Дело № 1-409/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 18 августа 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани А.И. Атнагулова, подсудимой Р.Н. Шевченко, защитника адвоката Р.У. Ахмадеева, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре И.Г. Чадовой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Р.Н. Шевченко, ... ... ... ... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Р.Н. Шевченко ... года в период с ... часов ... минут до ... часов ... минут, проходя по территории ... рынка, расположенного по ..., заметила ранее не знакомую С., которая положила свой кошелек в сумку, находящуюся в руках. Р.Н. Шевченко убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, приблизилась к С. и тайно похитила из сумки кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились ... рублей ... копеек, принадлежащие последней и попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками полиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Р.Н. Шевченко заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимая Р.Н. Шевченко в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимой Р.Н. Шевченко о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Р.Н. Шевченко обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Р.Н. Шевченко признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, отсутствие ущерба по делу. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Вместе с этим суд учитывает, что Р.Н. Шевченко совершила преступление средней тяжести, ранее судима за совершение аналогичных преступлений, в ее действиях содержится рецидив преступлений, отрицательно характеризуется. С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление лишь в условиях изоляции от общества, и потому назначает Р.Н. Шевченко наказание в виде реального лишения свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Р.Н. Шевченко виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ... года. Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Р.Д. Газизова