дело № 1-280/2011г. ВЫПИСКА ИЗ ПРИГОВОРА г. Казань 24 мая 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н., подсудимого Галимова Р.Р. защитника Шоркиной Е.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Саттарове А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галимова ФИО7, родившегося ... в ... ..., образование - ..., ..., зарегистрированного и проживающего в ..., судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... в период времени с .... Галимов P.P., находясь в раздевалке ...», расположенного по адресу: ..., с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки ФИО3 кошелек стоимостью ...., в котором находились деньги в сумме ...., банковскую карту «...», не представляющую материальной ценности и блокнот, не представляющий материальной ценности, в котором указан пин-код банковской карты. После этого Галимов P.P., с целью хищения денежных средств со счета указанной банковской карты, в тот же день, в ...., находясь в аптеке «...», расположенной в ..., действуя из корыстных побуждений, зная пин-код похищенной карты и используя ее в банкомате, расположенном в помещении указанной аптеки, снял денежные средства в сумме ... руб., которые тайно похитил. В продолжении своего преступного умысла, Галимов Р.Р. в тот же день, зная о том, что на счету похищенной банковской карты имеется остаток денежных средств, находясь у банкомата, расположенного при входе в отделение «...» в ..., в ...., действуя из корыстных побуждений, зная пин-код похищенной карты и используя ее в указанном банкомате снял денежные средства в сумме ...., которые тайно похитил. После этого Галимов P.P. с места происшествия скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму ... Подсудимый Галимов Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Галимов Р.Р. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Галимов Р.Р. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Галимов Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Галимова Р.Р. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительной характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Галимов Р.Р. судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Каких-либо оснований и исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Галимову Р.Р. условного осуждения с применением ст.73 УК РФ суд не находит. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. ПРИГОВОРИЛ: Признать Галимова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Галимову Р.Р. изменить на содержание под стражей. Галимова Р.Р. взять под стражу из зала суда с помещением в ФКУ ИЗ-16/1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу. Направить Галимова Р.Р. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.75, 75.1, 76 УИК РФ. Срок отбывания наказания исчислять с 24 мая 2011г. Вещественные доказательства: выписку по лицевому счету на имя ФИО3, СД диск с 6 файлами с изображением Галимова Р.Р. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Никитин Г.Д.