приговор № 1-362



дело № 1-362/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 28 июля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р. Рахматуллина

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова

подсудимой Л.Н. Бариновой

защитника И.Р. Забелиной

представившей удостоверение № ... и ордер

при секретаре Л.А. Файзрахмановой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО12 Бариновой, родившейся ... ранее не судимой.

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л.Н. Баринова в период времени с 16 час. 45 мин. 04 мая 2011г. до 00 час. 30 мин. 14 мая 2011г., будучи зарегистрированной и проживающей ... действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, в целях получения спиртных напитков для личного потребления от приходящих к ней лиц в счет оплаты за услуги лицами, употребляющими наркотические средства, неоднократно предоставляла свою квартиру ФИО5, которая 04 мая 2011г. и 14 мая 2011г. была задержана в состоянии наркотического опьянения после употребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, и другим неустановленным лицам для употребления наркотических средств, то есть организовала и содержала притон для потребления наркотических средств.

Так 04 мая 2011г. около 16 час. 45 мин. к Л.Н. Бариновой пришла ФИО5 и в квартире у Л.Н. Бариновой она употребила внутривенно наркотическое средство - героин, взамен за предоставленную квартиру ФИО5 предоставила Л.Н. Бариновой спиртные напитки. После чего ФИО5 04 мая 2011г. была задержана сотрудником полиции и доставлена в территориальный отдел УВД по г. ФИО2. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ...-установлен факт употребления ФИО5 наркотического вещества (опиаты).

14 мая 2011г. около 00 час. 30 мин., к Л.Н. Бариновой пришла ФИО5 и в квартире Л.Н. Бариновой она употребила внутривенно наркотическое средство-героин, взамен за предоставленную квартиру предоставила Бариновой Л.Н. спиртные напитки. После чего, 14.05.2011г. ФИО5 была задержана сотрудником полиции и доставлена в территориальный отел УВД по г. ФИО2. Согласно протокола медицинского освидетельствования от ... -установлен факт употребления ФИО5 наркотического вещества (опиаты).

Подсудимая Л.Н. Баринова согласна с предъявленным обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью.

Как в ходе дознания, так и в судебном заседании Л.Н. Баринова в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным обвинением, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Л.Н. Баринова также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Л.Н. Баринова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому действия подсудимой Л.Н. Бариновой суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения квалифицирующие признаки «организация притона для употребления психотропных веществ» как излишне вмененные.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной.

Л.Н. Баринова совершила преступление средней тяжести.

Вместе с тем Л.Н. Баринова признала свою вину, и раскаялась в содеянном, ранее не судима. Суд принимает во внимание ее семейное и материальное положение, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, поэтому, суд считает возможным применить условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 Баринову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Л.Н.Баринову обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Л.Н. Бариновой подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р. Рахматуллина