... за одну акцию, на общую сумму ...., а ФИО12 оплатил акции ...» денежными средствами в сумме ... при этом директором ...» единогласным решением учредителей была назначена ФИО13, что подтверждено протоколом № собрания от ... После чего ... Дубов Н.Я., находясь в офисе ... по ..., действуя от имени ...», подписал акт приема - передачи обыкновенных именных бездокументарных акций ...) в количестве ..., номинальной стоимостью .... каждая на общую сумму ... в уставный капитал ...». В продолжение своего преступного умысла Дубов Н.Я., единолично, не поставив членов Совета директоров ...» в известность о принятом решении, на основании положения Устава ...» о распределении акций среди учредителей данной организации, после прохождения в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в ... регионе государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций, решение от ..., получил возможность распоряжаться ... обыкновенными именными бездокументарными акциями ...», составляющими ... от уставного капитала указанной организации, принадлежащих ... и полностью контролировать деятельность ...», а, следовательно, контролировать деятельность ... в собственности которого находились основные производственные фонды, ранее принадлежавшие ... при том, ... обыкновенных именных бездокументарных акций ... составляющих 0,08 % от уставного капитала данной организации были приобретены ФИО12 Кроме того, он же, с целью отчуждения земельного участка с кадастровым номером № расположенного в районе ... по адресу: ..., отведенного ...» на основании Постановления № от ... главы администрации г. Казани в бессрочное пользование, стоимость имущественного права бессрочного собственности на которое составляло .... в пользу третьих лиц, единолично, ... обратился с письмом в Муниципальное учреждение «Комитет земельных и имущественных отношений» Исполнительного комитета муниципального образования ... об отказе от указанного земельного участка в пользу ...», ссылаясь на то, что по вышеуказанному адресу располагается имущественный комплекс, принадлежащий ...». На основании данного письма Исполнительным комитетом муниципального образования ... вынесено постановление № от ... о предоставлении ...» земельного участка с кадастровым номером .... по адресу: ..., стоимостью ... руб. ... Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на приобретение права на владение и пользование имуществом ...», зарегистрировал по адресу: ... на имя своей родственницы ФИО22, ООО «...» с уставным капиталом ... направление деятельности которого аналогично направлению деятельности ...». После ..., точная дата следствием не установлена, Дубов Н.Я. действуя из корыстных побуждений, предоставил на подпись ФИО10 неустановленные договора аренды, согласно которым ...» передало в аренду ...» имущество, ранее принадлежавшее ...». ФИО10 считая, что в собственности ...», находятся ... штук обыкновенных именных бездокументарных акций ...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации, а следовательно Дубов Н.Я., как директор ...» имеет возможность полностью контролировать деятельность ... и данные действия не противоречат интересам ...» и его акционеров, которые не знали о совершенных Дубовым Н.Я действиях, подписал представленные Дубовым Н.Я. договора аренды, а также акт приема- передачи имущества ...» в ...». После этого Дубов Н.Я., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ... путем безвозмездной передачи основных производственных фондов ... в ...», получения права на распоряжение указанным имуществом, а также лишения указанных прав неугодных ему акционеров ...» ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27 ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ...», являясь директором ...», принял решение об обмене находящихся в качестве вклада в уставном капитале ...» ... обыкновенных именных бездокументарных акций ...», составляющих ... от ее уставного капитала, на акции ...», для чего обратился к оставшимся акционерам ...», а именно ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, являющиеся владельцами ... акций от уставного капитала ... которые доверяя Дубову Н.Я., не высказывали претензий относительно неудовлетворительных результатов деятельности ... и не препятствовали принятию необходимых Дубову Н.Я. решений, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, сохранили право управления имуществом, ранее принадлежавшим ...» и в последующем не обратились в правоохранительные органы, действуя через заместителя директора по производству ... - ФИО15, которая не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я., предложил указанным лицам произвести обмен обыкновенных именных бездокументарных акций ...» на обыкновенные именные бездокументарные акции ...», осознавая, что последние внесены в уставный капитал ... ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые не знали об истинных намерениях Дубова Н.Я., направленных на хищение имущества ...», согласились обменять принадлежащие им акции ...» на акции ...». При этом Дубов Н.Я., являясь директором ...», имея возможность полностью контролировать деятельность ... так как в собственности ...» находилось ... обыкновенных именных бездокументарных акций ...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации, дал указание директору ... ФИО13 произвести обмен принадлежащих ему, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 акций ...» на акции ..., что подтверждено протоколом внеочередного общего собрания акционеров ...» от ..., скрыв данный факт от акционеров ...» ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27 ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ...». Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на приобретения права на имущество ... являясь собственником ... обыкновенных бездокументарных именных акций ...», составляющих ... от размещенных акций указанной организации и соответственно ... от уставного капитала ...», находясь в помещении Казанского филиала ООО ... расположенного по адресу: ..., с участием директора ...» ФИО13 в неустановленное следствием время заключил договор мены № от ..., согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ...», составляющих ... от уставного капитала ... обменял на ... именных обыкновенных бездокументарных акций ...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации. ФИО16, являясь собственником ... обыкновенных именных бездокументарных акций ... составляющих ... от размещенных акций ...» и, соответственно, ... от уставного капитала данной организации, действуя по указанию Дубова Н.Я., в неустановленное следствием время, находясь в помещении ...», расположенного по адресу: ..., с участием директора ... ФИО13 заключил договор мены № от ..., согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ...», составляющих ... от уставного капитала данной организации обменяла на ... именных обыкновенных бездокументарных акций ...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации. ФИО17, являясь собственником ... обыкновенных именных бездокументарных акций ... составляющих ... от размещенных акций ...» и соответственно ... уставного капитала данной организации, действуя по указанию Дубова Н.Я., в неустановленное следствием время, находясь в помещении ... расположенного по адресу: ..., с участием директора ...» ФИО13 заключил договор мены № от ..., согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ... составляющих ... от уставного капитала данной организации обменял на ... именных обыкновенных бездокументарных акций ...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации. Кроме того, ФИО20, на основании нотариально заверенной доверенности от ... представляя интересы ФИО18, являющегося собственником ... обыкновенных бездокументарных именных акций ...», составляющих ... от размещенных ... и соответственно ... от уставного капитала данной организации, в неустановленное следствием время, в помещении ...», расположенного по адресу: ... участием директора ...» ФИО13 заключил договор мены № от ... согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ... составляющих ... от уставного капитала данной организации обменял на ... обыкновенных бездокументарных именных акций ... составляющих ... от уставного капитала указанной организации. Кроме того, ФИО21, на основании нотариально заверенной доверенности от ..., представляющая интересы ФИО19 являющегося собственником ... обыкновенных бездокументарных именных акций ...», составляющих ... от размещенных акций ...» и соответственно ... от уставного капитала данной организации, в помещении ...», расположенного по адресу: ..., с участием директора ...» ФИО13 заключил договор мены № от ..., согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ...», составляющих ... от уставного капитала данной организации обменял на ... обыкновенных бездокументарных именных акций ...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации. В результате преступных действий Дубова Н.Я. акционеры ... в лице ФИО1, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 владеющие ... акций от уставного капитала ... заключив ... договоры мены между указанными лицами, с одной стороны, и ...» в лице ФИО13, с другой стороны, согласно передаточным актам от того же числа, произвели обмен ... акций ОАО «... на ... акций ЗАО «...», в результате чего ЗАО «...» в лице ФИО13 стало собственником ... акций ОАО «...», которому в свою очередь принадлежали ... акций ЗАО «...». При этом в результате произведенных Дубовым Н.Я. действий, ОАО «...» потеряло контроль за деятельностью ЗАО «...», в собственность которого перешло вышеперечисленное имущество, как в собственности ОАО «...», так и в собственности ЗАО ...» отсутствовало имущество, позволявшее вести данным организациям деятельность по добыче из карьеров, находящихся в руслах рек ... песчано-гравийной смеси, речного песка, получение мытого гравия, а так же их доставка водным и железнодорожными путями до потребителей. После совершения хищения имущества ОАО «...» Дубов Н.Я. с целью полного приостановления производственной деятельности предприятия, действуя вопреки законным интересам ОАО «...» и его акционеров, с целью извлечения выгод для себя, как лица, создавшего через свою родственницу ФИО22 ООО «... зная о том, что согласно акту выездной налоговой проверки № от ... задолженность ОАО «...» перед Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ составила .... и на основании инкассовых поручений №, № от ... производится принудительное списание денежных средств со счетов ОАО «... в бесспорном порядке, никаких действий по уплате имеющейся задолженности не предпринял, производственную деятельность не продолжил, кроме того в мае ... принял решение о переводе всего штата сотрудников ОАО «...» в ООО «... при этом Дубов Н.Я. сообщил работникам ОАО «...» о необходимости перевода для дальнейшей работы во вновь созданное предприятие ООО ...» после чего в течение ... на основании п.5 ст. 77 ТК РФ все работники ОАО ...» по добровольному согласию Дубовым Н.Я. были уволены и переведены на аналогичные должности в ООО «...». После этого ОАО «...» полностью прекратило свою основную деятельность, а ООО ...» используя основные производственные фонды, ранее принадлежавшие ОАО «...», стало осуществлять деятельность по добыче из карьеров, находящихся в руслах рек ... песчано - гравийной смеси, речного песка, получению мытого гравия, а так же их доставке водным и железнодорожными путями до потребителей, при этом доход ООО «...» за ... составил ... а ЗАО «...» в период с ... по ... не осуществляя производственную деятельность, используя предоставленные Дубовым Н.Я. ресурсы ОАО «...», получило денежные средства за аренду имущественного комплекса, ранее принадлежащего ОАО ...», от ООО «...» в сумме ... Дубов Н.Я., как акционер ЗАО «...» в собственности которого находились ... именных обыкновенных бездокументарных акций ЗАО ... составляющих ... от уставного капитала, и лицо, которое через свою родственницу ФИО22 создало ООО «... получил возможность управлять деятельностью указанных организаций, а также получать доход в виде дивидендов по акциям ЗАО «...», а также прибыль от деятельности ООО «...». Таким образом, умышленные действия генерального директора ОАО «...» Дубова Н.Я., вопреки законным интересам организации, причинили существенный вред охраняемым законом интересам организаций, акционерам ... и охраняемым законом интересам общества и государства, привели к тяжким последствиям, а именно прекращению деятельности предприятия, отсутствию возможности погасить ОАО «...» кредиторскую задолженность перед ООО «... в размере ... ООО ...» в размере ...., ООО «...» в размере ...., Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ в размере ... ООО «...» в размере ...., ООО «... в размере ...., ООО «...» в размере ... руб., признанию несостоятельным (банкротом) и открытию в отношении ОАО «...» решением Арбитражного суда РТ от ... по делу ... конкурсного производства. Владельцы ... именных обыкновенных бездокументарных акций ОАО «... ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ООО ...», которые в соответствии с ч. 2 ст. 31 ФЗ «Об акционерных обществах» имели право участвовать на общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, лишились возможности принимать участие в управлении выведенным из ОАО «...» имуществом, получать дивиденды, а в случае ликвидации общества - получить часть его имущества. Кроме того, он же, будучи обязанным в соответствии с положениями ст. 71 ФЗ «Об акционерных обществах» от ... ... (далее по тексту - ФЗ «Об акционерных обществах») при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении ОАО ...» добросовестно и разумно, используя служебное положение, действуя вопреки законным интересам ОАО «...» и законным интересам акционеров ОАО «...», с прямым умыслом, направленным на приобретение права на имущество ОАО «...» путем обмана и злоупотребления доверием акционеров и членов Совета директоров ОАО «...», неправомерно используя предоставленные ему полномочия, похитил имущество ОАО «...» на общую сумму ...., без которого невозможно осуществление основной производственной деятельности данного предприятия, переведя их на созданные им же организации, лишив акционеров ОАО ...» права осуществлять управление и распоряжение принадлежащим ОАО «...» имуществом, причинив материальный ущерб ОАО «... в размере ... и акционерам данного предприятия, при следующих обстоятельствах: В период с ... Дубов Н.Я., являясь генеральным директором ОАО «... используя в качестве предлога конфликт, возникший между ним - Дубовым Н.Я. и представителями ООО «... в собственности которого находятся ... обыкновенных именных бездокументарных акций указанной организации, составляющие ... от размещенных акций общества и, соответственно, ... от уставного капитала ОАО «...», в лице ФИО4 и ФИО5, которые стали выражать неудовлетворение деятельностью Дубова Н.Я., как руководителя ОАО «...», на основании того, что предприятие длительное время не приносит ожидаемой прибыли, из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на приобретение права на имущество ОАО ...» путем обмана и злоупотребления доверием членов совета директоров ФИО9, ФИО21, ФИО17, ФИО5, ФИО15 и акционеров ОАО ...», а именно: ...» - собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, в лице ФИО4, ФИО32, ФИО33, а также миноритарных акционеров: ФИО23 - собственника ... обыкновенных именных акций ОАО ...», составляющих ... от размещенных акций, ФИО24 - собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, ФИО25 - собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО ...», составляющих ... от размещенных акций, ФИО26- собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, ФИО14 - собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, ФИО27 - собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «... составляющих ... от размещенных акций, ФИО28 - Ю.С. собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, ФИО29 - собственника 1 150 обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «КНМ», составляющих 0,0526% от размещенных акций, ФИО30 - собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО ...», составляющих ... от размещенных акций, ФИО31 - собственника ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, совершил ...» на акции ОАО «...», в результате которых ОАО «...» лишилось права владения, пользования и распоряжения имуществом, а указанные выше акционеры лишились права управлять имуществом ОАО «...», которое являлось основным средством производства предприятия. Так, Дубов Н.Я., с целью хищения имущества ОАО ...», путем обмана и злоупотребления доверием членов Совета директоров и акционеров ОАО «...», в апреле 2007 года приступил к реализации своего преступного умысла, при этом осознавая, что согласно пункту ...» рыночная стоимость имущества определяется только решением Совета директоров ОАО «...», действуя вопреки данному положению, единолично обратился в ЗАО ...», расположенное по адресу: ..., где заключил договор №/юр от ... с указанной организацией в лице ФИО6 с целью определения рыночной стоимости части имущественного комплекса ОАО «...» расположенного по адресу: ..., а также по адресу: ..., для неденежного вклада в уставной капитал, создаваемых по его инициативе ЗАО «...» и ЗАО «...». Согласно отчету ЗАО «...» № по состоянию на ... рыночная стоимость части имущественного комплекса ОАО «...» составила ... руб., при этом балансовая стоимость указанного имущества составила .... Согласно экспертному заключению № от ... проведенному в ЗАО «...» рыночная стоимость части имущественного комплекса ОАО «...» по состоянию на ... составила ... руб. (с учетом права на земельный участок площадью ... кв.м., расположенного по адресу ...). Кроме того, сотрудники ЗАО «...», не знавшие о преступных намерениях Дубова Н.Я., который сообщил им о наличии финансовых трудностей у ОАО «...», не позволяющие получить кредит для дальнейшего развития предприятия, предложили Дубову Н.Я. программу реструктуризации бизнеса и повышения эффективности управления собственностью ОАО «...» путем создания двух дочерних организаций, в первой из которой должны были находиться основные производственные фонды организации, а в другой ценные бумаги первого общества. При этом ОАО «... и его акционеры должны были сохранить право на управление основными производственными фондами, а из дохода, полученного от деятельности дочерних обществ иметь возможность погасить кредиторскую задолженность ОАО «... После этого, Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом направленным на хищение имущества ОАО «... при неустановленных следствием обстоятельствах, внес в план производственной деятельности ОАО «...» на ...., содержащий основные направления деятельности предприятия на ...., разработанный по его указанию работниками ОАО «...» – ФИО7, ФИО8, подписанный генеральным директором Дубовым Н.Я., главным бухгалтером ФИО8, утвержденный неустановленным лицом от имени председателя Совета директоров ОАО ...» ФИО17, подписанный неустановленным лицом от имени старшего экономиста ФИО7, одобренный на основании протокола № от ..., большинством голосов заинтересованных лиц, входивших в Совет директоров ОАО «...» в составе генерального директора Дубова Н.Я. и работников ОАО «...» ФИО17, ФИО21, ФИО15, которые не знали о преступных намерениях Дубова Н.Я., пункт о повышении эффективности управления собственностью ОАО «...», предусматривающий создание двух дочерних обществ, скрыв данный факт от членов Совета директоров ФИО9, ФИО21, ФИО5, чем обеспечил себе в дальнейшем возможность ссылаться на данный план при выводе имущества ОАО «...» в уставные капиталы двух дочерних обществ. После чего Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, действуя единолично, с прямым умыслом, направленным на хищение имущества ОАО «...», используя полученное от ...» заключение об оценке стоимости имущественного комплекса ОАО «...», в нарушении ...», т.е. без согласования с членами Совета директоров общества, к исключительной компетенции которых относятся вопросы по принятию решений об участии общества в других организациях, финансово - промышленных группах, иных объединениях, организациях, с целью невыполнения требований пункта 6 ст. 68 ГК РФ, согласно которому в случае приобретения одним акционером всех акций общества, сведения об этом должны содержаться в уставе общества, зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения, с целью преднамеренного сокрытия факта регистрации дочернего общества от акционеров и членов Совета директоров ОАО «...», предложил ранее знакомому ФИО10 создать и стать директором ЗАО «...». ФИО10, который не был посвящен в преступные намерения Дубова Н.Я., согласился стать директором вновь создаваемого предприятия, при этом по совместной договоренности между Дубовым Н.Я. и ФИО10, одним из учредителей ЗАО «...» должна была стать мать последнего ФИО11, которая также не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я. В продолжение своего преступного умысла, ... Дубов Н.Я. наряду с физическим лицом - ФИО11, подписал договор о создании нового юридического лица - ЗАО «...» с уставным капиталом общества в размере ... разделенных на ... обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью .... за одну акцию, и на собрании учредителей ЗАО «... предложил и совместно с ФИО11 определил порядок оплаты уставного капитала создаваемого общества, в соответствии с которым ОАО ...» внесло в счет оплаты акций ЗАО «...» имущество, балансовая стоимость которого согласно отчету ЗАО «...» № по состоянию на ... составила ...., рыночная стоимость - ...., а именно: основные производственные фонды ОАО «...»: административное здание по адресу: ... здание электрощитовой по адресу: ... корпус для техники по адресу: ... механическая мастерская по адресу: г.... материальный склад по адресу: ... механическая мастерская по адресу: г... материальный склад по адресу: г. ... механическая мастерская по адресу: г.... сауна кирпичная по адресу: г. ... подстанция по адресу: г. ... проходная кирпичная по адресу: г. ... цех по адресу: ... причал по адресу: г... асфальтовая дорога по адресу: ... бетонная площадка по адресу: ... погрузочная галерея с бункером по адресу: ... погрузочная галерея с бункером по адресу: ... приемный бункер по адресу: ... ограждение бетонное литера ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ... земельный участок по адресу: ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер-1, инвентарный номер ... грейфер-3, инвентарный номер ... грейфер-4, инвентарный номер ... грейфер-5, инвентарный номер ... грейфер-7, инвентарный номер ... грейфер-8, инвентарный номер ... грейфер-9, инвентарный номер ... грузовая стрела на плавкран, инвентарный номер ... земснаряд 24, инвентарный номер ... плавкран №, инвентарный номер ... плавкран №, инвентарный номер ... полуось к грузовой стреле, инвентарный номер ... полуось к грузовой стреле, инвентарный номер ... портовый кран «ГАНС», инвентарный номер ... портовый кран «...», регистрационный номер ... портовый кран «...», ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... радиостанция ... рация ... баржа 530... баржа площадка-1061 1000 т... баржа секция 1624, инвентарный номер ... катер 783, инвентарный номер ... пантон, инвентарный номер ... теплоход ..., ... теплоход ..., ... теплоход «... единогласным решением учредителей был назначен ФИО10, что подтверждено протоколом № собрания учредителей от ... После чего Дубов Н.Я., действуя от имени ОАО «... продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ОАО «...», на основании положения Устава ЗАО «... о распределении акций среди учредителей данной организации, после прохождения в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в ... государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций, решение от ..., получил возможность распоряжаться ... обыкновенными именными бездокументарными акциями ЗАО «...», составляющими 99,95% от уставного капитала указанной организации, принадлежащими ОАО «...»? и полностью контролировать деятельность ЗАО «...», при том, что ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «... составляющих ... от уставного капитала данной организации, были приобретены ФИО11 После этого Дубов Н.Я., продолжая свои преступные действия, чтобы создать возможность для хищения имущества ОАО «... действуя вопреки законным интересам акционеров предприятия, единолично, в нарушении пункта ... 65 ФЗ «Об акционерных обществах», т.е. без согласования с членами Совета директоров общества, к исключительной компетенции которых относятся вопросы по принятию решений об участии общества в других организациях, финансово - промышленных группах, иных объединениях и организациях, с целью невыполнения требований пункта 6 ст. 68 ГК РФ, согласно которому в случае приобретения одним акционером всех акций общества, сведения об этом должны содержаться в уставе общества, зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения, с целью преднамеренного сокрытия факта регистрации дочернего общества от членов Совета директоров и акционеров ОАО «... предложил ранее знакомому ФИО12 создать ЗАО «...». ФИО12, который не был посвящен в преступные намерения Дубова Н.Я., согласился стать учредителем вновь создаваемого предприятия, при этом директором по совместной договоренности между Дубовым Н.Я. и ФИО12, должна была стать жена последнего - ФИО13, которая также не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я. ... Дубов Н.Я. наряду с физическим лицом - ФИО12, подписал договор о создании нового юридического лица - ЗАО «...» с уставным капиталом общества в размере ...., разделенных на ... обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью ... за одну акцию, и на собрании учредителей ...» Дубов Н.Я., вопреки законным интересам ОАО «...», действуя из корыстных побуждений, в целях приобретения права на обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО «...», в нарушение программы реструктуризации бизнеса и повышения эффективности управления собственностью ОАО «...», предложенной Дубову Н.Я. сотрудниками ЗАО «...», предложил и совместно с ФИО12 определил порядок оплаты уставного капитала создаваемого общества, в соответствии с которым ОАО «КНМ» внесло в счет оплаты акций ЗАО «... неденежные средства - именные обыкновенные бездокументарные акции ЗАО «....) в количестве ... штук, номинальной стоимостью ... за одну акцию, на общую сумму ...., а ФИО12 оплатил акции ЗАО «... денежными средствами в сумме ... при этом директором ЗАО «...» единогласным решением учредителей была назначена ФИО13, что подтверждено протоколом № собрания от ... После чего ... Дубов Н.Я., находясь в офисе ЗАО ... расположенного в ..., действуя от имени ОАО «...», подписал акт приема - передачи обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «...) в количестве ... штук, номинальной стоимостью ... каждая, на общую сумму ... в уставный капитал ЗАО «...». В продолжение своего преступного умысла Дубов Н.Я. единолично, не поставив членов Совета директоров ОАО «...» в известность о принятом решении, на основании положения Устава ЗАО «... о распределении акций среди учредителей данной организации, после прохождения в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в ... государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций, решение от ..., получил возможность распоряжаться ... обыкновенными именными бездокументарными акциями ...», составляющими ... от уставного капитала указанной организации, принадлежащими ОАО «... и полностью контролировать деятельность ЗАО «...», а следовательно контролировать деятельность ЗАО «...» в собственности которого находились основные производственные фонды, ранее принадлежавшие ОАО «...», при том, что ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «... составляющих ... от уставного капитала данной организации были приобретены ФИО12 Кроме того он же с целью отчуждения земельного участка с кадастровым номером ..., площадью ...., расположенного в районе ... по адресу: ..., отведенного ОАО «... на основании Постановления № от ... главы администрации ... в бессрочное пользование, в пользу третьих лиц, единолично, ... обратился с письмом в Муниципальное учреждение «Комитет земельных и имущественных отношений» Исполнительного комитета муниципального образования ... об отказе от указанного земельного участка в пользу ЗАО «...», ссылаясь на то, что по вышеуказанному адресу располагается имущественный комплекс, принадлежащий ЗАО «...». На основании данного письма Исполнительным комитетом муниципального образования ... вынесено постановление № от ... о предоставлении ЗАО «...» земельного участка с кадастровым номером ... площадью .... по адресу: ... стоимостью ... ... Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на приобретение права на владение и пользование имуществом ОАО «...», зарегистрировал по адресу: ... на имя своей родственницы ФИО22 ООО «...» с уставным капиталом ... направление деятельности которого аналогично направлению деятельности ОАО «...». После ..., точная дата следствием не установлена, Дубов Н.Я. действуя из корыстных побуждений предоставил на подпись ФИО10 неустановленные договора аренды, согласно которым ЗАО «...» передало в аренду ООО «... имущество, ранее принадлежавшее ОАО ...». ФИО10 считая, что в собственности ОАО «...», находятся ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «..., составляющих ... от уставного капитала указанной организации, а следовательно Дубов Н.Я., как директор ОАО «...», имеет возможность полностью контролировать деятельность ЗАО ...», и данные действия не противоречат интересам ОАО «... и его акционеров, которые не знали о совершенных Дубовым Н.Я. действиях, подписал представленные Дубовым Н.Я. договора аренды, а также акт приема передачи имущества ЗАО «...» в ООО «...». После этого Дубов Н.Я., с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ОАО «...» путем безвозмездной передачи основных производственных фондов ОАО «... в ЗАО «...», получения права на распоряжение указанным имуществом, а также лишения прав неугодных ему акционеров ОАО «... а именно: ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ООО «...», являясь директором ОАО «...», принял решение об обмене находящихся в качестве вклада в уставном капитале ЗАО «...» ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от ее уставного капитала, на акции ОАО «...», для чего обратился к оставшимся акционерам ОАО «...», а именно ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, являющиеся владельцами ... акций от уставного капитала ОАО «... которые доверяя Дубову Н.Я., не высказывали претензий относительно неудовлетворительных результатов деятельности ОАО «...» и не препятствовали принятию необходимых Дубову Н.Я. решений, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, сохранили право управления имуществом, ранее принадлежавшим ОАО «...» и в последующем не обратились в правоохранительные органы, действуя через заместителя директора по производству ОАО «...» - ФИО15, которая не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я., предложил указанным лицам произвести обмен обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...» на обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО «...», осознавая, что последние внесены в уставный капитал ЗАО «...». ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые не знали об истинных намерениях Дубова Н.Я., направленных на хищение имущества ОАО ...», согласились обменять принадлежащие им акции ОАО ...» на акции ЗАО «...». При этом Дубов Н.Я., являясь директором ОАО «...», имея возможность полностью контролировать деятельность ЗАО «...», так как в собственности ОАО «...» находилось ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «... составляющих ... от уставного капитала указанной организации, дал указание директору ЗАО «...» ФИО13 произвести обмен принадлежащих ему, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 акций ОАО «...» на акции ЗАО «...», что подтверждено протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «...» от ..., скрыв данный факт от акционеров ОАО «...» ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27 ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ООО «... Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на приобретения права на имущество ОАО «...», являясь собственником ... обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций указанной организации и соответственно ... от уставного капитала ОАО «...», находясь в помещении Казанского филиала ООО ... расположенного по адресу: ..., с участием директора ЗАО «...» ФИО13 в неустановленное следствием время заключил договор мены № от ..., согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «...», составляющих ... от уставного капитала ОАО ...», обменял на ... именных обыкновенных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации. ФИО16, являясь собственником ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций ОАО «...» и, соответственно, ... от уставного капитала данной организации, действуя по указанию Дубова Н.Я., в неустановленное следствием время, находясь в помещении КФ ООО «...», расположенного по адресу: ..., с участием директора ЗАО «...» ФИО13 заключил договор мены № от ..., согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «...», составляющих ... от уставного капитала данной организации, обменяла на ... именных обыкновенных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации. ФИО17, являясь собственником ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций ОАО ... и, соответственно... уставного капитала данной организации, действуя по указанию Дубова Н.Я., в неустановленное следствием время, находясь в помещении ...», расположенного по адресу: ..., с участием директора ЗАО «... ФИО13 заключил договор мены № от ..., согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «... составляющих ... от уставного капитала данной организации, обменял на ... именных обыкновенных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации. Кроме того ФИО20 на основании нотариально заверенной доверенности от ..., представляя интересы ФИО18, являющегося собственником ... обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций ОАО «...» и, соответственно, ... от уставного капитала данной организации, в неустановленное следствием время, в помещении КФ ООО «...», расположенного по адресу: ..., с участием директора ЗАО «...» ФИО13 заключил договор мены № от ... согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «...», составляющих ... от уставного капитала данной организации, обменял на ... обыкновенных бездокументарных именных акций ЗАО «... составляющих ... от уставного капитала указанной организации. Кроме того ФИО21 на основании нотариально заверенной доверенности от ..., представляющая интересы ФИО19, являющегося собственником ... обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций ОАО ...» и, соответственно, ... от уставного капитала данной организации, в помещении КФ ООО ...», расположенного по адресу: ..., с участием директора ЗАО «...» ФИО13 заключил договор мены № от ..., согласно которому ... обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «...», составляющих ... от уставного капитала данной организации, обменял на ... обыкновенных бездокументарных именных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации. В результате преступных действий Дубова Н.Я. акционеры ОАО «...» в лице Дубова Н.Я., ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 владеющие ... акций от уставного капитала ОАО «...», заключив ... договоры мены между указанными лицами, с одной стороны, и ЗАО «...» в лице ФИО13 с другой стороны, согласно передаточным актам от того же числа, произвели обмен ... акций ОАО «...» на ... акций ЗАО «...», в результате чего ЗАО «... в лице ФИО13 стало собственником ... акций ОАО ...», которому в свою очередь принадлежали ... акций ЗАО «...». При этом в результате произведенных Дубовым Н.Я. действий, ОАО «...» потеряло контроль за деятельностью ЗАО «..., в собственность которого перешло вышеперечисленное имущество, как в собственности ОАО «...», так и в собственности ЗАО ...» отсутствовало имущество, позволявшее вести данным организациям деятельность по добыче из карьеров, находящихся в руслах ..., песчано-гравийной смеси, речного песка, получение мытого гравия, а также их доставка водным и железнодорожными путями до потребителей. Дубов Н.Я., как акционер ЗАО «...», в собственности которого находились ... именных обыкновенных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала, и лицо, которое через свою родственницу ФИО22 создало ООО «... получил возможность управлять деятельностью указанных организаций, управлять и распоряжаться имуществом, ранее принадлежавшим ОАО «... а также получать доход в виде дивидендов по акциям ЗАО «... а также прибыль от деятельности ООО «... Таким образом, Дубов Н.Я., как руководитель ОАО «... в период ... планомерно и поступательно совершил вышеописанные действия, в результате которых ОАО ...» был причинен имущественный вред в особо крупном размере на сумму ... 000 руб., а также акционерам ОАО «... а именно: ООО «... - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акции, на сумму ... руб., ФИО23 - собственнику ... обыкновенных именных акций ОАО ... составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... руб., ФИО24 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «... составляющих 0... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО25 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «... составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО26- собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО ...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... руб., ФИО14 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО27 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...» составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... ФИО28 - Ю.С. собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО29 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО ... составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... руб., ФИО30 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... руб., ФИО31 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... Кроме того он же, будучи обязанным в соответствии с положениями ст. 71 ФЗ «Об акционерных обществах» от ... ...ФЗ (далее по тексту – ФЗ «Об акционерных обществах») при осуществлении своих прав и исполнении обязанностей действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении ОАО «...» добросовестно и разумно, используя служебное положение, действуя вопреки законным интересам ОАО «...» и законным интересам акционеров ОАО «... а именно ООО «...», ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, с прямым умыслом, растратил в пользу третьих лиц имущество ОАО «...», полной восстановительной стоимостью ... руб., рыночной стоимостью ... при следующих обстоятельствах: Так, Дубов Н.Я. обратился в ЗАО «...», где заключил договор № от ... для определения полной восстановительной стоимости оставшихся основных средств ОАО ...», расположенных по адресу: ..., а также по адресу: ..., для отражения в бухгалтерской отчетности по состоянию на ... Согласно отчету № ЗАО «...» по состоянию на ... полная восстановительная стоимость основных средств ОАО «...» составила ... руб., согласно экспертным заключениям № от ... и №.2/10 от ..., проведенным в ЗАО «...», рыночная стоимость основных средств ОАО «...» по состоянию на ... составила 9 446000 руб. После этого Дубов Н.Я., в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, до ..., ниже перечисленное имущество ОАО «...», а именно: телефон, ... руб.); телефон, инвентарный номер ... телевизор, ... видеокамера с монитором, инвентарный номер ... кондиционер “... кондиционер “... мини АТС, инвентарный номер ... переговорное устройство «... радиотелефон ... радиотелефон ... радиотелефон ... сигнализация, ... ККМ «... комплект ДРТ 8, инвентарный номер ... комплект ДРТ 8, ... комплект ДРТ ... монтажный комплект №, ... терминал АМ 120, ... терминал АМ 120... автопогрузчик, инвентарный номер ... захват кирпича, ... мегаметр, ... насос, ... станок – 6, инвентарный номер ... сварочный аппарат марки ... бульдозер марки ... водоохладитель двигателя марки ... водоохладитель двигателя марки ... ... ворота сваренные, инвентарный номер ... выпрямитель (трансформатор) ... насос марки ... сварочный аппарат-... сварочный аппарат-... сварочный агрегат ... сварочный агрегат ... сварочный аппарат ... сварочный трансформатор ... сварочный трансфер ... станок марки «... станок марки «... станок марки «... станок токарный марки «... станок фрезерный марки ... шкаф - сушильный марки «... экскаватор, ... электроколонка двухпостовая ... электроколонка причала ... электроколонка причала ... грейфер 10 тн к портальному крану «... экскаватор, ... бульдозер марки «... дизель 161 м, ... погрузчик марки ... электроколонка ... электроколонка-... электроколонка-... ЭПЗ 100 электрокотел в котельной, ... бульдозер, ... шлюпка спасательная, ... электрокара, ... КТП-400 кВА Саконы, ... автомашина марки ..., ... автомашина марки ...), ... автомашина марки ... автомашина марки ... CANON IR-2016 J F3, ... компьютер «... компьютер «... компьютер «... компьютер «... компьютер «... компьютер-1, ... компьютер-2, ... компьютер-3, ... ксерокс-2, ... персональный компьютер, ... персональный компьютер, ... принтер, ... принтер Epson Stylus, ... принтер ... принтер ... сетевое оборудование, ... факс, ... шкаф - купе, ... арочный склад, ... забор, ... реконструкция цеха и корпуса по ремонту техники, ... В результате преступных действий Дубова ОАО ... был причинении имущественный вред на сумму ... рублей, а также акционерам ОАО «...» а именно ООО «...» - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО ...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО23 - собственнику ... обыкновенных именных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО24 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на ...., ФИО25 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО26- собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «... составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... руб., ФИО14 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «... составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО27 – собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «... составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО28 - Ю.С. собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... ФИО29 - собственнику 1 ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ... ФИО30 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму ...., ФИО31 - собственнику ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», составляющих ... от размещенных акций, на сумму 14 850 руб. Кроме того, он же в период с ... по ... являясь генеральным директором ОАО «...», т.е. лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в коммерческой организации, обладая приоритетным правом подписи договоров от имени ОАО «... действуя вопреки законным интересам ОАО «...» и его акционеров, зная, что предприятие в соответствии со ст. 45 Налогового Кодекса РФ является налогоплательщиком и предприятие должно платить налоги, данные обязательства не выполнял, согласно акту выездной налоговой проверки №-а от ... задолженность ОАО «... перед Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ составила ... на основании инкассовых поручений №, № от ... производится принудительное списание денежных средств со счетов ...» в бесспорном порядке, используя в качестве предлога конфликт, возникший между ним Дубовым Н.Я. и представителями ООО «...», в собственности которого находятся ... обыкновенных именных бездокументарных акций указанной организации, составляющие ... от размещенных акций общества и, соответственно, ... от уставного капитала ...», в лице ФИО4, ФИО5 совершил ряд действий, которые привели к потере права собственности ...» на имущество стоимостью ... руб., прекращению деятельности предприятия и его дальнейшему банкротству, невозможности реализации акционерами своих прав на управление указанным имуществом, а также невозможности погасить кредиторскую задолженность ОАО «...» перед Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ и отсутствию возможности уплаты долгов ... в особо крупных размерах. Так, основным видом деятельности ОАО «...» с момента создания до ... являлась добыча из карьеров, находящихся в руслах рек ..., песчано-гравийной смеси, речного песка, получение мытого гравия, а также их доставка водным и железнодорожными путями до потребителя. В 2007г. в ОАО «КНМ» на основании решения № от ... главным государственным налоговым инспектором Межрайонной Инспекции ФНС России № по РТ проведена выездная налоговая проверка по вопросам о правильности исчисления и своевременности перечисления налогов и сборов за период с ... Согласно акту выездной налоговой проверки №-а от ... задолженность ОАО «... перед Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ составила ... коп., в связи с чем в ОАО «...» направлено требование № от ... на выплату указанной задолженности со сроком погашения до ... Дубов Н.Я., используя свои полномочия вопреки законным интересам ОАО «...», данное требование проигнорировал, до назначенного срока возникшую задолженность перед Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ не погасил. После чего на основании ст. 46 Налогового кодекса РФ инспектором Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ приняты решения №, № от ... о принудительном взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов за счет денежных средств находящихся на счетах ОАО «... Списание денежных средств со счетов ОАО «... в бесспорном порядке и их перечисление на расчетный счет Межрайонной Инспекции ФНС России № по РТ производилось на основании инкассовых поручений №, № от ... В ... Дубов Н.Я. приступил к действиям по хищению основных производственных фондов ОАО «...», при этом осознавая, что согласно пункту ...» рыночная стоимость имущества определяется только решением членов Совета директоров ОАО «...», действуя вопреки данному положению, единолично обратился в ЗАО «...», расположенное по адресу: ..., где заключил договор № от ... с указанной организацией в лице ФИО6 с целью определения рыночной стоимости части имущественного комплекса ОАО «...», расположенного по адресу: ..., а так же по адресу: РТ, ..., для неденежного вклада в уставной капитал, создаваемых по его инициативе ЗАО ...» и ЗАО «... Согласно отчету ЗАО «...» № по состоянию на ... рыночная стоимость части имущественного комплекса ОАО «...» составила ...., при этом балансовая стоимость указанного имущества составила ... руб. Согласно экспертному заключению № от ... проведенному в ЗАО «...» рыночная стоимость части имущественного комплекса ОАО ... по состоянию на ... составляла ... руб. (с учетом права на земельный участок площадью ... кв.м., расположенный по адресу ...). Кроме того, сотрудники ЗАО «...», не знавшие о преступных намерениях Дубова Н.Я., который сообщил им о наличии финансовых трудностей у ОАО «...», не позволяющих получить кредит для дальнейшего развития предприятия, предложили Дубову Н.Я. программу реструктуризации бизнеса и повышения эффективности управления собственностью ОАО «...» путем создания двух дочерних организаций, в первой из которых должны были находиться основные производственные фонды организации, а в другой - ценные бумаги первого общества. При этом ОАО «... и его акционеры должны были сохранить право на управление основными производственными фондами, а из дохода, полученного от деятельности дочерних обществ иметь возможность погасить кредиторскую задолженность ОАО «...». После этого Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение имущества ОАО «...», при неустановленных следствием обстоятельствах, внес в план производственной деятельности ОАО «...» на ... содержащий основные направления деятельности предприятия на ...., разработанный по его указанию работниками ОАО «...» – ФИО7, ФИО8, подписанный генеральным директором Дубовым Н.Я., главным бухгалтером ФИО8, утвержденный неустановленным лицом от имени председателя Совета директоров ОАО «...» ФИО17, подписанный неустановленным лицом от имени старшего экономиста ФИО7, одобренный на основании протокола № от ... большинством голосов заинтересованных лиц, входивших в Совет директоров ОАО «...» в составе генерального директора Дубова Н.Я. и работников ОАО «...» ФИО17, ФИО21, ФИО15, которые не знали о преступных намерениях Дубова Н.Я., пункт о повышении эффективности управления собственностью ОАО «...», предусматривающий создание двух дочерних обществ, скрыв данный факт от членов Совета директоров ФИО9, ФИО21, ФИО5, чем обеспечил себе в дальнейшем возможность ссылаться на данный план при выводе имущества ОАО «...» в уставные капиталы двух дочерних обществ. После чего Дубов Н.Я., действуя из корыстных побуждений, действуя единолично, с прямым умыслом, направленным на хищение имущества ОАО «...», используя полученное от ЗАО «...» заключение об оценке стоимости имущественного комплекса ОАО «...» в нарушение пункта 14.1.1. Устава предприятия и пункта 17.1 ст. 65 ФЗ «Об акционерных обществах», т.е. без согласования с членами Совета директоров общества, к исключительной компетенции которых относятся вопросы по принятию решений об участии общества в других организациях, финансово - промышленных группах, иных объединениях и организациях, с целью невыполнения требований пункта 6 ст. 68 ГК РФ, согласно которому в случае приобретения одним акционером всех акций общества, сведения об этом должны содержаться в уставе общества, зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения, с целью преднамеренного сокрытия факта регистрации дочернего общества от акционеров и членов Совета директоров ОАО «...», предложил ранее знакомому ФИО10 создать и стать директором ЗАО «... ФИО10, который не был посвящен в преступные намерения Дубова Н.Я., согласился стать директором вновь создаваемого предприятия, при этом по совместной договоренности между Дубовым Н.Я. и ФИО10, одним из учредителей ЗАО «...» должна была стать мать последнего ФИО11, которая также не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я. ... Дубов Н.Я. наряду с физическим лицом - ФИО11 подписал договор о создании нового юридического лица - ЗАО «...» с уставным капиталом общества в размере ... руб., разделенных на ... обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью ... за одну акцию, и на собрании учредителей ЗАО «... Дубов Н.Я., вопреки законным интересам ОАО «... в целях отчуждения имущественного комплекса ОАО «...» в пользу третьих лиц и прекращения деятельности ОАО «...», предложил и совместно с ФИО11 определил порядок оплаты уставного капитала создаваемого общества, в соответствии с которым ОАО «... внесло в счет оплаты акций ЗАО «...» имущество балансовой стоимостью ... руб., рыночной стоимостью ... руб., а именно основные производственные фонды ОАО «...»: административное здание по адресу: г... здание электрощитовой по адресу: ... корпус для техники по адресу: ... механическая мастерская по адресу: ... материальный склад по адресу: ... механическая мастерская по адресу: г. ... материальный склад по адресу: г. ... механическая мастерская по адресу: г. ... сауна кирпичная по адресу: г. ... подстанция по адресу: г.... проходная кирпичная по адресу: г. ... цех по адресу: ... причал по адресу: г... асфальтовая дорога по адресу: г. ... бетонная площадка по адресу: ... погрузочная галерея с бункером по адресу: ... погрузочная галерея с бункером по адресу: ... приемный бункер по адресу: ... ограждение бетонное литера ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ... стенка ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ... земельный участок по адресу: ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер, инвентарный номер ... грейфер-1, инвентарный номер ... грейфер-3, инвентарный номер ... грейфер-4, инвентарный номер ... грейфер-5, ... грейфер-7, ... грейфер-8, ... грейфер-9, ... грузовая стрела на плавкран, инвентарный номер ... земснаряд 24, ... плавкран №, ... плавкран №, ... полуось к грузовой стреле, инвентарный номер ... полуось к грузовой стреле, инвентарный номер ... портовый кран «ГАНС», инвентарный номер ... портовый кран «... портовый кран «... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... рация ... радиостанция ... рация ... баржа ... баржа ... баржа ... катер ... пантон, ... теплоход ... теплоход ... теплоход ... С целью достижения желаемого результата Дубов Н.Я., действуя вопреки законным интересам ОАО «...», акционеров предприятия, ..., заведомо осознавая, что осуществление основной производственной деятельности ОАО «...» без указанного выше имущества, состоящего на балансе ОАО «...», невозможно, находясь по адресу: ..., от имени ОАО «...» подписал акт приема-передачи части имущественного комплекса ОАО «...» общей балансовой стоимостью .... (рыночной стоимостью ... руб.) в уставный капитал ЗАО «...». На основании положения Устава ЗАО «...» о распределении акций среди учредителей данной организации и прохождения в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций, решение от ..., Дубов Н.Я., как директор ОАО «...», получил возможность распоряжаться ... обыкновенными именными бездокументарными акциями ЗАО «...», составляющими ... от уставного капитала указанной организации, принадлежащими ОАО «...»? и полностью контролировать деятельность ЗАО «... при том, что ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала данной организации, были приобретены ФИО11 После этого с целью передачи имущества общества третьим лицам, прекращения деятельности работающего предприятия Дубов Н.Я., действуя вопреки законным интересам ОАО «...», акционеров предприятия, единолично, в нарушении пункта ... Устава предприятия и пункта 17.1 ст. 65 ФЗ «Об акционерных обществах», т.е. без согласования с членами Совета директоров общества, к исключительной компетенции которых относятся вопросы по принятию решений об участии общества в других организациях, финансово - промышленных группах, иных объединениях и организациях, с целью невыполнения требований пункта 6 ст. 68 ГК РФ, согласно которому в случае приобретения одним акционером всех акций общества, сведения об этом должны содержаться в уставе общества, зарегистрированы и опубликованы для всеобщего сведения, с целью преднамеренного сокрытия факта регистрации дочернего общества от акционеров ОАО «...», предложил ранее знакомому ФИО12 создать ЗАО «...». ФИО12, который не был посвящен в преступные намерения Дубова Н.Я., согласился стать учредителем вновь создаваемого предприятия, при этом директором по совместной договоренности между Дубовым Н.Я. и ФИО12, должна была стать жена последнего ФИО13, которая также не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я. ... Дубов Н.Я. наряду с физическим лицом - ФИО12, подписал договор о создании нового юридического лица - ЗАО «...» с уставным капиталом общества в размере ... руб., разделенным на ... обыкновенных именных бездокументарных акций, номинальной стоимостью ... за одну акцию, и на собрании учредителей ЗАО «...» Дубов Н.Я., вопреки законным интересам ОАО ...», в целях отчуждения обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «...» в пользу третьих лиц, в нарушении программы реструктуризации бизнеса и повышения эффективности управления собственностью ОАО «...», предложенной Дубову Н.Я. сотрудниками ЗАО ...», предложил и совместно с ФИО12 определил порядок оплаты уставного капитала создаваемого общества, в соответствии с которым ОАО «...» внесло в счет оплаты акций ЗАО «...» неденежные средства - именные обыкновенные бездокументарные акции ЗАО «... (государственный регистрационный номер выпуска № от ...) в количестве ... штук, номинальной стоимостью ... руб. за одну акцию, на общую сумму ... руб., а ФИО12 оплатил акции ЗАО «...» денежными средствами в сумме 20 000 руб., при этом директором ЗАО «...» единогласным решением учредителей была назначена ФИО13, что подтверждено протоколом № собрания от ... ... Дубов Н.Я., находясь по адресу: ..., от имени ОАО ... подписал акт приема-передачи обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «...» (государственный регистрационный номер выпуска № от ...), принадлежащих ОАО «...» в количестве ... штук, в уставный капитал ЗАО «...». В продолжение своего преступного умысла Дубов Н.Я., действуя в целях хищения части имущественного комплекса ОАО «...» в пользу третьих лиц, единолично, не поставив членов Совета директоров ОАО «...» в известность о принятом решении, на основании положения Устава ЗАО «...» о распределении акций среди учредителей данной организации, после прохождения в Региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго - Камском регионе государственной регистрации выпуска обыкновенных именных бездокументарных акций, решение от ..., получил возможность распоряжаться ... обыкновенными именными бездокументарными акциями ЗАО «...», составляющими ... от уставного капитала указанной организации, принадлежащими ОАО «... и полностью контролировать деятельность ЗАО «...», а следовательно, контролировать деятельность ЗАО «..., в собственности которого находились основные производственные фонды, ранее принадлежавшие ОАО «... при том, что ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «... составляющих ... от уставного капитала данной организации, были приобретены ФИО12 Кроме того он же с целью отчуждения земельного участка с кадастровым номером №, площадью ... кв.м., расположенного в районе ... по адресу: ..., отведенного ОАО «...» на основании Постановления № от ... главы администрации ... в бессрочное пользование, в пользу третьих лиц, единолично, ... обратился с письмом в Муниципальное учреждение «Комитет земельных и имущественных отношений» Исполнительного комитета муниципального образования ... об отказе от указанного земельного участка в пользу ЗАО «...», ссылаясь на то, что по вышеуказанному адресу располагается имущественный комплекс, принадлежащий ЗАО «...». На основании данного письма Исполнительным комитетом муниципального образования ... вынесено постановление № от ... о предоставлении ЗАО «...» земельного участка с кадастровым номером № площадью ... кв.м. по адресу: ... стоимостью ... руб. После этого Дубов Н.Я., с целью доведения своего преступного умысла до конца, окончательного лишения ОАО ...» какого-либо права на распоряжение выведенным из предприятия имуществом, получения дохода от использования данного имущества, отстранения от управления основными производственными фондами ОАО «...», выведенными в ЗАО «...», неугодных ему акционеров ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ООО «... являясь директором ОАО ...», принял решение об обмене находящихся в качестве вклада в уставном капитале ЗАО «... ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала, на акции ОАО «...». При этом Дубов Н.Я. с целью сокрытия совершенного преступления, чтобы акционеры ОАО «...» ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, являющиеся владельцами ... акций от уставного капитала ОАО «...», которые, доверяя Дубову Н.Я., не высказывали претензий относительно неудовлетворительных результатов деятельности ОАО «...» и не препятствовали принятию необходимых Дубову Н.Я. решений, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, сохранили право управления имуществом, ранее принадлежавшим ОАО ...» и в последующем не обратились в правоохранительные органы, действуя через заместителя директора по производству ОАО ...» - ФИО15, которая не была посвящена в преступные планы Дубова Н.Я., предложил указанным лицам произвести обмен обыкновенных бездокументарных именных акций ОАО «...» на обыкновенные именные бездокументарные акции ЗАО «...», осознавая, что последние внесены в уставный капитал ЗАО «...». ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, которые не знали об истинных намерениях Дубова Н.Я., согласились обменять принадлежащие им акции ОАО «...» на акции ЗАО «...». При этом Дубов Н.Я., являясь директором ОАО «... имея возможность полностью контролировать деятельность ЗАО «...», так как в собственности ОАО «... находилось ... обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации, дал указание директору ЗАО «...» ФИО13 произвести обмен принадлежащих ему, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 акций ОАО «...» на акции ЗАО «...», что подтверждено протоколом внеочередного общего собрания акционеров ЗАО «...» от ..., скрыв данный факт от акционеров ОАО ...» ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27 ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31 и ООО «...». Акционеры ОАО «...» в лице Дубова Н.Я., ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, владеющие ... акций от уставного капитала ОАО «...», заключив ... договоры мены между указанными лицами, с одной стороны, и ЗАО «...» в лице ФИО13, с другой стороны, согласно передаточным актам от того же числа, произвели обмен ... акций ОАО «... на ... акций ЗАО «...», в результате чего ЗАО «...» в лице ФИО13 стало собственником ... акций ОАО «...», которому в свою очередь принадлежали ... акций ЗАО «... При этом в результате произведенных Дубовым Н.Я. действий ОАО «...» потеряло контроль за деятельностью ЗАО «...», как в собственности ОАО «...», так и в собственности ЗАО «...» отсутствовало имущество, позволявшее вести данным организациям деятельность по добыче из карьеров, находящихся в руслах рек ..., песчано-гравийной смеси, речного песка, получение мытого гравия, а так же их доставка водным и железнодорожными путями до потребителей. ... с целью полного приостановления производственной деятельности ОАО «...» Дубов Н.Я. зарегистрировал по адресу: ... на имя своей родственницы ФИО22 ООО «...» с уставным капиталом ... руб., направление деятельности, которого аналогично направлению деятельности ОАО «...», после чего принял решение о переводе всего штата сотрудников ОАО «...» в ООО «... при этом Дубов Н.Я. сообщил работникам ОАО «...» о необходимости перевода для дальнейшей работы во вновь созданное предприятие ООО «...». После ..., точная дата следствием не установлена, Дубов Н.Я. продолжая злоупотреблять своими полномочиями директора ОАО ...», предоставил на подпись ФИО10 неустановленные договора аренды, согласно которым ЗАО «...» передало в аренду в ООО «...» имущество, ранее принадлежавшее ОАО ... ФИО10, считая, что в собственности ОАО «... находятся ... штук обыкновенных именных бездокументарных акций ЗАО «...», составляющих ... от уставного капитала указанной организации, а, следовательно, Дубов Н.Я., как директор ОАО «...», имеет возможность полностью контролировать деятельность ЗАО «...», и данные действия не противоречат интересам ОАО «...» и его акционеров, подписал представленные Дубовым Н.Я. договора аренды, а также акт приема-передачи имущества ЗАО «... в ООО «... После этого ООО «...», используя основные производственные фонды, ранее принадлежавшие ОАО ... стало осуществлять деятельность по добыче из карьеров, находящихся в руслах рек Волги и Камы песчано - гравийной смеси, речного песка, получению мытого гравия, а так же их доставке водным и железнодорожными путями до потребителей, при этом доход ООО «... за .... составил ... руб., а ЗАО «...» в период с ... по ... не осуществляя производственной деятельности, используя предоставленные Дубовым Н.Я. ресурсы ОАО «... получило денежные средства за аренду имущественного комплекса, ранее принадлежащего ОАО «...», от ООО «...» в сумме ... руб. Таким образом, действия Дубова Н.Я. являлись заведомо невыгодными для ОАО «...» и привели к существенному ухудшению обеспеченности обязательств ОАО «...» перед кредиторами, так как все основные производственные фонды ОАО ...» были переданы ЗАО «...», а само предприятие (... прекратило осуществление производственной деятельности. При этом Дубовым Н.Я. не было предпринято никаких мер по погашению задолженностей ОАО «...». Кроме того Дубов Н.Я. после вывода основных производственных фондов предприятия с целью ликвидации ОАО «...» путем обращения в Арбитражный суд РТ о признании ОАО «...» несостоятельным (банкротом), действуя в ущерб добросовестному кредитору, а именно Межрайонной Инспекции ФНС России № по РТ, а также акционерам ОАО «...», с целью увеличения кредиторской задолженности, подписал акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами ОАО «...» на ..., куда включил, как кредиторов ОАО «...»: ООО «...» на сумму ... руб.; ЗАО «... на сумму ... руб.; ООО «...» на сумму ... руб. ... коп.; ООО «...» на сумму ... руб.; ООО «...» на сумму ... коп.; ООО «... на сумму ... ООО «... ООО «... ООО «... ООО «... ООО «... ООО «... ООО «... ООО «... ООО «... заведомо зная об отсутствии какой- либо кредиторской задолженности перед указанными организациями, чем создал видимость неплатежеспособности ОАО «...». Кроме того он же обратился в ЗАО «...», где заключил договор № от ... для определения полной восстановительной стоимости основных средств ОАО «...», расположенных по адресу: ..., а так же по адресу: ... ..., для отражения в бухгалтерской отчетности. Согласно отчету № ЗАО «...» по состоянию на ... полная восстановительная стоимость основных средств ОАО «...» составила ... руб., согласно экспертным заключениям № от ... и № от ..., проведенным в ЗАО «...», рыночная стоимость основных средств ОАО «... по состоянию на ... составила ... руб. После этого Дубов Н.Я., в неустановленное следствием время, при неустановленных следствием обстоятельствах, до ..., ниже перечисленное имущество ОАО «...», а именно: телефон, инвентарный номер ... телефон, ... телевизор, инвентарный номер ... видеокамера с монитором, ... кондиционер “... кондиционер “... мини АТС, инвентарный номер ... переговорное устройство «... радиотелефон ... радиотелефон ... радиотелефон ... сигнализация, инвентарный номер ... ККМ «... комплект ДРТ ... комплект ДРТ ... комплект ДРТ ... монтажный комплект ... терминал ... терминал ... автопогрузчик, ... захват кирпича, инвентарный номер ... мегаметр, инвентарный номер ... насос, инвентарный номер ... станок - ... сварочный аппарат марки ... бульдозер марки Т... водоохладитель двигателя марки ... водоохладитель двигателя марки ... ворота сваренные, инвентарный номер ... выпрямитель (трансформатор) сварочный марки ... насос марки ... сварочный аппарат-... сварочный аппарат-... сварочный агрегат марки ... сварочный агрегат марки ... сварочный аппарат марки «... сварочный трансформатор марки ... сварочный трансфер ... станок марки «... станок марки «... станок марки «... станок токарный марки «... станок фрезерный марки «... шкаф - сушильный марки «... экскаватор, инвентарный номер ... электроколонка двухпостовая ... электроколонка причала ... электроколонка причала ... грейфер 10 тн к портальному крану «... экскаватор, инвентарный номер ... бульдозер марки «... дизель ... погрузчик марки ... электроколонка ... электроколонка-... электроколонка-... ЭПЗ ... бульдозер, ... шлюпка спасательная, ... электрокара, ... КТП-... автомашина марки ... автомашина марки ... автомашина марки ... автомашина марки ... CANON ... компьютер «... компьютер «... компьютер «... компьютер «... компьютер «... компьютер-... компьютер-... компьютер-... ксерокс-... отчету ЗАО «Независимая консалтинговая компания «СЭНК» №.3 рыночная стоимость на дату оценки составила 18 000 руб.), персональный компьютер, инвентарный номер ... персональный компьютер, инвентарный номер ... принтер, инвентарный номер ... принтер ... принтер ... принтер ... сетевое оборудование, ... факс, ... шкаф - купе, ... арочный склад, ... забор, инвентарный номер ... реконструкция цеха и корпуса по ремонту техники, инвентарный номер ... ... ФИО1 после совершения вышеуказанных действий, с целью признания ОАО «... банкротом и его последующей ликвидацией, предоставив акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами ОАО «...» на ..., обратился в Арбитражный суд РТ с заявлением о признании ОАО «... несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда РТ по делу №№ от ... по заявлению Дубова Н.Я. о признании ОАО «...» несостоятельным (банкротом), в отношении ОАО «...» введена процедура наблюдения. Определением Арбитражного суда РТ по делу №№ от ... по заявлению добросовестного кредитора ЗАО ...», в лице ФИО35, который ... заключил договор об уступке права требования задолженности с ОАО «...» в сумме ... руб. с ООО «...» в лице ФИО4, о признании ОАО «...» несостоятельным (банкротом), в отношении ОАО «...» введена процедура наблюдения. Определением Арбитражного суда РТ по делу №№ от ... дела №№ от ... и №№ от ... объединены с присвоением единого регистрационного номера №№. Согласно отчету по результатам анализа финансового состояния ОАО «...» от ..., проведенного временным управляющим ОАО «...» ФИО36, восстановить платежеспособность ОАО «...» невозможно, деятельность ОАО «...» не ведется, имущества недостаточно для расчета с кредиторами, в действиях Дубова Н.Я. выявлены признаки преднамеренного банкротства. Решением Арбитражного суда РТ от ... по делу № № ОАО «...» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. В .... в ОАО «...» на основании решения № от ... руководителем проверяющей группы, главным государственным налоговым инспектором Межрайонной Инспекции ФНС России № по РТ, проведена выездная налоговая проверка по вопросам о правильности исчисления и своевременности уплаты (удержания, перечисления) налогов и сборов за период с .... Согласно акту выездной налоговой проверки № от ... задолженность ОАО «...» перед Межрайонной Инспекцией ФНС России № по РТ составила ... Таким образом, Дубов Н.Я., как руководитель ОАО «...», в период .... планомерно и поступательно совершал вышеописанные действия, которые причинили материальный ущерб в особо крупном размере ОАО «...» на сумму ... руб., которые заведомо повлекли неспособность ОАО «...» исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а именно погасить кредиторскую задолженность по налогам и платежам во внебюджетные фонды в размере ...., в полном объеме удовлетворить требования кредиторов, а именно: ООО «...» в размере ...., ООО «...» в размере ... ООО «...» в размере ... ООО «...» в размере ...., ООО «...» в размере ...., ООО «...» в размере ...., а также вышеперечисленные действия Дубова Н.Я. повлекли неспособность ОАО «...» в случае его ликвидации и отсутствия кредиторской задолженности, в соответствии со ст. 21 ФЗ «Об акционерных обществах», распределить между собственниками ... обыкновенных именных бездокументарных акций ОАО «...», а именно ООО «...», ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО14, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, имущество на сумму ... руб., что составляет ... от стоимости выведенного Дубовым Н.Я. имущества ОАО «...», рыночной стоимостью ... руб., что причинило ущерб в особо крупном размере ООО «...» на сумму ... коп., Межрайонной Инспекции ФНС России № по РТ на сумму ...., ООО «...» на сумму ... ООО «... на сумму ... руб., акционеру ООО «...» владельцу ...% акций ОАО «...» на сумму ... руб. Подсудимый Дубов Н.Я. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Дубов Н.Я. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Дубов Н.Я. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представители потерпевших и потерпевшие ФИО37, ФИО38, ФИО3, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО25, ФИО28 не возражали о применении особого порядка судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дубов Н.Я. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя суд квалифицирует его действия: по ст.201 ч.2 УК РФ - злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, повлекшее тяжкие последствия. по ст.159 ч.4 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. по ст.160 ч.4 УК РФ - присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере. по ст.196 УК РФ - преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем юридического лица действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнять обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб. При назначении наказания подсудимому суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание своей вины, раскаивание в содеянном, семейное и материальное положение подсудимого, состояние здоровья, преклонный возраст подсудимого, положительные характеристики. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что подсудимый совершил тяжкие преступления. Суд также учитывает и то, что представители потерпевших, потерпевшие просят назначить наказание подсудимому, не связанное с лишением свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа. Причиненный представителям потерпевших, потерпевшим ущерб подлежит возмещению подсудимым, иски представителей потерпевших, потерпевших подлежат удовлетворению с учетом исковых требований представителей потерпевших, потерпевших. В судебном заседании ФИО37, ФИО41 отказались от своих исковых требований. В судебном заседании подсудимый Дубов Н.Я. признал иски представителей потерпевших, потерпевших в полном объеме. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Дубова Н.Я. без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубова ФИО47 виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.201 ч.2, 159 ч.4, 160 ч.4, 196 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.201 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года, по ст. 159 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свбоды, по ст. 160 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свбоды, по ст. 196 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа и без ограничяения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на три года. В силу ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет. Возложить на Дубова Н.Я. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гражданские иски удовлетворить. Взыскать с Дубова Н.Я. в пользу ООО «... в счет возмещения материального ущерба ... руб. ...). Взыскать с Дубова Н.Я. в пользу ФИО25 в счет возмещения материального ущерба ... Взыскать с Дубова Н.Я. в пользу ФИО28 в счет возмещения материального ущерба ... Взыскать с Дубова Н.Я. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба ... Взыскать с Дубова Н.Я. в пользу ООО «...» в счет возмещения материального ущерба ... Взыскать с Дубова Н.Я. в пользу государства в лице МРИ ФНС РФ № по РТ ... Принять отказ от исковых требований гражданских истцов ФИО37, ФИО41 Арестованное согласно перечню в протоколе наложения ареста на имущество от ... в протоколе наложения ареста на имущество от 2.12.2009г...), в протоколе наложения ареста на имущество от ... (... в протоколе наложения ареста на имущество от ... (т..., в протоколе наложения ареста на имущество от ... (...), в протоколе наложения ареста на имущество от ... (...) - имущество ЗАО «...» и ЗАО «... а именно: административное здание по адресу: ..., кадастровый номер ... ограждение бетонное ..., механическая мастерская по адресу: ..., кадастровый номер ..., механическая мастерская по адресу: ..., ..., материальный склад по адресу: ..., литер ..., ..., механическая мастерская по адресу: ..., литер ..., ..., материальный склад по адресу: ..., литер ..., ..., механическая мастерская по адресу: ..., литер ..., ..., сауна кирпичная по адресу: ..., литер ..., ..., подстанция по адресу: ..., ..., проходная кирпичная по адресу: ..., ..., причал по адресу: ..., ... асфальтовая дорога по адресу: ..., ..., грейфер, ... грейфер, инвентарный номер ..., грейфер, ..., грейфер, ..., грейфер, ..., грейфер, ..., грузовая стрела на плавкран, инвентарный номер ..., земснаряд 24, инвентарный номер ..., плавкран №, инвентарный номер ..., плавкран №, инвентарный номер ..., полуось к грузовой стреле, инвентарный номер ..., полуось к грузовой стреле, инвентарный номер ..., портовый кран «... инвентарный номер ..., портовый кран «..., портовый кран «..., рации ..., баржа ..., пантон, ..., теплоход ..., теплоход ..., теплоход ... - передать на ответственное хранение ОАО «...». здание электрощитовой по адресу: РТ, ..., ..., корпус для техники по адресу: ... ..., кадастровый номер ..., цех по адресу: ..., кадастровый номер ..., бетонная площадка по адресу: ..., ..., кадастровый номер ..., погрузочная галерея с бункером по адресу: ... ..., кадастровый номер ..., погрузочная галерея с бункером по адресу: ..., ..., кадастровый номер ..., приемный бункер по адресу: ... ..., кадастровый номер ..., ..., стенки ..., ..., ..., стенки ЖБИ с контр. с приемным бункером ..., стенки ЖБИ с контр. с приемным бункером по адресу: ..., ..., земельный участок по адресу: ... - передать на ответственное хранение ОАО «...». земельный участок с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ... - передать на ответственное хранение ОАО «...». обыкновенные именные бездокументарные акций ЗАО «...» (государственный регистрационный номер выпуска №.) -передать на ответственное хранение ОАО «...». Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные к материалам уголовного дела документы-хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Никитин Г.Д.