К... Дело №1-468/2011 именем Российской Федерации г. Казань 16 сентября 2011 г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани М.Р. Ахметшин, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского р-на г. Казани Ю.Н. Алексеева, подсудимого И.З. Латыпова, защитника Г.Р. Ахметшиной, представившая удостоверение № и ордер №, при секретаре М.В. Назаровой, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении: ... ЛАТЫПОВА, ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: И.З. Латыпов, ... примерно в ..., находясь в помещении неэксплуатируемой трамвайной диспетчерской расположенной на пересечении ... и ... г. Казани, увидел ранее знакомую А.Е. Гимранову, где решил открыто похитить имущество последней. Во исполнение задуманного Латыпов, действуя из корыстных побуждений, нанес потерпевшей два удара кулаком в область лица, чем применил насилие не опасное для жизни и здоровья, при этом открыто похитил из карманов брюк ФИО5 сотовый телефон «... в комплекте с наушниками и зарядным устройством, стоимостью 2800 рублей, с находящейся в нем картой памяти стоимостью 970 рублей. Испугавшись происходящего, потерпевшая убежала, а Латыпов завладев похищенным, с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению. В результате преступных действий И.З. Латыпова, потерпевшей ФИО5 были причинены: телесные повреждения в виде «ушиба мягких тканей, повреждения слизистой верхней и нижней губы. Ушиб мягких тканей носа», не причинившие вреда здоровью, а так же материальный ущерб на общую сумму 3770 рублей. Подсудимый И.З. Латыпов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. И.З. Латыпов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая .... Гимранова
Учитывая, что не явившаяся потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возразила, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому суд квалифицирует действия И.З. Латыпова по пункту «Г» части 2 статьи 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
И.З. Латыпов совершил преступление, относящееся к категории тяжких, он ранее судим, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что является отягчающим вину обстоятельством. Вину он признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно.
Данные о личности И.З. Латыпова, свидетельствуют об асоциальной направленности его поведения, в связи с чем суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ, суд не находит. При этом наказание Латыпову необходимо назначать с учетом требований части 7 статьи 316 УПК РФ и части 2 статьи 68 УК РФ. Местом отбывания наказания, с учетом рецидива преступлений, согласно пункта «В» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Назначение дополнительного наказания подсудимому И.З. Латыпову в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает не целесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ... ... ЛАТЫПОВА виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 04 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения И.З. Латыпову оставить прежней – содержание под стражей. Срок начала наказания исчислять с 05 июля 2011 года, т.е. с момента его задержания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья .... М.Р. Ахметшин.
...
...