Дело № 1-416/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 24 августа 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Е.В. Наумовой, подсудимого Дияров Д.Р., защитника А.Е. Когана, представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшего К., при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дияров Д.Р., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02.07.2011 в период времени с 03.35 часов до 04.00 часов Дияров Д.Р., находясь ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, схватил К. рукой за шею и прижал к стене дома и, угрожая применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив К. материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании подсудимый Дияров Д.Р., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, ... Явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему причиненного преступлением ущерба, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. При определении вида и меры наказания Дияров Д.Р. суд принимает во внимание ... ... в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позицию потерпевшего, который претензий к подсудимому не имеет и просит назначить более мягкое наказание, и считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дияров Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Возложить на Дияров Д.Р. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дияров Д.Р. отменить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.М. Назмиев