приговор № 1-405



дело № 1-405/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 августа 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина

с участием государственного обвинителя – прокурора Вахитовского района г. Казани М.Ш. Долгова

подсудимого Р.А. Сайфутдинова

защитника М. А. Назаровой

представившей удостоверение и ордер

при секретаре Л.А.Файзрахмановой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО11 Сайфутдинова, родившегося ... ранее не судимого.

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

29 июня 2011г. в период времени с 14 час. до 17 час., Р.А. Сайфутдинов, находясь в квартире ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, находящейся на подоконнике: золотое кольцо с бриллиантами и сапфиром в виде банта стоимостью 17000 руб., пару золотых серег в виде незамкнутого кольца с камнями стоимостью 4400 руб., пару золотых серег с камнями стоимостью 5330 руб., золотую подвеску с бриллиантом стоимостью 10334 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 3560 руб., 2 золотые цепочки короткие, общей стоимостью 3000 руб., 1 золотую цепочку длинную стоимостью 2300 руб., 1 золотую серьгу стоимостью 1780 руб., золотое кольцо с украшением в виде резного листа стоимостью 2670 руб., кольцо из желтого и белого золота с украшением в виде лилии стоимостью 3560 руб., золотое кольцо и подвеску с овальными украшениями общей стоимостью 6230 руб., золотую подвеску в виде двух колец со стрелкой и крестом, в котором были 5 прозрачных камней стоимостью 1500 руб., принадлежащие ФИО6. После чего Р.А. Сайфутдинов с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 61664 руб.

Подсудимый Р.А. Сайфутдинов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Р.А. Сайфутдинов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Р.А. Сайфутдинов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.А. Сайфутдинов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.

Р.А. Сайфутдинов совершил преступление средней тяжести.

Вместе с тем Р.А. Сайфутдинов признал свою вину, и раскаялся в содеянном. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, возмещение ущерба в полном объеме, положительную характеристику, состояние здоровья отца, .... Кроме того учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также принимает во внимание явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство, поэтому суд считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО10 Сайфутдинова виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Р.А. Сайфутдинова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющего контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественное доказательство: ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р.Рахматуллина