Дело №1-335/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Казань 29 июля 2011г. Судья Вахитовского районного суда г.Казани Н.С. Халиуллина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Ч. Якуповой, подсудимой ФИО38 Юсуповой, защитника А.З. Канчуриной, представившей удостоверение № 404 и ордер № 000677, при секретаре З.Р.Курбановой, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО39 Юсуповой, родившегося ... в ..., имеющей ... образование, ..., работающей ... проживающей ... ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 20 марта 2011 года в период времени с 16 часов по 20 часов, точное время следствием не установлено, в зале ... между О.Т. Юсуповой и ее отцом ФИО2 произошла ссора. В ходе ссоры О.Т.Юсупова схватила кухонный нож и тут же, в период времени с 16 часов по 20 часов, находясь в зале ..., из мести, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью своему отцу ФИО2, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, желая их наступления, нанесла ФИО2 указанным ножом не менее 2 ударов в область левого предплечья и левого плеча по задне-наружной поверхности. Кроме того, Юсупова О.Т., в тоже время в том же месте, 20 марта 2011 года в период с 16.00 часов по 20.00 часов, находясь в ... нанесла множество ударов, неустановленным следствием предметом, по различным частям тела потерпевшего ФИО2 В результате преступных действий Юсуповой О.Т. потерпевшему ФИО2 были причинены: сквозное колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением сосудисто-нервного пучка (локтевой артерии и одноименной вены, локтевого нерва): входная рана на задне-внутренней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети, выходная рана на передне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи со смертью; колото-резаное ранение левого плеча в верхней трети по задне-наружной поверхности, без повреждения сосудисто-нервного пучка, причинившее легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и не состоящее в причинной связи со смертью, а также кровоподтеки на передней поверхности правой ушной раковины с переходом на щечную область, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, на задне-внутренней поверхности правого плеча в средней трети, в проекции крыла подвздошной кости слева по средне-подмышечной линии, ссадины и кровоподтек на задней поверхности левого плеча в средней и нижней трети, ссадины и кровоподтек в проекции левого локтевого сустава по задней поверхности; кровоподтеки на передне-внутренней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети, в проекции левого лучезапястного сустава по внутренней поверхности, на задне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадина и кровоподтек в проекции правого локтевого сустава по задне-наружной поверхности; ссадины на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети, в проекции правого коленного сустава на передней поверхности, на передней поверхности левой голени в верхней трети, не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоящие. Смерть ФИО2 наступила от сквозного колото-резаного ранения левого предплечья с повреждением сосудисто-нервного пучка, сопровождавшегося массивным наружным кровотечением, приведшим к острой массивной кровопотере, развитию шока. От полученных телесных повреждений ФИО2 скончался на месте происшествия. Подсудимая Юсупова в судебном заседании вину признала полностью и показала, что 20.03.2011 находилась дома с отцом ФИО5. К моменту, когда проснулась отец в состоянии алкогольного опьянения. Конфликты у неё с отцом были частыми, отец злоупотреблял спиртными напитками, нигде не работал, избивал её. Примерно в 18.40 час. в квартиру постучались её знакомые ФИО40 и ФИО41, которым хотела открыть дверь, но ключи отсутствовали. Зная, что ключи у отца, просила его дать ключи, но тот ответил нецензурной бранью, поэтому между ними произошла ссора в зале. В ходе ссоры пыталась схватить отца, чтобы отдал ключи, но он отталкивал её. Опасаясь быть избитой в ссоре протянула из зала руку к кухонному столу, схватила то, что попалось, то есть нож и защищаясь выставила его вперед и попала в руку отца. Убивать отца не хотела, никаких умышленных ударов не наносила, а лишь оборонялась при помощи ножа. Затем, услышав свист с улицы, посмотрела в окно своей комнаты и увидела сожителя ФИО42, которому сказала, что не может выйти из квартиры, так как не может найти ключи. ФИО11 сказал, чтобы выпрыгнула из окна. После чего переоделась, открыла окно, скинула свою сумку, баллон с пивом и спрыгнула со второго этажа и с ФИО11 пошла к нему домой, где распивала спиртное. 21.03.2011г. примерно в 19 часов к ФИО11 пришел сотрудник милиции и сказал, что в милицию обратились соседи, которых насторожило, что в их квартире горит свет, распахнуто окно. После чего с ФИО11, сотрудником милиции направились в квартиру. Ключом который ранее оставила у ФИО11 открыла дверь своей квартиры и в комнате отца увидела его труп. Сожалеет о случившимся, просит суд с учетом всех обстоятельств по делу не лишать её свободы, так как оборонялась и нанесла не менее двух ударов отцу в левое предплечье. В ходе предварительного следствия на л.д.54-57 показала, что 20.03.2011 около 12 часов проснулась дома, после употребления спиртных напитков. Дома также был отец, который пил водку. Кроме них дома никого не было. Весь день она занималась домашним хозяйством. Отец ФИО43 опьянел и лег на диван в зале. Примерно в 18.40 часов в дверь постучались ФИО44 и ФИО45. Она захотела открыть дверь, дверь была закрыта на замок, а ключи отсутствовали. Поняла, что ключи у отца, попросила его отдать ей ключи. На это отец послал её матерными словами. Отец присел на диван и между ними началась словесная перепалка. Пыталась его схватить, чтобы он отдал ей ключи. Он её отталкивал от себя. В итоге ей ключи не отдал. После чего пошла на кухню, схватила со стола кухонный нож длиной лезвия примерно 20-25 см., с деревянной рукояткой около 10 см. С ножом вышла в зал, отец стоял около журнального столика, боком, на неё внимание не обращал. Данным ножом ударила отца в область левого плеча. От ее удара он испугался и побежал в спальню, не кричал. В это время услышала стук в дверь. Там по-прежнему были ФИО46 и ФИО47. Им сказала, чтобы уходили, т.к. порезала отца. Они тут же ушли. Примерно через несколько минут, услышала свист с улицы. Посмотрела в окно из своей комнаты и увидела внизу ФИО48, которому сказала, что не может найти ключи от двери. Тот сказал, чтобы выпрыгнула с окна. Открыла окно, скинула свою сумку, баллоны с пивом и спрыгнула на снег. С ФИО49 пошла к нему, где пили пиво и водку. На следующий день, 21.03.2011 примерно в 19 часов к ФИО11 пришел сотрудник милиции и сообщил, что ее отец ФИО50 обнаружен дома мертвым. Суд считает, кроме частичного признания вины подсудимой, её вина подтверждается показаниями потерпевшей ФИО6, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, также материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011г., из которого следует, что объектом осмотра является труп ФИО2 обнаруженный в комнате № 2 на левой боковой поверхности левой половиной лица соприкасаясь с краем унитаза по адресу ... (л.д. 6-14); протоколом осмотра места происшествия от 21 марта 2011г. из которого следует, что осмотрена ... на момент осмотра квартиры общий порядок не нарушен (л.д. 15-29); явкой с повинной Юсуповой О.Т. (л.д. 46); протоколом осмотра предметов от 22 марта 2011г., из которого следует, что осмотрены: коврик с пятнами бурого цвета, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета в зале, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета в комнате, нож кухонный – изъятые с места происшествия 21.03.2011, комбинезон женский, футболка серого цвета – изъятые у подозреваемой Юсуповой О.Т. (л.д. 111); протоколом осмотра предметов от 03 мая 2011г., из которого следует, что осмотрены: футболка серого цвета, пара носков черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета – принадлежащие потерпевшему ФИО2, связка ключей от ... (л.д. 108-109); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: коврик с пятнами бурого цвета, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета в зале, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета в комнате, нож кухонный – изъятые с места происшествия 21.03.2011; комбинезон женский, футболка серого цвета – изъятые у Юсуповой О.Т. (л.д. 112); постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 мая 2011г.: футболки серого цвета, пары носков черного цвета, спортивных брюк темно-синего цвета – принадлежащие потерпевшему ФИО2, связка ключей от ... (л.д. 110); протоколом выемки от 03 мая 2011г. из РБ СМЭ МЗ РТ: футболки серого цвета, пары носков черного цвета, спортивных брюк темно-синего цвета потерпевшего ФИО2 (л.д. 104-107); заключением эксперта № 907, из которого следует, что смерть ФИО2 наступила от сквозного колото-резаного ранения левого предплечья с повреждением сосудисто-нервного пучка (локтевой артерии и одноименной вены, локтевого нерва), сопровождавшегося массивным наружным кровотечением, приведшим к острой массивной кровопотере, развитию шока, что подтверждается морфологическими и гистологическими данными, перечисленными в судебно-медицинском диагнозе. При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены: сквозное колото-резаное ранение левого предплечья с повреждением сосудисто-нервного пучка (локтевой артерии и одноименной вены, локтевого нерва): входная рана на задне-внутренней поверхности левого предплечья на границе средней и нижней трети, выходная рана на передне-внутренней поверхности левого предплечья в средней трети, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинной связи со смертью. Причинено плоским колюче-режущим предметом, имеющим обух «П» образной формы и лезвие, типа клинка ножа, что подтверждается морфологическими признаками ранений. Наибольшая ширина клинка на уровне его погружения, согласно данным медико-криминалистического исследования, составляла около 3,7 см., судя по длине раневого канала, длина клинка травмирующего предмета была не менее 6 см., механизм- удар. Колото-резаное ранение левого плеча в верхней трети по задне-наружной поверхности, без повреждения сосудисто-нервного пучка. Данное телесное повреждение является при жизненным, при обычном течение у живых лиц причинило бы легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 21 дня и не состоящее в причинной связи со смертью не состоит. Причинно плоским колюще-режущим предметом, имеющим обух «П» образной формы и лезвие, типа клинка ножа, что подтверждается морфологическими признаками ранения. Наибольшая ширина клинка на уровне его погружения составляла около 2,5 см. (по данным медико-криминалистического исследования около 2,0 см.- без учета сокращения лоскута после изъятия), судя по длине раневого канала, длина клинка травмирующего предмета была не менее 6 см. механизм-удар. Давность образования от несколько минут, не более 4 часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования и объемом повреждения. Согласно данными судебно-гистологического исследования – раны могли быть причины клинком одного ножа, о чем свидетельствуют данные сравнительного исследования ран. кровоподтеки на передней поверхности правой ушной раковины с переходом на щечную область, с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, на задне-внутренней поверхности правого плеча в средней трети, в проекции крыла подвздошной кости слева по средне-подмышечной линии, ссадины (10) кровоподтек на задней поверхности левого плеча в средней и нижней трети, ссадины (7) и кровоподтек в проекции левого локтевого сустава по задней поверхности; кровоподтеки на передне-внутренней поверхности правой голени на границе средней и нижней трети, в проекции левого лучезапястного сустава по внутренней поверхности, на задне-внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети, на внутренней поверхности правого предплечья в средней трети, ссадина и кровоподтек в проекции правого локтевого сустава по задне-наружной поверхности; ссадины на задней поверхности правого плеча в нижней трети, на задней поверхности правого предплечья в средней трети (2) в проекции правого коленного сустава на передней поверхности, на передней поверхности левой голени в верхней трети. Данные телесные повреждения является при жизненными при обычном течении у живых лиц не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе от таковой (таковые), механизм-удар, сдавление, терние. Давность образования от несколько минут, не более 4 часов до момента наступления смерти, что подтверждается морфологическими признаками повреждения и данными судебно-гистологического исследования (л.д. 116-131); заключением судебно-психиатрических экспертов №711, из которого следует, что Юсупова О.Т., каким-либо психическим расстройством не страдает. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ей правонарушения психическим заболеванием также не страдала, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается (л.д. 138-139); заключением эксперта № 397, из которого следует, что на кухонном ноже, смыве с пола в комнате № 2, смыве с пола в зале, женском комбинезоне, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека и не исключается ее происхождение от потерпевшего ФИО2 (л.д. 146-150); заключением эксперта № 198, из которого следует, что при экспертизе двух лоскутов кожи с левого плеча и предплечья трупа ФИО2 и кухонного ножа, обнаруженного на комоде в ..., изъятые в ходе осмотра места происшествия раны №1 и №2 причинены плоским колюще-режущим предметом, имеющим обух и лезвие, типа клинка ножа, о чем свидетельствуют состояние краев и концов повреждений. Раны могли быть причинены клинком ножа, представленном на экспертизу о чем свидетельствуют данные сравнительного исследования ран с экспериментальными повреждениями, нанесенными клинком ножа представленным на экспертизу (л.д. 163-170). Потерпевшая ФИО6 в ходе предварительного следствия на л.д.100-102 показала, что у нее был родной брат ФИО2, ... г.рождения. Фамилии у них разные в связи с тем, что выйдя замуж взяла фамилию мужа. С братом общалась не очень тесно. Зимой январь-февраль 2011г. вместе с ним работала в охране на .... Тот период они общались чаще. У ФИО51 есть дочь Юсупова ФИО1. О произошедшем убийстве ФИО52 узнала по телевизору. После чего явилась в органы милиции. Брата ФИО53 может охарактеризовать только с положительной стороны, он сам по себе был спокойным человеком. В состоянии алкогольного опьянения ФИО54 мог обзываться не цензурными словами. Однако сам по себе не конфликтовал. Он злился и его можно было вывести из себя, только после того, как его разозлишь. В последние две недели до его смерти с ФИО55 не общалась, но знала, что он запил. Юсупову О. может охарактеризовать только отрицательно. ФИО1 отца не слушалась с детства. Она все время провоцировала отца на конфликты. Со слов брата ФИО56 ей было известно, что ФИО1 много употребляет спиртные напитки и поднимала дома скандалы. ФИО57 привлекали к уголовной ответственности по заявлениям ФИО1 о том, что он якобы угрожал убийством. Думает, что ФИО1 сама провоцировала скандалы и писала заявления. Она также знает, ее как человека не добросовестного и как любительницу приврать. ФИО58 ей говорил, что больше не может с ней жить, т.к. дома постоянно скандалы с ФИО1 и это может довести до того, что она может его убить. С его слов ей также известно, что ФИО1 угрожала ему убийством. О произошедшем убийстве ничего сказать не может. Она думает, что это произошло во время очередного скандала между ними его дочерью. Свидетель ФИО7 в судебном заседание показала, что 20 марта 2011г. около 18.40 час. с родителями приехали к дому. Напротив их окон, где они обычно ставят автомобиль, не было свободного места, поэтому припарковали свой автомобиль возле торца дома. Проходя мимо торца дома, увидела, что на втором этаже окна стояла женщина, проживающая в их подъезде. Затем от сотрудников милиции узнала - Юсупова О.Т., которая разговаривала с молодым человеком, стоявшим на улице возле дома. Молодой человек говорил «Давай ФИО1 прыгай, я тебя ловлю». В ответ Юсупова сказала «Я вся в крови, я его порезала, он у меня все ключи спрятал». Родители остались возле машины. Зайдя в квартиру спросила у своего молодого человека ФИО10, который находился у неё в гостях, «Что случилось? Слышал ли он какой-нибудь шум». Тот ответил: «Наверху опять ругались и шумели». С окна он видел, сидящего мужчину. В сторону которого Юсупова кинула сначала баллон из под пива, стеклянные бутылки около 3 штук, женскую сумку. После Юсупова спрыгнула со второго этажа. На ней была темная куртка, джинсы и вязанная шапка. Спрыгивая, Юсупова повернулась в сторону окна, крикнула: «Папа я все равно от тебя ушла!». После чего Юсупова с тем мужчиной ушли за угол дома. 21 марта 2011г. около 07. 40 час. вышла из дома. Посмотрев в сторону окна, где вчера стояла Юсупова, увидела, что окно открыто, шторки развевались на ветру и горел свет в квартире. Вечером 17.45 час. вернулась с работы вместе с другом ФИО17 и опять распахнутое окно, квартиры второго этажа, шторка развевалась на ветру и горел свет. Зайдя домой, посоветовавшись с родителями и решили вызвать милицию. Свидетель ФИО8 в судебном заседание показал, что подсудимую Юсупову ФИО1 знает, как проживающую в ... над их квартирой. 18 марта 2011г. в ... часто были скандалы, пьяные ссоры, была слышна нецензурная брань отца подсудимой. 19.03.2011г. около 11 часов ему жена сказала, что с потолка ванны, их заливают соседи, поэтому поднялся к ним. С другой стороны двери услышал пьяный мужской голос ФИО59 - хозяина квартиры. Приехавшим сотрудникам милиции ФИО60 дверь также не открыл. Отца Юсуповой ФИО61 увидел, когда тот приходил к ним после затопления квартиры. 20.03.2011г. примерно в 15 часов с семьей уехал в гости. Вернулись примерно в 19 час. При парковке автомашины с торца дома, увидел, что на подоконнике второго этажа, ... стояла ФИО1 и открывала окно. Под окном на улице сидел на корточках незнакомый парень и говорил ФИО1, чтобы прыгнула со второго этажа. ФИО1 ответила, что сейчас оденется, что у нее нет ключа от квартиры, что она какого зарезала, то ли «пырнула». Затем ФИО1 бросила с окна водки, балон пиво. После чего ушел в магазин, момента, когда ФИО1 прыгнула со второго этажа не видел. Возвращаясь с магазина минут через 10, ему на встречу попались подсудимая и тот мужчина, который просил ФИО1 прыгнуть с окна. ФИО1 была в джинсах, в темной куртке, у кого-то из них был пакет в руках, на голове ФИО1 была шапка, она была в веселом настроении, они общались. Видел на следующий день в квартире подсудимой открыто окно, горел свет. Затем услышал из ... крик ФИО1, потом увидел милицию. Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия на л.д.98-100 показала, что 18.03.2011г. примерно около 20 часов ее муж ФИО62 вышел в подъезд покурить сигарету. Вернувшись, он ей рассказал, что соседка ФИО1 из ..., расположенная над их квартирой на втором этаже, пришла домой с тремя молодыми людьми. При этом они все громко разговаривали, были в возбужденном состоянии и у ФИО1 была с собой бутылка водки. С этого времени в ... было очень шумно, т.е. кто-то громко разговаривал, кто-то с кем-то ругался и было понятно, что кто дерется, шум ударов мебели. Также был слышен визг ФИО1. Она поняла, по крикам, что ФИО1 из дома не выпускал ее отец ФИО63, т.к. такое у них происходило не один раз. Данная семья злоупотребляет спиртными напитками и у них постоянно скандалы. Примерно в 03 часов она хотела пойти к ним, чтобы успокоит их. Примерно до 05 часов утра крики продолжались. 19.03.2011г. около 11 час. увидела, что с потолка их заливают соседи с .... После чего ее муж ФИО64 поднялся к ним. С другой стороны двери мужской голос, это был пьяный голос ФИО65, он начал посылать ее мужа нецензурными словами. После чего также поднялась к нему. Просила ФИО66 закрыть кран, но тот выражался нецензурными словами и на их просьбы не реагировал. После чего они вызвали милицию. Приехавшие сотрудники милиции попытались вызволить ФИО67, но тот говорил, что никого дома нет, чтобы приходили на следующий день. После чего приходил участковый милиционер, которого ФИО68 также не впустил в квартиру. 19.03.2011 около 18.00 часов было слышно, что в ... кто-то сильно и долго стучался, примерно 40 минут. Они посмотрели и увидели, что стучаться два молодых человека. После этого ей показалось, что дверь открыли. После чего опять начался шум и крики не цензурными словами. Это продолжалось примерно до 20 часов. Ночь с 19 марта на 20 марта 2011г. прошла спокойно. 20.03.2011г. примерно в 15 часов всей семьей уехали в гости к ее маме. В тот же день примерно в 19 часов вернулись. При парковке автомашины с торца дома, они увидели, что на подоконнике второго этажа, ... стояла ФИО1. Она открывала окно. Под окном на улице стоял незнакомый ей парень и говорил ей, чтобы она открыла окно и спрыгнула. На это ФИО1 ответила, что сейчас оденется. Данный молодой человек спросил именами про двух молодых людей. Их имена она не запомнила. ФИО1 сказала, что они уже убежали увидев кровь. Она сказала, что она вся в крови и что порезала отца, пырнула ножом. При этом она также из окна скинула сумку, баллоны с пивом. После чего спрыгнула сама. Перед тем как спрыгнуть ФИО1 сказала, что отец проснулся и ее не пустит. Спрыгнув из окна, ФИО1 обратилась молодому человеку, по имени ФИО69, что она ради него спрыгнула со второго этажа. После чего они вдвоем пошли в сторону .... После этого вернулись домой и никуда не выходили. Из ... какого-либо шума не было. Также не было шума, чтобы туда кто-то приходил или уходил. 21.03.2011 около 17.50 часов их дочь ФИО70 пришла с работы и сообщила им, что окно ... по-прежнему открыто, горит свет. Заподозрив, что-то не ладное вызвали сотрудников милиции. Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что 20 марта 2011г. около 13 часов приехал к своей девушке ФИО71, которая около 15 часов с родителям уехала в гости к бабушке, а он остался в квартире. Около 16 часов услышал, как этажом выше у соседей раздаются громкие голоса, на пол падают какие-то предметы. Где-то к 18 часов шум прекратился. В это время подошел к окну, форточка которого была в открытом состоянии, и услышал мужской голос, который говорил: «Прыгай, я тебя ловлю». Выглянув из окна увидел молодого человека с пакетом в руках, который смотрел на окно этажом выше и с кем-то разговаривал. Примерно в 18.40 часов 40 пришла ФИО72, которая спросила, что случилось. Ей ответил, что «Наверху опять ругались и шумели». Соседи с верхнего этажа неоднократно доставляли им неудобства, они постоянно шумели. Чтобы посмотреть, что случилось в последующем подошли к окну спальни, где было видно, что происходит. С окна было видно, как на корточках под окном сидел молодой мужчина. В сторону этого мужчины ФИО1, имя которой узнал позднее, кинула баллон пива, затем стеклянные бутылки около 3 штук и объемную женскую сумку. Затем ФИО1 спрыгнула сама одетая в зимнюю одежду. На ней была темная куртка, джинсы и вязанная темная шапка. Пока ФИО1 скидывала вещи она, что-то говорила молодому мужчине, который стоял под окнами. Когда ФИО1 спрыгнула, она крикнула: «Папа я все равно от тебя ушла!». После чего ФИО1 и молодой мужчина вместе ушли за угол дома. Примерно в 22 часа он уехал от своей девушки. Уезжая, посмотрел в сторону окна на втором этаже, окно было открыто, горел свет. 21 марта 2011г около 07.40 часов приехал к своей девушке и увидел, что окно в той же квартире на втором этаже открыто, шторки на окнах развевались на ветру и также горел свет. Вечером около 18 часов провожал свою девушку и увидел что, окно в квартире второго этажа, также были распахнуто. Посоветовались с родителями ФИО73 решили вызвать милицию. Затем от сотрудников милиции им сообщили, что сосед со второго этажа мертв. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что около 4 лет знакома с Юсуповой ФИО1, которая проживает с отцом ФИО74 по .... Несколько раз со своим сожителем ФИО75 и ФИО1 пили водку у ФИО76. 20.03.2011г. приходила со своим сожителем ФИО77 к Юсуповой ФИО1, но в квартиру не попали. Стучали долго. Затем ФИО1 из-за двери им сказала, что отец спрятал ключи и она не может открыть дверь. Из-за двери было слышно, как ругался пьяный отец ФИО1. Затем ФИО1 сказала им, что порезала отца и чтобы она с ФИО78 уходили. После чего она с ФИО79 ушли. В суде поясняет, что Юсупова ФИО1 постоянно мучилась с отцом, который пил, требовал деньги у ФИО1 и воровал у последней деньги. Свидетель ФИО13 в судебном заседании дал аналогичные показания. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с 2007г. знаком с Юсуповой ФИО1. ФИО1 проживает со своим отцом ФИО80 по адресу: .... Квартира её находиться на втором этаже. Он с ФИО1 сожительствовал и изредка пили с ней спиртные напитки. Когда отец ФИО1 не пускал её домой, то ночевала у него. У ФИО81 с отцом были скандалы, что тот постоянно употреблял спиртные напитки, после чего становился агрессивным, вымещал злобу на своей дочери. Ему известно, что отца ФИО1 судили по её заявлениям. Но несмотря на это, ФИО1 любила отца, пыталась его лечить от алкоголизма, периодически помещая его в больницу. 20.03.2011г. около 19 часов пошел к ФИО1, стучался, но дверь не открыли. Он подошел к окну ФИО1 и крикнул ей. ФИО1 посмотрела через форточку и сказала, что порезала отцу руку и что её отец не выпускает из квартиры. Он ей сказал, чтобы она выпрыгнула в окошко. После чего ФИО1 спрыгнула из окна и они пошли к нему домой, где употребляли у него дома вдвоем спиртные напитки. 21.03.2011 днем, ФИО82 и ФИО83 приходили к нему и принесли пиво. Они с ними пили пиво. О том, что ФИО1 порезала отца ножом разговора между ними не было. В ходе предварительного следствия на л.д.73-74 свидетель показал, что с ФИО1 дружили и изредка пили с ней спиртные напитки. ФИО1 постоянно употребляет спиртные напитки. Её отец постоянно не пускал домой и она приходила к нему ночевать. Также у неё постоянно с отцом были скандалы. В состоянии алкогольного опьянения ФИО1 себя не контролирует, становиться агрессивной. В состоянии алкогольного опьянения, когда ФИО1 ругалась с отцом ФИО84, она говорила, что она все равно его зарежет, на это тот отвечал ей, что её посадит. Со слов знакомых ему также известно, что у ФИО1 есть привычка в состоянии алкогольного опьянения хвататься за нож. Кто ему это говорил он не помнит. 20.03.2011г. около 19 часов пошел к ФИО1, около ее дома встретил, своего соседа ФИО85 и ФИО86, проживающие в его доме, на втором этаже, номер квартиры не помнит. Они ему сказали, что ФИО1 порезала своего отца. Они тут же быстро ушли. Подошел к окну ФИО1 и крикнул её через окно. Она посмотрела через форточку. Она ему тут же сказала, что порезала отцу руку и что её отец не выпускает из квартиры. Он ей сказал, чтобы она выпрыгнула в окошко. После чего ФИО1 спрыгнула из окна на снег и они пошли к нему домой. Она сказала, что её отец жив, но квартира вся в крови. После чего они пошли к нему домой. Они два дня у него дома вдвоем употребляли спиртные напитки. Сегодня, т.е. 21.03.2011 днем, ФИО87 и ФИО88 приходили к нему и принесли пиво. Они с ними пили пиво. О том, что ФИО1 порезала отца ножом разговора между ними не было. 21.03.2010 ФИО1 ему сказала, что ей нужно поведать отца и проверить жив ли он. Однако она домой не пошла. Он не знает, по какой причине. ФИО1 ему подробности пореза отца ножом не рассказала. Она сказала, что они поругались и она ударила отца ножом в руку, куда именно в руку она не говорила. О том, что ее отец умер, они узнали от сотрудника милиции, который пришел к нему в розыске ФИО1. Свидетель ФИО14 участковым уполномоченным милиции отдела милиции № 2 Вишневский УВД по г. Казани в судебном заседании показал, что 21.03.2011г. примерно в 20.00 часов поступило сообщение от дежурного ОМ-2 Вишневский УВД по г. Казани, что по адресу ... может быть в квартире труп мужчины. По прибытию по данному адресу от старшего участкового уполномоченного милиции ФИО18 узнал, что Юсупова О.Т. убила своего отца ФИО89. По вышеуказанному адресу работали сотрудники СУ СК по РТ и судмедэксперты. Чуть позже по данному факту им был проведено мероприятие с целью установления очевидцев и свидетелей данного преступления. После проведения осмотра места происшествия и направления трупа ФИО19 в морг, им квартира закрыта на замок и опечатана. Ключи от квартиры были оставлены задержанной Юсуповой ФИО1. Позже ключи от квартиры с материалами проверки направлены в Центральный МРСО СУ СКР по РТ. Свидетель ФИО15 – участковый уполномоченный ОМ №2 «Вишневский» в судебном заседании показал, что 21.03.2011г. примерно в 18.00 часов от оперативного дежурного ОМ «Вишневский» поступило сообщение, что по адресу ... имеются основания полагать что в данной квартире расположен труп мужчины, т.к. окна квартиры второй день открыты и соседи видели как дочь хозяина 20.03.2011 выпрыгнула из окна и при этом сказала, что зарезала отца. Данная квартира принадлежит ФИО2, который ... и его дочери Юсуповой ФИО1, .... После чего совместно с УУМ ФИО16 подошли к данной квартире. Дверь квартиры была закрыта на замок. К ним вышли соседи и сообщили тоже самое, что им сказал оперативный дежурный. Им было известно, что Юсупова О.Т. могла быть у ФИО11, проживающего в соседнем доме. ФИО16 остался у квартиры ФИО2. Придя к ФИО11 там застал Юсупову О.Т. и попросил пройти с ним к ней в квартиру. Юсупова О. т ФИО11 были пьяны, они оба пошли с ним. По дороге Юсупова О. рассказала, что за день она ударила отца ножом и убежала от него через окно и поэтому окно открыто. После чего домой она больше не ходила. Юсупова О.Т. своими ключами открыла дверь квартиры. Зайдя в квартиру в комнате был обнаружен труп ФИО2, который был весь окровавленный. Юсупова О. была задержана и доставлена в ОМ «Вишневский» УВД по г. Казани. Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия на л.д.95-96 показал, что с 1998г. работает участковым уполномоченным милиции отдела милиции № 2 «Вишневский» УВД по г. Казани. 21.03.2011г. примерно в 18 часов от оперативного дежурного ОМ «Вишневский» поступило сообщение, что по адресу ... имеются основания полагать, что в данной квартире расположен труп мужчины, т.к. окна квартиры второй день открыты и соседи видели как дочь хозяина 20.03.2011г. выпрыгнула из окна и при этом сказала, что зарезала отца. Он сразу понял, что данная квартира принадлежит ФИО2, который неоднократно судим и его дочери Юсуповой ФИО1, тоже условно судимой. После чего совместно с УУМ ФИО15 подошли к данной квартире. Дверь квартиры была закрыта на замок. К ним вышли соседи и сообщили тоже самое, что им сказал оперативный дежурный. Они знали места обитания Юсуповой О.Т.. Он остался у данной квартиры, а ФИО90 пошел к ФИО11, проживающий в соседнем доме, т.к. Юсупова О.Т. злоупотребляла спиртные напитки у ФИО11в квартире. Примерно через 15 минут, ФИО15 пришел вместе с Юсуповой О.Т. и ФИО11 Они оба были пьяны, при этом Юсупова О.Т. своими ключами открыла дверь квартиры. Зайдя в квартиру, в комнате был обнаружен труп ФИО2, который был весь окровавленный. Юсупова О. была задержана и доставлена в отдел милиции. Суд оценив доказательства в их совокупности считает необходимо действия О.Т. Юсуповой квалифицировать по части 4 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Доводы подсудимой Юсуповой О.Т., защитника Канчуриной А.З. о невиновности в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего, о нахождении подсудимой в состоянии необходимой обороны, так как на взгляд защитника Юсупова О.Т. не имела умысла на нанесение каких-либо телесных повреждений своем отцу, о чем свидетельствует удар ножом в левое предплечье, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 907 ( л.д.116-117). Просит суд при вынесении решения учесть отношения с отцом в семье, личности подсудимой и потерпевшей. Суд критически относится к показаниям подсудимой Юсуповой О.Т.об отсутствии умысла на причинение отцу тяжкого вреда здоровью, о нахождении в тот момент в состоянии необходимой обороны. Показания подсудимой опровергаются её же показаниями в ходе предварительного следствия на л.д.54-55, что в ходе ссоры с отцом, пыталась его схватить, чтобы отдал ей ключи, но отец отталкивал её. После чего подсудимая пошла на кухню, схватила со стола кухонный нож длиной лезвия 20-25 см. с деревянной ручкой. С данным ножом вышла в зал, отец в то время стоял боком к ней и на неё внимание не обращал. Она данным ножом ударила его в область левого плеча. От удара он испугался и побежал в спальную. Показания подсудимой об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО22 опровергаются материалами дела, в частности заключением судебно-медицинской экспертизой на л.д.116-131, из которого следует, что клинок ножа в момент нанесения удара был погружен.на 3,7 см. Показания свидетелей ФИО7,ФИО91 ФИО9, ФИО10, ФИО92 в судебном заседании о том, подсудимая говорила ФИО24, что она вся в крови и что порезала отца, пырнула ножом. После чего выпрыгнула с 2 этажа своей квартиры через окно, оставив потерпевшего-отца. Доводы подсудимой о защите от действий отца опровергаются показаниями свидетелей–сотрудников милиции ФИО93, ФИО14, которые после задержания Юсуповой у неё никаких телесных повреждения не видели, последняя находилась в состоянии алкогольного опьянения, что Юсупова О.Т. имела свои ключи и сама открыла дверь своей квартиры. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление. Суд признает обстоятельства смягчающие наказание подсудимому: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.46), удовлетворительную характеристики: с места жительства (л.д.206). Принимая во внимание личность подсудимой Юсуповой О.Т., которая вновь совершила особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от 08.06.2009г., по которому ей 23.12.2009г. продлен испытательный срок, суд считает необходимым отменить условное осуждение по приговору от 08.06.2009т в соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ с изоляцией подсудимой об общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО94 Юсупову виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 ч. УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы. В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от ... В силу статьи 70 УК РФ по совокупности приговором к наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Вахитовского районного суда г.Казани от ..., окончательно 7( лет) лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 21.03.2011г.со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ. Меру пресечения О.Т. Юсуповой содержание под стражей не изменять. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК РФ по РТ: футболка серого цвета, пара носков черного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета, Б\у – принадлежащие потерпевшему ФИО2, коврик с пятнами бурого цвета, б\у) марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета в зале, марлевый тампон со смывом с пятна бурого цвета в комнате, нож кухонный – изъятые с места происшествия 21.03.2011.-уничтожить, комбинезон женский, б\у футболка серого цвета, б\у, изъятые у Юсуповой О.Т. - уничтожить. Связку ключей от ... возвратить по принадлежности осужденной Юсуповой О.Т. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о совеем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Халиуллина Н.С. Копия верна. Судья: Халиуллина Н.С.