Дело № 1-279/2011г. г. Казань 02 июня 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Халиуллина Н.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Алексеева Ю.Н., подсудимого Аскарова ФИО9, защитника Егоровой Р.Р., представившей удостоверение № 304 и ордер № 000529, при секретаре Курбановой З.Р., а также потерпевшей ФИО4 рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Аскарова ФИО10, родившегося ... в ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного: ... временно проживающего: ... ... ... ... 11.10.2007 руководствуясь ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний присоединено наказание по приговору от ..., к отбытию 3 г. лишения свободы. Освободился ... по отбытию срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 27.03.2011 примерно в 15.20 час. Аскаров И.Ф., находясь на ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из внутреннего кармана сумки, находившейся при ФИО4, кошелек стоимостью 250 руб. с деньгами в сумме 1 920 руб., после чего с похищенным пытался скрыться с места происшествия, но был задержан сотрудниками милиции, не доведя тем самым свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, в противном случае потерпевшей ФИО4 был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 2170 рублей. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый Аскаров И.Ф. вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего Аскаров И.Ф. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Об этом же заявил адвокат Егорова Р.Р. Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании просила рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения. Государственный обвинитель Алексеев Ю.Н. против заявленного подсудимым ходатайства об особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд считает, что Аскаров И.Ф. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной. Действия Аскарова И.Ф. суд квалифицирует по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «г» – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей. Назначая наказание подсудимому Аскарову И.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.. Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание Аскарову И.Ф., признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику УУМ ОМ №3 «Зареченский» УВД по г.Казани (л.д.95). отсутствие ущерба по делу. Вместе с тем суд признает обстоятельства, отягчающие наказание Аскарову И.Ф. - рецидив преступлений. Преступление, совершенное Аскаровым И.Ф., отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, который не занимается общественно полезным трудом, не имеет постоянного источника существования, суд считает необходимым назначить наказание Аскарову И.Ф. с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аскарова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. « г » ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 27.03.2011 со дня задержания в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ. Меру пресечения Аскарову И.Ф. - содержание под стражей не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Халиуллина Н.С.