дело № 1-403/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 09 августа 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина с участием государственного обвинителя-заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова подсудимого Л.И. Яруллина защитника М.Р. Камалетдинова представившего удостоверение № 392 и ордер 121585 при секретаре Л.А.Файзрахмановой рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ленара ФИО11, родившегося 12 декабря 1987 года в г. Казани, образование высшее, не женатого, работающего ...», проживающего ..., ранее не судимого. -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Л.И. Яруллин незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотические средства в крупном размере: ... до момента задержания его сотрудниками МВД по РТ, то есть до 18 час. 50 мин. 16 июня 2011г. 16 июня 2011г. около 18 час. 30 мин., у ... сотрудниками МВД по РТ был задержан Л.И. Яруллин, который был доставлен в ОМ ..., ... .... В этот же день, около 18 час. 50 мин. в каб. № 316 вышеуказанного ОМ ..., у Л.И. Яруллина были обнаружены и изъяты из карманов брюк 1 сверток из прозрачного полиэтилена и пять пакетиков из прозрачного полиэтилена с застежками, в которых находилось порошкообразное вещество. Согласно справке об исследовании № 820 от 16.06.2011г. представленное на исследование вещество являются наркотическим средством - «смесью, содержащей кокаин». Масса наркотического средства «... составляет 0,52г. В процессе исследования израсходовано 0,02г. вещества. Согласно справке об исследовании № 821 от 16.06.2011г. представленные на исследование вещества являются наркотическим средством – ... Масса наркотического средства «... составляет 3,69г. В процессе исследования израсходовано 0,01г. вещества из каждого пакетика. Согласно физико-химической экспертизы № 1059 от 21.06.2011г. представленные на экспертизу порошкообразные вещества являются наркотическим средством - ... Общая масса наркотического средства «... составляет 4,14г. В процессе исследования израсходовано по 0,01г. от каждого вещества. Подсудимый Л.И. Яруллин согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Л.И. Яруллин в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Л.И. Яруллин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л.И. Яруллин обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому действия подсудимого Л.И. Яруллина суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Л.И. Яруллина квалифицирующие признаки «незаконное приобретение и перевозка наркотических средств», поскольку обстоятельства совершения указанных действий и подлежащих доказыванию в соответствии со статьей 73 УПК РФ органами дознания не установлены и в обвинении не приведены. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного. Л.И. Яруллин совершил преступление средней тяжести. Вместе с тем, Л.И. Яруллин признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется. Суд принимает во внимание его семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы. ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО12 Яруллина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Возложить на Л.И. Яруллина обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении Л.И. Яруллина - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: ... уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.