Дело № 1-459/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 13 сентября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя А.И. Атнагулова, подсудимого Федоров С.С., защитника В.И. Малышевой, представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшего Х., при секретаре И.Г. Абдулиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоров С.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02.08.2011 в период времени с 21.30 часа до 21.40 часа Федоров С.С., находясь ..., в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес Х. два удара рукой в область лица, затем насильно завел его в арку указанного дома, где нанес один удар рукой в область правого виска, в результате чего Х. упал на асфальт. После этого, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение вреда здоровью потерпевшего, Федоров С.С. нанес лежащему на земле Х. три удара ногами в область левого плеча, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого оскольчатого перелома головки и шейки левой плечевой кости с умеренным смещением, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. В судебном заседании подсудимый Федоров С.С., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, ... влияние назначенного наказания на его исправление. Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, ... суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Федоров С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Федоров С.С. оставить без изменения, срок наказания исчислять с 04 августа 2011 года, с момента задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев