Приговор - Гасымов



№ 1-328/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань «31» августа 2011 г.

Вахитовский районный суд г. Казани под председательством судьи А.А. Усманова,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Вахитовского района г. Казани Е.В. Наумовой, Р.Ч. Якуповой,

подсудимого ФИО25 Гасымова,

защитника М.Д. Силагадзе, представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретарях Е.А. Алтыновой, Д.К. Хасановой,

а также потерпевших ФИО4, ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО26 Гасымова, родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11.04.2011 г., между 01.00. и 01.10., в арке ... г. ФИО5 Гасымов сделал замечание ФИО15 по поводу некорректного разговора последнего с девушками там же, в арке дома. ФИО15 не понравилось замечание и он, следуя в сторону Гасымова, стал оскорблять последнего.

Гасымов с целью избежать конфликтной ситуации задом вышел из арки во двор вышеуказанного дома. В тот момент к противоправным действиям ФИО4 присоединился ФИО16, и те вдвоём стали избивать Гасымова руками.

Гасымов, защищаясь от не прекращающегося посягательства со стороны ФИО27 и ФИО16, достал нож, которым нанёс 3 удара ФИО15 и 1 удар - ФИО16, осознавая при этом, что его (Гасымова) действия не соответствуют характеру и опасности посягательства.

Так, в результате преступных действий Гасымова ФИО16 было причинено проникающее ранение передней брюшной стенки, причинившее тяжкий вред здоровью, а ФИО15 - три ранения грудной клетки слева, два из которых причинили тяжкий вред здоровью, а одно - лёгкий вред здоровью.

Подсудимый А.М. Гасымов виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО4 и ФИО16, совершённом при превышении пределов необходимой обороны признал, об обстоятельствах совершённого преступления дал подробные показания, по своему содержанию, соответствующие изложенному выше.

Кроме собственного признания, вина Гасымова в совершении преступления также подтверждается другими доказательствами, исследованными в суде.

Из протокола явки с повинной Гасымова (т.1 л.д. 20) видно, что последний сообщил правоохранительным органам о нанесении двум парням ножевых ударов, в чём раскаялся.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО15 подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 83, 174-176, 189-191), считая их более полными и достоверными, вследствие прошествия на момент судебного допроса более длительного времени со дня происшествия. Учитывая свойства человеческой памяти, суд соглашается с данной позицией потерпевшего. Так, из показаний ФИО4 видно, что в ту ночь, после полуночи когда он и ФИО7 вошли в арку дома и остановились возле банкомата. В той же арке, примерно в 10-15 метрах от банкомата, у окна ... стояло несколько девушек. ФИО7 стал общаться с девушками в корректной форме. Позднее, он стал разговаривать по сотовому телефону и отошел от банкомата в сторону ... примерно на 5 метров.

Продолжительность его разговора по телефону составила около 5 минут. Во время телефонного разговора он увидел, что из внутреннего двора в арку вошёл подсудимый, который дойдя до них попросил его и ФИО7 не приставать к девушкам. Затем, подсудимый и ФИО7 стали ругаться и оскорблять друг друга нецензурными словами. Причина ссоры ему не известна.

С целью прекращения конфликта, он подошёл и, взяв ФИО7 за руку, стал уводить последнего в сторону. Подсудимый был настроен агрессивно. При этом он никого не оскорблял и его никто не оскорблял. Что произошло после этого, он помнит плохо.

Он помнит лишь, что началась драка, в которой с одной стороны участвовали он, ФИО7 и ФИО16, а с другой - Гасымов и какие – то мужчины кавказской национальности, примет которых он не запомнил.

С кем дрался именно он, не помнит. Ему было нанесено около 5 ударов в левую сторону грудной клетки, живот, лицо. Когда он удерживал руками Гасымова, последний нанёс ему 3 удара, после которых, он почувствовал боль в левой части груди. Было ли что-либо в руках у Гасымова, он не видел. Затем, ФИО8 оттащила его в сторону и одновременно с этим во двор вбежало несколько лиц кавказской национальности. После этого, он стал терять сознание. Зачем он удерживал Гасымова, не помнит. Наносил ли он и другие лица удары Гасымову, не помнит. Мотивы действий Гасымова в отношении него, ему не известны.

Придя в сознание, он увидел во дворе ФИО16, у которого была ножевая рана на животе. У него были ножевые ранения в области грудной клетки.

Расстояние от банкомата до места нанесения ему ударов Гасымовым, составило около 10-12 метров.

В ту ночь он был одет ...

ФИО16 был одет в ....

ФИО7 был одет в ....

Потерпевший ФИО28 при допросе в суде также подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 72-75, 80-81, 179-181), считая их более полными и достоверными, по тому же основанию, что указал потерпевший ФИО15. Из показаний ФИО16 видно, что в ту ночь, около 00.30., ФИО7 и ФИО15, следуя по ..., ушли вперед, а он и остальные из их компании направились в том же направлении. Спустя 2-3 минуты после того как ФИО7 и ФИО15 вошли в арку дома в котором располагался ..., он и остальные дошли до указанной арки. Он увидел, как под аркой примерно в метре от банкомата толкают и пинают друг друга ФИО7 и подсудимый Гасымов. ФИО15 стоял примерно в 2-х метрах от ФИО7, Гасымова и разговаривал по сотовому телефону.

Толкая друг друга, ФИО7 и Гасымов оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Причину конфликта он не знал. Что-либо в руках у конфликтовавших он не видел.

Через 10-15 секунд он подошел к ФИО7, Гасымову и оттолкнул последнего, рассчитывая, что тот уйдёт и конфликт завершится. Гасымов его не оскорблял. В это время ФИО15 стоял рядом с ФИО7 и Гасымовым. При этом, он заметил рядом и лицо кавказской национальности.

После того, как он оттолкнул Гасымова, тот отошел задом примерно на 2 метра и продолжал идти задом дальше. При этом, Гасымов нанёс ему и ФИО7 удары кулаками. Ножа в руке и подсудимого он не видел. Затем, из-за его спины подбежал ФИО7 и оттолкнул Гасымова, который продолжал от толчка идти назад и оказался на заднем дворе вышеуказанного ресторана. Падал ли Гасымов от толчков, он не помнит. Во время толчков Гасымова, последний кого-либо не ударял. Затем, подбежал ФИО15 и начал драться с Гасымовым. Он и ФИО7 также начали драться с Гасымовым. Почему он стал драться с Гасымовым, объяснить не может.

В ходе драки он нанес Гасымову 2 удара кулаками в лицо и плечо. Гасымов нанес ему 2 удара в область живота. Чем Гасымов нанёс ему удары, он не видел. В тот момент от ударов он ничего не испытал.

Затем, ФИО10 стала оттаскивать его и он отошёл в сторону.

Потом, он увидел, что рядом, во дворе, бегал незнакомый мужчина кавказской национальности невысокого роста. Указанный мужчина появился в момент драки. Он хотел подойти к данному мужчине, чтобы вспугнуть того, но тот сам отошёл. В тот момент он почувствовал резкую боль в области живота и увидел рану. Затем, он увидел, что и ФИО15 был ранен.

Свидетель ФИО7, поддерживающий приятельские отношения с потерпевшими, показал суду следующее. В ту ночь, после того как он и ФИО15 прошли в арку и остановились возле банкомата, в нескольких шагах от них, на противоположной стороне, возле окна ... стояло несколько девушек, с которыми он познакомился и стал беседовать. При этом, он вел беседу корректно и никого не оскорблял. ФИО15 в это время стоял сзади справа от меня и разговаривал по сотовому телефону.

Во время его беседы с девушками в арку зашёл А.М. Гасымов и, следуя в его сторону, сделал ему замечание по поводу якобы некорректного разговора с девушками. Он что-то ответил Гасымову в некорректной форме. Затем, он и Гасымов стали ругаться друг с другом и в этом время, когда Гасымов вальяжной походкой подошёл к нему, он увидел в полусогнутой руке Гасымова рукоятку, похожую на рукоять ножа. Лезвия он не увидел. Увидев рукоятку, он испугался применения ножа в отношении него и инстинктивно, в целях самообороны нанёс Гасымову 2-3 удара ногой по руке, в которой увидел рукоятку. Гасымов от ударов попятился назад. Рукоятку выбить ему не удалось. ФИО15 в тот момент, решив помочь ему, оттолкнул Гасымова, когда тот пятился назад. При этом, Гасымов не упал и продолжал пятиться назад. Затем, он вернулся к банкомату.

Через некоторое время, обернувшись назад, он никого не увидел. Возвращаясь к банкомату, он никого не заметил. Около банкомата он пробыл около минуты и ничего не слышал. В сторону двора не смотрел.

Затем, он вышел из арки, прошёл во двор, где увидел ФИО4, ФИО16 и заметил у тех раны - у ФИО4 в области левого легкого, у ФИО16 - в области живота. Гасымова во дворе в тот момент не было. Во дворе также были ФИО8 и ФИО11.

В ходе предварительного следствия, свидетель ФИО7 показал, что в арке, когда он находился у банкомата, мимо него во двор дома к двум мужчинам прошли ФИО15 и ФИО16. У одного из мужчин в руке – Гасымова, он заметил нож. После этого, он стал выполнять операции на банкомате и, обернувшись увидел как ФИО15 и ФИО16 дрались с мужчинами во дворе дома. Он сразу же побежал во двор, где увидел, что ФИО15 и ФИО16 дрались с двумя лицами кавказской национальности, одним из которых был Гасымов, и заметил у ФИО16 и ФИО4 кровь. При этом, он видел, как Гасымов наносил удары ФИО15 и ФИО16 (т. 1 л.д. 46-48, 183-185).

Свидетель ФИО7 пояснил, что наиболее достоверны его показания, данные в суде.

Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенной в суде и пояснившей, что в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 192-194) она лучше помнила события происшествия, видно следующее. В ту ночь, около 00.30., когда ФИО15 и ФИО7 ушли вперёд по ..., то она с остальными приятелями пошла в том же направлении.

Когда ФИО7 и ФИО15 зашли в арку дома, в котором расположен ... она с остальными, пройдя 10-15 метров, спустя около 30 секунд, также зашла в указанную арку.

Она увидела на заднем дворе ФИО4 и подсудимого А.М. Гасымова, которые толкали друг друга и наносили обоюдные удары. Она быстро направилась туда, чтобы разнять дерущихся. Когда она шла под аркой, её обогнал ФИО16, который подбежал к дравшимся, стал толкать и ударять Гасымова. Она пыталась остановить драку, но не смогла. ФИО15 и ФИО16 наносили Гасымову удары руками и последний отходил назад, держа в правой руке нож и размахивая им перед ФИО4 и ФИО16. При этом, Гасымов нанёс ножевые удары. Так, она видела, как Гасымов нанёс ножом ФИО15 в живот 2 удара. После этого, она стала отталкивать ФИО4 и обратила внимание, что её руки в крови. Гасымов в тот момент стоял и не пытался подойти к ФИО15.

ФИО15 стал терять сознание. Через 5-10 секунд Гасымов ушел.

Затем, она услышала крик ФИО10, обернулась и увидела ФИО16, ФИО10 и ФИО11. ФИО16 поднял рубашку и она увидела у того резаную рану. У ФИО29 также были раны.

В момент происшествия она не видела ФИО7.

Свидетель ФИО10 при допросе в суде подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т. 1 л.д. 52-54), считая их более полными и достоверными, вследствие прошествия на момент судебного допроса более длительного времени со дня происшествия. Учитывая свойства человеческой памяти, суд соглашается с данной позицией свидетеля. Так, из показаний ФИО10 видно, что в ту ночь, после 01.00., следуя по ... она, ФИО8 и ФИО11 шли за ФИО4, ФИО16 и ФИО7, которые ушли вперёд, чтобы ФИО7 обналичил деньги в банкомате, расположенном в арке дома, возле ....

Когда она с подругами дошла до арки дома, то увидела там ФИО7, находившегося возле банкомата. ФИО15 и ФИО16 дрались на противоположном конце арки с какими-то мужчинами. Она с подругами побежала к месту драки. Подбежав, она увидела, что ФИО15 и ФИО16 дрались с А.М. Гасымовым и еще одним лицом кавказской национальности.

Она увидела в правой руке Гасымова нож, которым тот размахивал, пытаясь защититься. Она видела, что Гасымов сделал около 3-х замахов. После этого, она заметила, что у стоявшего рядом с Гасымовым ФИО4 куртка вспоролась и полетел пух.

При этом, она видела как ФИО16 побежал за каким-то парнем и отбежал от ФИО4 на 7-8 метров. ФИО16 и указанный парень наносили друг другу удары руками. Потом, вышеуказанный парень убежал через ворота в сторону ....

После того, как парень убежал, ФИО16 подбежал к ФИО15 и Гасымову. Именно в тот момент она и увидела, как из куртки ФИО4 полетел пух. После того, как Гасымов размахивал ножом, ФИО15 стал наносить последнему удары кулаками.

ФИО16, подбежав к Гасымову, также стал наносить последнему удары.

Затем, избиение Гасымова прекратилось и последний убежал, а у ФИО16 и ФИО4 она увидела резаные раны.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО11 показала, что в ту ночь, около 01.00., она вместе с ФИО10, ФИО8, направилась по ... за ушедшими вперед ФИО4, ФИО16 и ФИО7.

Когда она с подругами дошла до ..., то увидела, что ФИО7 стоял возле банкомата и обналичивал деньги, а ФИО15 и ФИО16 в конце прохода во двор ... дрались с двумя мужчинами кавказской национальности. Одним из данных мужчин, как позднее выяснилось, оказался А.М. Гасымов.

Увидев драку, она с остальными побежала к месту драки. Затем, она увидела у ФИО16 проникающее ранение живота. ФИО15 также был ранен. При этом, она видела как Гасымов продолжал наносить удары руками ФИО15. ФИО8 подошла и пыталась разнять Гасымова и ФИО4.

Затем, мужчины убежали (т. 1 л.д. 50-51).

Свидетель ... показал в суде, что в ту ночь, он с А.М. Гасымовым был на праздновании дня рождения общего знакомого - в ..., расположенном в ....

Около полуночи, на улице охранник клуба ФИО13 сказал ему, что Гасымов на улице с кем-то ругается. После этого, он увидел как Гасымов задом выходил из арки дома, а на того направлялось несколько парней. Он находился примерно в 30-35 метрах от того места. Парни пытались наносить удары Гасымову, размахивали руками, а Гасымов, идя задом, пытался увернуться от ударов.

После этого, он подошёл к парням, двое из которых были потерпевшие ФИО15 и ФИО16. Он попросил парней успокоиться и спросил, что случилось. Однако, парни были настроены агрессивно и когда он подошёл, попытались ему нанести удары. Но ему удалось избежать ударов, и он отошёл примерно на 10 метров.

Затем, парни подбежали к Гасымову и стали того избивать, нанося многочисленные удары. Гасымов, закрыв лицо руками, не наносил ответных ударов. Он не видел у Гасымова нож.

Он испугался и стал звонить по сотовому телефону в милицию.

По характеру Гасымов спокоен и не конфликтен.

Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО13, работавшего охранником ... видно, что в ту ночь, около 01.00., когда он находился в клубе, то услышал с улицы крики. Выйдя на улицу, он увидел, что одного из гостей незадолго до этого вышедшего из клуба, избивали четверо парней. Мужчина пятился назад, а парни окружив того совершали избиение. При этом, парни агрессивно кричали.

О происшедшем, он сообщил ....

Ножа в руке у мужчины он не видел (т. 1 л.д. 104-105).

Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз у потерпевших были обнаружены следующие телесные повреждения.

У ФИО30 – ранение передней брюшной стенки с локализацией раны в левом мезогастрии по среднеключичной линии, проникающее в брюшную полость с ранением брыжейки тонкой кишки, кровотечением в брюшную полость. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и образовалось в результате воздействия колюще-режущего предмета.

У ФИО31 - три ранения грудной клетки слева:

- ранение на передней поверхности, в 6 межреберье по средне-ключичной линии;

- ранение в 7 межреберье по передне-подмышечной линии.

Данные ранения, каждое, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

- ранение в 9 межреберье по средней подмышечной линии. Причинило лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Указанные ранения образовались в результате воздействия колюще-режущего предмета (т. 1 л.д. 126-127, 136-137).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у подсудимого Гасымова была обнаружена ссадина брюшной стенки справа, не причинившая вреда здоровью (т. 1 л.д. 146-147).

Из протокола осмотра места происшествия – дворовой территории за домом по ... г. ФИО1, а также фототаблиц и схемы, видно, что на асфальте были обнаружены пятна вещества бурого цвета. Возле одних ворот со двора, был обнаружен и изъят нож (т. 1 л.д. 11, 12-15, 16).

Вышеуказанный нож был осмотрен как в ходе предварительного, так и судебного следствия. Нож раскладной, имеет исправный кнопочный механизм выбрасывания лезвия. На рукояти ножа имеются деревянные вставки. Длина клинка составляет 6,5 см., длина рукояти – 8 см. Клинок имеет одностороннюю заточку (т. 1 л.д. 43-44).

Из заключения судебно-биологической экспертизы видно, что на смыве, изъятом с места происшествия, на свитере Гасымова обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО16 и исключается от ФИО4 и Гасымова.

На ноже также обнаружена кровь (т. 1 л.д. 163-167).

Просмотр в ходе судебного заседания записи на си ди диске с камеры наблюдения, установленной во дворе дома за ... (т. 1 л.д. 113, 114-115), с учётом исследованных в суде других доказательств о местонахождении и передвижениях потерпевших, подсудимого и свидетелей, свидетельствует о том, что следуя задом из арки дома вышел мужчина (Гасымов). При этом, мужчина (Гасымов) двигался очень быстро. За данным мужчиной быстро шли 3 парней (ФИО15, ФИО16, ФИО32), один из которых (ФИО33), подпрыгнув, пнул мужчину (Гасымова), а затем быстро вернулся в арку дома. Мужчину (Гасымова) продолжали преследовать 2 парней, один из которых (ФИО34) в середине двора стал активно избивать мужчину (Гасымова). Одновременно, один из парней (ФИО35) погнался за мужчиной невысокого роста (ФИО36), который подошёл к месту избиения. Указанный мужчина (ФИО37) отбежал в сторону и остановился, а парень (ФИО38) подошёл к месту избиения и также стал наносить мужчине (Гасымову) многочисленные удары.

При этом, ввиду нечёткого качественного изображения места избиения, поменявшегося в ходе инцидента, не видно наносил ли или размахивал руками избиваемый мужчина (Гасымов).

Через некоторое время вышеуказанный мужчина (Гасымов) ушёл со двора.

Данная запись согласуется с установленными в суде обстоятельствами, свидетельствующими об агрессивном настрое ФИО4 и ФИО16, целенаправленности и активности их действий, которые лишали Гасымова избежать избиения.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил действия Гасымова переквалифицировать на часть 1 статьи 114 УК РФ. Суд, оценив исследованные доказательства, соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку потерпевшие вели себя противоправно, агрессивно по отношению к Гасымову, активно избивая последнего. Гасымов же, защищаясь от противоправных действий потерпевших, превысил пределы необходимой обороны.

Учитывая вышеизложенное, суд квалифицирует действия А.М. Гасымова по части 1 статьи 114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного и считает, что исправление виновного возможно лишь в условиях временной изоляции от общества.

Вместе с тем, Гасымов вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, к делу приобщён протокол его явки с повинной, ... Причинённый ущерб потерпевшим компенсирован в денежной форме и последние претензий к подсудимому не имеют. Данные обстоятельства суд учитывает при определении меры наказания.

Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание, суд признаёт противоправность поведения потерпевших, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО39 Гасымова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Гасымова оставить без изменения.

К месту отбывания наказания Гасымова доставить под конвоем.

Срок наказания исчислять с 11.04.2011 г.

Вещественные доказательства: си ди диск – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; куртку, свитер, марлевый тампон, хранящиеся в ОМ № 16 «Япеева» СУ при УВД по г. Казани – уничтожить; нож, хранящийся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А. Усманов