приговор № 1-377



дело № 1-377/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 июля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.Р.Рахматуллина

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г. Казани Л.И. Амирова

подсудимого Я.Ю. Бочкова

защитника Р.Н. Закирова

представившего удостоверение и ордер

при секретаре Л.А. Файзрахмановой

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО13 Бочкова, родившегося ... судимого: ...

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Я.Ю.Бочков, незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил при себе наркотическое средство ...)

весом 3,87 грамма, что является особо крупным размером, до момента задержания сотрудниками милиции. Так, 21 апреля 2011г. около 23 час., в ходе осмотра места происшествия - ... был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством, которое Я.Ю. Бочков пытался уничтожить путем проглатывания, но по независящим от него обстоятельствам проглотить не смог.

Согласно справке об исследовании от 22 апреля 2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством- «... Масса наркотического средства составляет 3,37г. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества.

Согласно справке об исследовании от 29 апреля 2011г. представленное на исследование вещество является наркотическим средством- ...). Масса наркотического средства составляет 3,87г. В процессе исследования израсходовано 0,07 г. вещества.

Согласно заключения физико-химической экспертизы от 16 мая 2011г. представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством... Масса наркотического средства составляет 3,34г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества.

Согласно заключения физико-химической экспертизы от 16 мая 2011г. представленное на исследование вещество, является наркотическим средством...)». Масса наркотического средства составляет 3,8г. В процессе исследования израсходовано 0,02 г. вещества.

Подсудимый Я.Ю. Бочков согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Я.Ю. Бочков в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Я.Ю. Бочков также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Виновность Я.Ю. Бочкова обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Я.Ю.Бочкова квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как органами предварительного следствия не установлены обстоятельства приобретения наркотического средства.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, личность виновного.

Я.Ю. Бочков признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется. Суд также принимает во внимание его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершения преступления. Я.Ю. Бочков совершил тяжкое преступление в период условного осуждения. На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... подлежит отмене.

Каких либо исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Я.Ю. Бочкову наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 Бочкова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании части 5 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору ...отменить.

В силу статьи 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору ... и окончательно Я.Ю. Бочкову назначить наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.

Я.Ю. Бочкова взять под стражу из зала суда с помещением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ до вступления приговора в законную силу, а затем - отменить.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июля 2011г.

Вещественные доказательства: ...)» общим весом 3,78 гр., а также наркотическое средство - смесь, содержащая мефедрон (4-метилметкатинон) общим весом 3,32г. - хранящиеся в СО ОМ № 2 «Вишневский» УВД по г. Казани - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Р.Рахматуллина