Дело № 1-433/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 12 сентября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Е.В. Дикарева, подсудимого Анаев А.С., защитника Т.В. Литвиновой, представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре И.Г. Абдулиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анаев А.С., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В марте 2011 года Анаев А.С., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения, перевозки контрафактных экземпляров произведений, разместил на странице сайта информационно - коммуникационной сети «Интернет» ... объявление, в котором указал, что оказывает помощь в ремонте компьютерной техники и производит установку программного обеспечения. Получив 04.03.2011 предложение установить в память ЭВМ программы ... Анаев А.С. 05.03.2011 около 09.49 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта, находясь по адресу ... используя при этом свой персональный компьютер, в нарушение требований ст.ст. 1229, 1259, 1270, 1280, 1286, 1299 Гражданского кодекса Российской Федерации, запрещающих использование произведений без заключения соответствующих договоров с авторами или их правообладателями, согласно которым имущественные права на произведение могут передаваться только по авторскому договору, в соответствии с которым правом пользования произведением обладает только то лицо, которому эти права передаются, без согласия правообладателя ... с сайта информационно - коммуникационной сети «Интернет» ... незаконно приобрел контрафактные экземпляры произведений - программы для ЭВМ ... скопировав их на принадлежащий ему материальный носитель - флеш-накопитель ... Кроме того, в неустановленное время до 05.03.2011 Анаев А.С. с целью последующего сбыта, без согласия правообладателя - ... незаконно приобрел контрафактные экземпляры произведений - программы для ЭВМ ... находящиеся на материальном носителе - компакт диске формата DVD-R ... который хранил по адресу ... 05.03.2011 до 10.05 часов Анаев А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ, без согласия правообладателей ... незаконно перевез до места сбыта, ... расположенного по адресу ... ранее приобретенные и хранимые им вышеперечисленные контрафактные экземпляры произведений – программы для ЭВМ, содержащиеся на флеш-накопителе ... и компакт диске формата DVD-R ... 05.03.2011 в период времени с 10.05 часов до 12.10 часов Анаев А.С., реализуя свой умысел на незаконный сбыт контрафактных экземпляров программ для ЭВМ, из корыстных побуждений, находясь в вышеуказанном месте, не заключив соглашений с правообладателем ... на право распространения, использования программ для ЭВМ ... за денежное вознаграждение в 1000 рублей осуществил незаконный сбыт вышеуказанных контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ, общей стоимостью 574083 рубля, что составляет особо крупный размер, путем их установки с материальных носителей флеш-накопителя ... и компакт диска формата DVD-R ... на жесткий диск ... ЭВМ. В судебном заседании подсудимый Анаев А.С., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Анаев А.С. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение и перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, ... Полное признание вины, раскаяние в содеянном, ... суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. При определении вида и меры наказания Анаев А.С. суд принимает во внимание ... в совокупности со смягчающими наказание обстоятельствами, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает возможным согласиться с позицией государственного обвинителя и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без штрафа. Исковые требования ... о взыскании с Анаев А.С. имущественного вреда на сумму 80732 рубля, признанные последним, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064, 1301 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Анаев А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 146 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Возложить на Анаев А.С. обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянное место жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Анаев А.С. отменить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Анаев А.С. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 80 732 рубля. Вещественные доказательства: компакт-диск формата DVD-R ..., флеш-накопитель ... - уничтожить; жесткий диск ... – вернуть по принадлежности ... денежную купюру ... – вернуть по принадлежности ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.М. Назмиев