№1-388/2011 г.



Дело № 1-388/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 25 августа 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.М. Назмиев,

с участием государственных обвинителей Р.Н. Яхина, Л.И. Амирова,

подсудимой Маслова Е.В.,

защитников Шакирова И.Г., Ситдикова Р.Р., представивших соответственно удостоверения ордеры

потерпевшей Г.,

при секретаре Е Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслова Е.В., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, зарегистрированной по адресу ... проживающей по адресу ... ...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Маслова Е.В., работая в период времени с 19.05.2008 по 22.03.2009 в должности кассира-операциониста магазина ... расположенного по адресу ... обладая должностными обязанностями по учету прихода и расхода денежных средств, поступающих от реализации товаров, путем ведения ежедневных записей в кассовой тетради и составления еженедельных кассовых отчетов, являясь материально ответственным лицом и используя свое служебное положение, действуя с единым умыслом, из корыстных побуждений, путем присвоения в помещении указанного магазина совершила хищение принадлежащих ... Г. денежных средств в особо крупном размере на общую сумму 2317000 рублей при следующих обстоятельствах.

11.06.2008 Маслова Е.В., находясь в помещении магазина ... по адресу ... умышленно указав в кассовой книге в графе расходов ... сумму в размере 100000 рублей, которая фактически из кассы магазина не выдавалась, похитила указанную сумму из кассы магазина путем присвоения. Впоследствии Маслова Е.В. с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н., осуществляющую контроль за приходом и расходом поступающих в кассу магазина денежных средств, и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в составленный ею кассовый отчет за период с 09.06.2008 по 15.06.2008 в графу «расход» не соответствующие действительности сведения о выдаче ... суммы в размере 100000 рублей.

20.06.2008 Маслова Е.В. реализуя свой преступный умысел, умышленно указав в кассовой книге в графе расходов - выдача аванса по заработной плате сумму в размере 44000 рублей, когда согласно ведомости выданных авансов фактически были выданы денежные средства в сумме 40000 рублей, незаконно присвоила полученную таким образом разницу в размере 4000 рублей. Далее Маслова Е.В., действуя с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н. и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в составленный ею кассовый отчет за период с 16.06.2008 по 22.06.2008 не соответствующие действительности данные в графе ... в то время как фактически в указанный период были выданы в качестве аванса денежные средства в размере 46000 рублей.

Таким же способом Маслова Е.В. похитила денежные средства Г. 09.07.2008 на сумму 45 000 рублей; 23.07.2008 на сумму 12000 рублей.

07.07.2008 Маслова Е.В., умышленно указав в кассовой книге в графе расходов - продажа товара по подарочному сертификату на сумму 15000 рублей, который фактически не реализовывался и продажа товара по нему не осуществлялась, похитила данную сумму из кассы магазина ... путем присвоения. Далее Маслова Е.В., действуя с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н. и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в кассовый отчет за период с 07.07.2008 по 13.07.2008 не соответствующие действительности данные в графе «Расход: П.С.: 15000» без реализации товара по подарочному сертификату.

Далее, 20.08.2008 Маслова Е.В., умышленно указав в кассовой книге в графе расходов - выдача аванса по заработной плате сумму в размере 14000 рублей, когда согласно ведомости выданных авансов фактически были выданы денежные средства в сумме 12000 рублей, незаконно присвоила полученную таким образом разницу в размере 2000 рублей; 21.08.2008, указав в кассовой книге в графе расходов - выдача аванса по заработной плате сумму в размере 31000 рублей, когда фактически были выданы денежные средства в сумме 15000 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 16000 рублей; 23.08.2008, умышленно указав в кассовой книге в графе расходов - выдача аванса по заработной плате сумму в размере 13000 рублей, когда фактически были выданы денежные средства в сумме 8000 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 5000 рублей; 25.08.2008, умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 19715 рублей 10 копеек, когда фактический остаток денежных средств составлял 23715 рублей 10 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 4000 рублей; 27.08.2008 умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 14 814 рублей 80 копеек, когда фактический остаток денежных средств составлял 20841 рубль 80 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 6000 рублей; 28.08.2008, умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 16234 рубля 80 копеек, когда фактический остаток денежных средств составлял 26 234 рубля 80 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 10000 рублей; 29.08.2008, умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 15084 рубля 80 копеек, когда фактический остаток денежных средств составлял 19 084 рубля 80 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 4000 рублей; 31.08.2008, умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 42 874 рубля 80 копеек, когда фактический остаток составлял 48874 рубля 80 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 6000 рублей. Далее Маслова Е.В., действуя с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н. и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в кассовый отчет за период с 18.08.2008 по 31.08.2008 в графу расходов не соответствующие действительности сведения о выдаче Я. денежных средств в размере 53 000 рублей.

01.09.2008 Маслова Е.В., реализуя свой преступный умысел на хищение путем присвоения денежных средств в особо крупном размере, умышленно указав в кассовой книге в графе – итоговый расход за день сумму 120 130 рублей, когда фактический остаток денежных средств составлял 100 130 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 20000 рублей; 02.09.2008, умышленно внеся исправления в кассовую книгу в графе ... 13000 рублей, когда фактически ему было выдано 3 000 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 10000 рублей; 08.09.2008, внеся исправления в кассовую книгу в графе ... 12 500 рублей, когда фактически ей было выдано 2 500 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 10000 рублей; 09.09.2008, умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 31 478 рублей 47 копеек, когда фактический остаток денежных средств составлял 46 478 рублей 47 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 15000 рублей; 11.09.2008, умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 1 908 рублей 47 копеек, когда фактический остаток денежных средств составлял 7 908 рублей 47 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 6000 рублей; 14.09.2008, умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 848 рублей 50 копеек, когда фактический остаток денежных средств составлял 27 848 рублей 50 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 27000 рублей. Далее Маслова Е.В., действуя с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н. и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в кассовый отчет за период с 01.09.2008 по 15.09.2008 в графу расходов не соответствующие действительности сведения о выдаче Я. суммы в размере 88 000 рублей.

Таким же способом Маслова Е.В. похитила денежные средства Г. за период с 16.09.2008 по 30.09.2008 на сумму 126000 рублей; за период с 01.10.2008 по 14.10.2008 на сумму 110000 рублей; за период с 15.10.2008 по 31.10.2008 на сумму 140000 рублей; за период с 01.11.2008 по 16.11.2008 на сумму 230000 рублей; за период с 01.12.2008 по 07.12.2008 на сумму 25000 рублей; за период с 22.12.2008 по 31.12.2008 на сумму 210000 рублей.

10.12.2008 Маслова Е.В., умышленно указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 60 рублей, когда фактически сумма реализации составила 10 060 рублей, незаконно присвоила полученную таким образом разницу в размере 10000 рублей. Далее Маслова Е.В., действуя с целью сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в кассовый отчет за период с 08.12.2008 по 14.12.2008 в графу расходов не соответствующие действительности сведения о выдаче Я. 10000 рублей.

15.12.2008 Маслова Е.В., умышленно указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 21 780 рублей, когда фактически сумма реализации составила 41 780 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 20000 рублей; 16.12.2008, указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 43660 рублей, когда фактически сумма реализации составила 53 660 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 10000 рублей; 17.12.2008, указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 40 850 рублей, когда фактически сумма реализации составила 55 850 рублей, незаконно присвоила разницу в размере 15 000 рублей; 18.12.2008, указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 76 860 рублей, когда фактически сумма реализации составила 91 860 рублей, незаконно присвоила разницу в размере 15 000 рублей; 21.12.2008, указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 54080 рублей, когда фактически сумма реализации составила 64080 рублей, незаконно присвоила разницу в размере 10 000 рублей. Далее Маслова Е.В., действуя с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н. и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в кассовый отчет за период с 15.12.2008 по 21.12.2008 в графу расходов не соответствующие действительности сведения о выдаче Г. суммы в размере 27 000 рублей, Я. - 75000 рублей.

Таким же способом Маслова Е.В. похитила денежные средства Г. за период с 03.01.2009 по 11.01.2009 на сумму 165000 рублей; за период с 12.01.2009 по 25.01.2009 на сумму 123000 рублей; за период с 26.01.2009 по 31.01.2009 на сумму 50000 рублей; за период с 16.02.2009 по 22.02.2009 на сумму 210 000 рублей; за период с 23.02.2009 по 28.02.2009 на сумму 65000 рублей; за период с 16.03.2009 по 22.03.2009 на сумму 70000 рублей.

В продолжение своего преступного умысла на хищение путем присвоения поступающих в кассу магазина ... наличных денежных средств в особо крупном размере, Маслова Е.В. 01.02.2009, умышленно указав в кассовой книге в графе – возврат товара сумму 23 000 рублей, когда фактически за возврат товара была выдана сумма 3000 рублей, незаконно присвоила полученную таким образом разницу в размере 20000 рублей; 01.02.2009, умышленно указав в кассовой книге в графе - остаток кассы на конец дня сумму 72191 рубль 36 копеек, когда фактический остаток денежных средств составлял 77 191 рубль 36 копеек, незаконно присвоила полученную разницу в размере 5000 рублей; 06.02.2009, указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 67 710 рублей, когда фактически сумма реализации составила 73 710 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 12 000 рублей; 07.02.2009, указав в кассовой книге в графе – выдано под отчет сумму 38 000 рублей, которая фактически из кассы магазина не выдавалась, незаконно присвоила указанную сумму. Далее Маслова Е.В., действуя с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н. и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в кассовый отчет за период с 01.02.2009 по 08.02.2009 в графу расходов не соответствующие действительности сведения о выдаче Я. 86000 рублей.

09.02.2009 Маслова Е.В., умышленно указав в кассовой книге в графе – выдано под отчет сумму 9 000 рублей, которая фактически из кассы магазина не выдавалась, незаконно присвоила данную сумму; 09.02.2009, указав в кассовой книге в графе – выдано на хозяйственные нужды сумму 100 рублей, которая фактически из кассы магазина не выдавалась, незаконно присвоила эту сумму; 09.02.2009, указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 7 870 рублей, когда фактически сумма реализации составила 12 770 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 4 900 рублей; 13.02.2009, указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 38 430 рублей, когда фактически сумма реализации составила 88 430 рублей, незаконно присвоила разницу в размере 50 000 рублей; 14.02.2009, указав в кассовой книге в графе – итоговая реализация за день сумму 108 130 рублей, когда фактически сумма реализации составила 138 130 рублей, незаконно присвоила разницу в размере 30 000 рублей; 15.02.2009, указав в кассовой книге в графе – возврат товара сумму 29 470 рублей, когда фактически за возврат товара была выдана сумма 9 470 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 20 000 рублей. Далее Маслова Е.В., действуя с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н. и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в кассовый отчет за период с 09.02.2009 по 15.02.2009 в графу расходов не соответствующие действительности сведения о выдаче Я. суммы в размере 146 000 рублей, в графу выдано под отчет - о выдаче 9000 рублей.

06.03.2009 Маслова Е.В., умышленно указав в кассовой книге в графе – выдано под отчет сумму 70 000 рублей, которая фактически из кассы магазина не выдавалась, незаконно присвоила эту сумму; 07.03.2009, указав в кассовой книге в графе – выдан Г. сумму 50 000 рублей, которая фактически из кассы магазина не выдавалась, незаконно присвоила данную сумму; 13.03.2009, указав в кассовой книге в графе – выдан Г. сумму 37 000 рублей, которая фактически из кассы магазина не выдавалась, незаконно присвоила данную сумму; 14.03.2009, умышленно внеся исправления в кассовую книгу, указав в графе ... сумму 90 000 рублей, когда фактически ему было выдано 40 000 рублей, незаконно присвоила полученную разницу в размере 50000 рублей. Далее Маслова Е.В., действуя с целью введения в заблуждение главного бухгалтера Н. и сокрытия своих преступных действий, умышленно внесла в кассовый отчет за период с 01.03.2009 по 08.03.2009 в графу расходов не соответствующие действительности сведения о выдаче Г. суммы в размере 179000 рублей, а в кассовую книгу исправления о выдаче суммы 90 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Маслова Е.В., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Из объема обвинения подлежит исключению указание на совершение Маслова Е.В. растраты как излишне вмененное.

В остальной части обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступления и диспозиции закона, потому суд квалифицирует ее действия по части 4 статьи 160 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ « О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» – как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории тяжких преступлений, данные о личности виновной, ...

Полное признание вины, раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание. Суд также принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, ... её попытки частично возместить причиненный материальный ущерб.

...

В соответствии со ст.1064 ГК РФ исковые требования Г. о взыскании с Маслова Е.В. имущественного вреда на сумму 2317 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку установлено, что перечисленные подсудимой денежные средства в размере 6500 рублей, в настоящее время фактически потерпевшей не получены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Маслова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 160 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ей наказание в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

...

... с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Маслова Е.В. изменить на содержание под стражей с водворением в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 25 августа 2011 года.

Взыскать с Маслова Е.В. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба 2317000 (два миллиона триста семнадцать тысяч) рублей.

Документы, признанные вещественными доказательствами, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденная вправе в тот же срок со дня вручения ей судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.

Судья М.М. Назмиев