ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ



дело № 1-266/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 16 мая 2011 г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Амирова Л.И.,

подсудимого Кузнецова С.В.,

защитника Заляльдинова Р.Х.,

представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова ФИО15 родившегося ... в ..., образование ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 105 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов С.В. в период времени .... ... до ..., находясь в комнате общежития гостиничного типа ФИО16Н.Туполева, расположенного по адресу: ..., употреблял спиртные напитки вместе со своей знакомой ФИО8

После распития спиртных напитков, между находившемся в состоянии алкогольного опьянения Кузнецовым С.В. и дежурным (вахтером) вышеуказанного общежития ФИО4 произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за того, что ФИО4 сделала замечание в связи с его поведением.

В ходе этой ссоры около ... у Кузнецова С.В., находившегося в комнате вышеуказанного общежития, возник умысел на убийство ФИО4 Кузнецов С.В., вооружившись заранее приготовленным ножом, умышленно, с целью убийства, нанес не менее шести ударов ножом в область расположения жизненно - важных органов ФИО4 - грудной клетки, шеи, правого надплечья и левого плечевого сустава.

Однако ФИО4 оказала активное сопротивление совместно с ФИО8 и неустановленным следствием мужчиной, а в последующем с сотрудниками УВО при УВД по ... ФИО9 и ФИО5, которые прибыли в связи с получением информации о сработке кнопки тревожной сигнализации из адреса: ..., и задержали Кузнецова С.В. на месте преступления, в связи с чем по независящим от Кузнецова С.В. обстоятельствам преступление не было доведено до конца.

В результате преступных действий Кузнецова С.В. ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде ран (в количестве 6) на уровне 2, 7 грудных позвонков, на шее, в области правого надплечья, в области левого плечевого сустава. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель.

Насилие, примененное Кузнецовым С.В. в отношении ФИО4, с использованием в качестве орудия преступления-ножа, хотя и причинило легкий вред здоровью потерпевшей, но по своему характеру в момент применения создавало реальную опасность для ее жизни и здоровья.

Нанося удары ножом в область расположения жизненно-важных органов ФИО4, Кузнецов С.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий – смерть потерпевшей и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом на причинение ей смерти. При этом смерть ФИО4 не наступила по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Кузнецов С.В. виновным себя в изложенном обвинении признал полностью, подтверждает полностью показания потерпевшей ФИО4 и показал, что ... он созвонился со своей знакомой ФИО8 ФИО17 и договорился с ней встретится вечером в общежитии гостиничного типа ФИО18, расположенного по адресу: .... После чего он позвонил администратору общежития ФИО4 и заказал номер, при этом сообщил свою фамилию. Около .... по пути в общежитие он купил в магазине одну бутылку водки, бутылку пива и закуску. Около ФИО19. он пришел в общежитие, где у администратора ФИО4 оставил паспорт и получил ключи от комнаты , куда затем поднялся на 4 этаж. Примерно через полчаса пришла знакомая ФИО8 с которой стали употреблять спиртное. От выпитого спиртного он и ФИО8 стали пьяными. Около ... ночи к ним поднялась ФИО4 и просила не шуметь. ФИО4 поднималась к ним в номер около трех раз и просила покинуть общежитие, на что они согласились и стали одеваться. Потом ФИО4 вновь пришла к ним и стала делать ему замечание, поскольку они шумят. Ему не понравилось поведение ФИО4. Между ним и ФИО4 возникла ссора. С целью ее напугать он схватил со стола свой перочинный нож и нанес ФИО4 один удар ножом, но куда он именно попал, сказать не может. В это время на него накинулась Музафарова, которую он оттолкнул от себя. Затем он нанес ФИО4 не менее пяти ударов ножом, куда именно он не помнит. ФИО4 забежала в комнату, которую он снимал, куда также зашли он и ФИО8. Затем в комнату забежал незнакомый мужчина, который вышиб из его рук нож, скрутил его и положил на пол. Впоследствии незнакомый мужчина спустил его на 2 этаж, где приехавшие сотрудники милиции надели на него наручники и доставили в отдел милиции. ФИО4 он убивать не хотел, а только хотел ее напугать. Он осознавал и допускал, что от нанесенных ударов ножом в область шеи, груди, тела может наступить смерть ФИО4.

Виновность подсудимого Кузнецова С.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7

Потерпевшая ФИО4 в суде показала, что она работает дежурной по зданию в общежитии гостиничного типа при ФИО20 по адресу: .... ... она заступила на работу в ... Около .... позвонил Кузнецов и попросил забронировать номер, сказал, что придет около .... Около ... ... пришел Кузнецов и предъявил ей паспорт на свое имя. Она оформила Кузнецову номер и отдала ему ключ от одноместного номера ..., который находится на ... этаже. Около .... ... она услышала шум, доносившийся из номера ... и стук об дверь. Она поднялась в данный номер, постучала в дверь. Ей открыли дверь. Она увидела в комнате Кузнецова и незнакомую женщину, оказавшаяся впоследствии ФИО8, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецов был не сильно пьяный. Она попросила Кузнецова и ФИО8, чтобы вели себя потише и сказала, что в соседнем номере находятся люди и они им мешают. После чего она ушла. Примерно через 10 мин. она снова услышала шум и стук. Она поднялась и открыла своим ключом общую дверь номера . В прихожей между двумя номерами стояли ФИО8 и Кузнецов. Она сделала им обоим замечание, чтобы они не шумели. ФИО8 стала ей говорить, что это не они шумят, а шумят соседи с номера ... Она сказала им обоим, что если они не успокоятся, то вызовет милицию. После чего она ушла. Минут через 10 она снова услышала стук и шум. Она поднялась и увидела, что общая дверь, а также дверь в номер была открыта. ФИО1 и ФИО8 находились в комнате. Она сказала Кузнецову, чтобы он получил свои деньги обратно и оба ушли, иначе вызовет милицию. Она пошла на второй этаж, чтобы нажать тревожную кнопку. Она снова услышала шум и пошла на ... этаж и стала прислушиваться к тому, что происходит в номере Она подошла к ним и спросила, собрались ли они, чтобы уходили быстрее, пока не приехали сотрудники милиции. Кузнецов спросил, вызвала ли она милицию, на что она ответила, что вызвала милицию. Кузнецов сказал ей, что никуда не пойдет и будет дожидаться приезда милиции. В результате чего между ней и Кузнецовым возникла ссора. Она развернулась и пошла в сторону лестницы, чтобы вызвать милицию. В этот момент Кузнецов ее окликнул. Она остановилась. Кузнецов прошел мимо нее в фойе и, встав в коридоре, перегородил ей дорогу в фойе. Она пыталась его отодвинуть, но Кузнецов ее не пускал. Она сказала Кузнецову, что она находится при исполнении служебных обязанностей. Она еще раз пыталась его оттолкнуть, и в это время Кузнецов занес левую руку наверх и резко нанес ей один удар левой рукой в область шеи, в результате чего она упала на пол и потеряла сознание. Придя в сознание, она услышала крик ФИО21 «Что ты наделал, прекрати!». ФИО8 схватила Кузнецова за руку, чтобы Кузнецов не смог нанести ей удары. В этот момент она увидела на полу кровь, которая текла из ее шеи. Она хотела ползком проползти мимо Кузнецова, но Кузнецов схватил ее рукой за олимпийку и отбросил ее в сторону, вследствие чего она упала. При этом она оказалась спиной к Кузнецову. В этот момент она увидела в руке Кузнецова лезвие ножа. Она пыталась закрыться руками от ударов. В это время Кузнецов подбежал к ней и нанес ей один удар в область шеи с правой стороны, один удар в плечо с левой стороны, один удар в плечо с правой стороны, два удара в спину в область позвоночника. Кузнецов нанес ей всего 6 ударов ножом. Она кричала, просила о помощи. Она ползком пробралась в комнату , куда зашли Кузнецов и ФИО8. Закрыв дверь, Кузнецов пытался вновь наброситься на нее. Однако ФИО8 повисла на Кузнецове и не давала ему подойти к ней. В это время вышибли входную дверь, и в комнату вбежал незнакомый мужчина, который вытащил Кузнецова в коридор. Воспользовавшись этим моментом, она выбежала из номера и, спустившись на второй этаж, нажала тревожную кнопку. В этот момент она увидела, что незнакомый мужчина спустил Кузнецова по лестнице, положил на пол и просит вызвать милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и скорая помощь, и ее доставили в больницу. Преступные действия Кузнецова были прекращены благодаря активным действиям ФИО8 и незнакомого мужчины. Если бы не ФИО8 и незнакомый мужчина, то Кузнецов совершил бы ее убийство. Кузнецов целенаправленно наносил ей удары в область шеи и грудной клетки.

Свидетель ФИО8 в суде показала, что ... она со своим знакомым Кузнецовым ФИО22 сняла номер в гостинице при общежитии в ФИО23. В данном номере две комнаты: одна из них - одноместная, а вторая - двухместная. Она и Кузнецов были в одноместной комнате. Находясь в данной комнате, она и Кузнецов стали смотреть телевизор и употреблять спиртное. Примерно через час после их прихода в соседнюю комнату заселились люди, которых она не видела, но было слышно, как заходят люди. Когда она и Кузнецов находились в номере, то в их дверь несколько раз стучалась администратор ФИО4, которая просила их вести себя потише. В очередной раз сделав ей и Кузнецову замечание, ФИО4 сказала, что вызвала милицию и попросила их уйти из данного номера. Она стала одеваться, а Кузнецов стал спорить с ФИО4. Между Кузнецовым и ФИО4 произошла ссора. Она встала между Кузнецовым и ФИО4 и пыталась успокоить Кузнецова. Затем Кузнецов нанес один удар рукой в область шеи ФИО4. Она стала защищать ФИО4, пытаясь удержать Кузнецова. В этот момент Кузнецов оттолкнул ее, чтобы она не мешала. Не удержавшись, она упала и ударилась об стену в комнате. Был ли в руках Кузнецова нож, она не видела. Когда она поднялась, то увидела, что ФИО4 лежит на полу и ее одежда в крови. Она стала кричать: «Что ты сделал?» - и стала звала на помощь. Кузнецов в это время находился сзади нее и что он делал, она не видела. Потом ФИО4 поднялась и убежала. Она увидела, что Кузнецов лежит на полу, а на нем сидит незнакомый ей мужчина. Нож она увидела только тогда, когда она сидела за столом с Кузнецовым и резали им хлеб. Больше она данный нож не видела. Потом приехали сотрудники милиции, которые доставили ее и Кузнецова в отдел милиции.

Свидетель ФИО9 в суде показал, что, находясь на дежурстве по охране общественного порядка и имущества граждан совместно с сотрудником милиции ФИО5, ... в .... от диспетчера пульта управления «...» получили сработку кнопки тревожной сигнализации по ... (... Подъехав по данному адресу, он с ФИО5 зашел в здание, и стал подниматься на второй этаж, где находится кнопка тревожной сигнализации. На лестнице, ведущей на второй этаж, он заметил пятна крови. Поднявшись на второй этаж, он увидел на полу холла двух незнакомых мужчин, один из которых лежал на полу вниз животом, оказавшийся впоследствии Кузнецовым, а второй мужчина, сидя на нем, удерживал его руки, прижав его своим телом к полу. Рядом с ними в дверном проеме в администраторскую он увидел незнакомую женщину, оказавшаяся впоследствии ФИО4, у которой руки и тело были в крови. Из ран ФИО4, расположенных в области шеи и спины, текла кровь. ФИО4 крикнула, что мужчина лежавший на полу, напал на нее с ножом. Он вместе с ФИО5 и незнакомым мужчиной, который удерживал Кузнецова, применили к Кузнецову физическую силу и надели на него наручники, так как Кузнецов стал приподниматься с пола и оказывать сопротивление. В то время, когда в отношении Кузнецова применяли физическую силу и спецсредства, незнакомый мужчина, который пресек противоправные действия Кузнецова, исчез в неизвестном направлении. Затем им были вызваны бригада скорой помощи и следственно - оперативная группа « по .... Со слов ФИО4 он узнал, что она работает администратором, а Кузнецов снял номер на ... этаже гостиницы совместно с незнакомой женщиной, которые ночью стали шуметь. ФИО4 неоднократно делала Кузнецову и женщине замечания по поводу их поведения. После одного из таких замечаний Кузнецов набросился на ФИО4 с ножом. Он направил на ... этаж ФИО5, чтобы тот посмотрел место происшествия и установил знакомую Кузнецова. Через некоторое время он также поднялся на ... этаж и в комнате увидел ФИО5 и незнакомую женщину, оказавшаяся впоследствии ФИО8, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и ничего вразумительного сказать не могла. Затем Кузнецова и ФИО8 доставили в отдел милиции, а ФИО4 госпитализировали в больницу. Кузнецов находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не говорил и ничего не высказывал.

Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ... в .... он заступил на службу по охране общественного порядка и имущества граждан совместно со старшим группы задержания ПЦО УВО при УВД по ... прапорщиком милиции ФИО9. ... в .... от диспетчера пульта управления «...» получили сработку кнопки тревожной сигнализации по ... (... Подъехав по данному адресу, он вместе с ФИО9 зашли в здание и стали подниматься на второй этаж, где находится кнопка тревожной сигнализации. На лестнице, ведущей на второй этаж, он заметил пятна крови. Поднявшись на второй этаж, он увидел на полу холла двух незнакомых мужчин, один из которых лежал на полу вниз животом, оказавшийся впоследствии Кузнецовым, а второй мужчина, сидя на нем, удерживал его руки, прижав его своим телом к полу. Рядом с ними, в дверном проеме в администраторскую он увидел незнакомую женщину, оказавшаяся впоследствии ФИО4, у которой руки и тело было в крови, при этом кровь текла из ран, расположенных в области шеи и спины. ФИО4 крикнула, что мужчина, лежавший на полу, напал на нее с ножом. Он вместе с ФИО9 и незнакомым мужчиной, который удерживал Кузнецова, применили в отношении Кузнецова физическую силу и надели на него наручники, так как Кузнецов стал приподниматься с пола и оказывать сопротивление. В то время, когда в отношении Кузнецова применяли физическую силу и спецсредства, неизвестный мужчина, который пресек противоправные действия Кузнецова, исчез в неизвестном направлении. Он зашел в администраторскую, чтобы выяснить состояние потерпевшей. Затем были вызваны бригада скорой помощи и следственно - оперативная группа ОМ «Вишневский» УВД по .... Со слов ФИО4 он узнал, что ФИО4 работает администратором, а Кузнецов снял номер на ... этаже гостиницы совместно с незнакомой женщиной, оказавшейся впоследствии ФИО8. Ночью Кузнецов и ФИО8 стали шуметь. ФИО4 неоднократно им делала замечания по поводу их поведения. После одного из таких замечаний Кузнецов набросился на ФИО4 с ножом. Он направился на ..., чтобы посмотреть место происшествия, которое было все в крови. В одной из комнат он увидел ФИО8, которая находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 ничего не могла пояснить и все время молчала. Затем Кузнецова и ФИО8 доставили в отдел милиции, а ФИО4 госпитализировали в больницу. Кузнецов находился в состоянии алкогольного опьянения, ничего не говорил, ничего не высказывал.

Свидетель ФИО6 в суде показала, что в ночь с ... ... около ... ей на домашний телефон позвонила администратор гостиницы ФИО4 и сообщила, что получила ножевые ранения и просила ее срочно придти на работу, чтобы ее заменить, так как ей требуется госпитализация. Примерно через 10 мин. она пришла в гостиницу. В коридоре второго этажа она увидела на полу мужчину, лежащего на животе, руки которого находились за спиной и в наручниках. В коридоре было темно, и она не разглядела данного мужчину. Кроме него в коридоре находились несколько сотрудников милиции. Затем она зашла в администраторскую комнату и увидела ФИО4, которой оказывали первую медицинскую помощь сотрудники скорой помощи. ФИО4 была вся в крови и она с ФИО4 не общалась. ФИО4 увезли на скорой помощи в городскую больницу . Она закрыла администраторскую и поднялась на ... в комнату , где все произошло. В данной комнате находилась следственно - оперативная группа, которая проводила следственные мероприятия. Кроме сотрудников милиции в данной комнате находилась незнакомая ей женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ее присутствии сотрудниками милиции был изъят нож.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных им на предварительном следствии и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ... примерно в .... он поселился в гостиницу при ..., расположенную по адресу: .... После заселения он вышел прогуляться. Примерно в час ночи ... он возвратился, поднялся на ..., чтобы получить ключи от номера у дежурного работника гостиницы и увидел на втором этаже гостиницы в коридоре женщину, лежащую на спине, которая была в крови. Рядом лежал мужчина, а на нем сверху сидел другой мужчина, который придерживал ему руки. Дежурная гостиницы сказала, чтобы он поднялся в свой номер, пояснив, что ключи принесут сами. Поднявшись на четвертый этаж, он подумал, что имеет знания о доврачебной помощи и спустился на второй этаж, чтобы помочь, где увидел двух сотрудников милиции, которые опрашивали граждан. Он спросил, может ли он чем-нибудь помочь. Ему сказали, что в его помощи не нуждаются. Ему дали ключи от комнаты и он поднялся к себе в номер. Через некоторое время к нему в номер зашел сотрудник милиции и получил от него объяснения по факту увиденного.

Суд считает, что показания потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО7 последовательны, правдивы и не доверять их показаниям оснований не имеется.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ... ... у ФИО10 обнаружены телесные повреждения в виде ран на уровне 2, 7 грудных позвонков, на шее, в надключичных областях, согласно приказу от ... «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель. Морфологические признаки ран в проекции 2, 7 грудных позвонков, правой надключичной области (размеры, наличие раневых каналов данных ран, ровные края и острые концы раны в проекции 2 грудного позвонка, ровные края раны надключичной области) не исключают возможность образования от действия колюще-режущего предмета.

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы от ... (...), кровь потерпевшей ФИО4 и подозреваемого Кузнецова С.В. по системам АВО и MNSs одногруппна и принадлежит к О??, М группам. На двух марлевых тампонах со смывами, изъятых с места происшествия; кофте-водолазке, олимпийке потерпевшей ФИО11, джинсах подозреваемого Кузнецова С.В., обнаружена кровь человека О?? группы женского генетического пола. Полученные результаты не исключают происхождение крови от потерпевшей ФИО11 При определении групповой принадлежности слюны на двух окурках сигарет, изъятых из комнаты 4 и в коридоре, обнаружен антиген Н, что не исключает происхождение слюны от лица с О?? группой крови. Полученные результаты не исключают происхождение слюны как от потерпевшей ФИО11, так и от обвиняемого Кузнецова С.В.

Согласно заключению эксперта от ... (...), повреждения №№ 1-4, 14 на ткани куртки и №№ 1, 2 на водолазке образовались от действия, вероятно, одного колюще-режущего плоского клинкового объекта (орудия, предмета типа ножа), имевшего одну острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух «П»-образного сечения ), толщиной 0,2 см, ребра которого были выражены, ширина погруженной части была около 0,8-1,8 см, не исключена возможность представленным клинком ножа, на что указывают данные сравнительного исследования подлинных повреждений с экспериментальными повреждениями, либо другим клинком ножа с аналогичными конструкционными особенностями, степенью заточки лезвия, острия, выраженностью ребер обуха. Повреждения №№ 11-13 не сквозные и образовались от острой кромки режущего предмета, поэтому не пригодны для групповой идентификации орудия травмы. Повреждения №№ 8-9 также не сквозные, образовались от действия высокой температуры пламени и поэтому не пригодны для групповой идентификации. Повреждения №№ 5,6,7, 10, 15-16 на куртке без повреждения подкладка и образовались от действия тупого предмета, в результате перерастяжения ткани и по своей информативности не пригодны для групповой идентификации орудия травмы.

Согласно дополнительному заключению судебно-медицинской экспертизы от ... ...), у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде ран в (количестве 6) на уровне 2,7 грудных позвонков, на шее, в области правого надплечья, в области левого плечевого сустава. Согласно приказу от ... «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», данные повреждения причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Морфологические признаки ран в проекции 2,7 грудных позвонков, правой надключичной области (размеры, наличие раневых каналов данных ран, ровные края и острые концы раны в проекции 2 грудного позвонка, ровные края раны надключичной области) не исключают возможность образования от действия колюще-режущего предмета.

Кроме того, вина подсудимого Кузнецова С.В. также подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ..., в ходе которого был осмотрена комната , расположенная на ... этаже .... (...), протоколом осмотра предметов от ... (...

Решая вопрос о содержании умысла Кузнецова С.В., суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления и учитывает способы и орудия преступления, размер ножа, количество ударов, характер и локализацию ранений, длину раневого канала около 5 см., причины прекращения преступных действий виновного.

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о том, что умысел Кузнецова С.В. был направлен на покушение на убийство ФИО4 и его посягательства на жизнь ФИО4 были прекращены в результате активных действий ФИО8 и незнакомого мужчины.

Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит их достоверными.

Суд считает вину подсудимого Кузнецова С.В. в изложенном полностью доказанной.

По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Кузнецова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ - покушение на убийство, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Доводы защитника Заляльдинова Р.Х. о переквалификации действий Кузнецова С.В. со ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку вина подсудимого Кузнецова С.В. подтвердилась в судебном заседании вышеизложенными доказательствами.

Утверждения Кузнецова С.В. о том, что ФИО4 он убивать не хотел, а только хотел ее напугать, и требования защитника Заляльдинова Р.Х. в связи с этим переквалифицировать его действия со ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ на ст.115 ч.2 п.»а» УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку подсудимый применил нож - колюще-режущее орудие. Удары ножом были нанесены в жизненно-важные органы - шею, грудь, при этом подсудимый сознавал и допускал наступления смерти ФИО4 Это обстоятельство, подтвержденное вышеизложенными заключениями экспертиз, которые подсудимым и его защитником не оспариваются, безусловно свидетельствуют об умысле ФИО1 на убийство.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, ранее не судимого, полное признание вины, раскаивание в содеянном, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья, положительную характеристику. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает также и то, что Кузнецов С.В. совершил особо тяжкое преступление, и поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы реально.

Совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, его поведение во время и после совершения преступления, а также руководствуясь соображениями гуманности, суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным по ходатайству государственного обвинителя применить ему при назначении наказания ст.64 УК РФ, назначив Кузнецову С.В. наказание ниже низшего предела, но в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кузнецова С.В. - определить содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ...

Вещественные доказательства: раскладной нож, 2 окурка сигареты «Петр»; марлевые тампоны с пятнами бурого цвета; липкие ленты со следами рук; одну темную дактопленку со следом обуви, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК РФ по РТ - уничтожить, а кофту - водолазку, олимпийку, джинсы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК РФ по РТ, возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.