Ф.Ф. Замалиев



... Дело № 1-425/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 23 августа 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Казани Р.М. Халмуратовой,

подсудимого Ф.Ф. Замалиева,

защитника адвоката Г.Р. Ахметшиной, предоставившей удостоверение и ордер ,

при секретаре И.Г. Чадовой,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ф.Ф. Замалиева,

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... года примерно в ... часов ... минут Ф.Ф. Замалиев, управляя технически исправным автомобилем «Шевроле-Лачетти» транзитный номер ..., двигался по ... со стороны ... в направлении ..., проявляя преступное легкомыслие, избрал скорость движения автомобиля 90 км/ч, чем грубо нарушил требования пунктов 10.1 и 10.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которым водитель должен избрать скорость движения, не превышающую установленного ограничения в населенном пункте не более 60 км/ч, учитывая при этом дорожные и метеорологические условия, в частности, скользкого состояния дорожного полотна (гололедицы). В пути следования, приближаясь к регулируемому перекрестку улиц ..., Ф.Ф. Замалиев, своевременно обнаружив на значительном расстоянии автомобили, находящиеся перед вышеуказанным перекрестком, применил меры торможения, однако в результате неправильно избранной скорости движения на гололедице, не смог своевременно остановить свой автомобиль и совершил наезд на автомобили «Рено-Симбол» регистрационный знак ... под управлением Ш. и «ВАЗ-2105» регистрационный знак ... под управлением С., стоящих на линии светофора в ожидании включения разрешающего сигнала, чем грубо нарушил требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Шеврале-Лачетти» К. причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома тела правой плечевой кости на границе нижней и средней трети со смещением. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, образовалось в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов), механизм – удар.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации, при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнении требований действующих Правил, Ф.Ф. Замалиев, предвидя возможность наступление общественно опасных последствий своих действий и имея реальную техническую возможность предотвратить данное дорожно-транспортное происшествие, двигаясь со скоростью 60 км/ч без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

В ходе проведения ознакомления с материалами уголовного дела Ф.Ф. Замалиев заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Ф.Ф. Замалиев в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Ф.Ф. Замалиева о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ф.Ф. Замалиев, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ф.Ф. Замалиев совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим.

Вместе с этим суд учитывает, что Ф.Ф. Замалиев признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, обучается в вузе, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Ф.Ф. Замалиева без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. При этом суд не находит оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы, ареста и назначения наказания с применением положений статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф.Ф. Замалиева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ф.Ф. Замалиева периодически являться на регистрацию и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

...

...

Судья: Р.Д. Газизова