Дело №1-363/2011, Афиногенов Р.Ю.



Дело № 1-363/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 11 августа 2011года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Ч. Якуповой,

подсудимого ФИО12 Афиногенова, ... года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

защитника адвоката Г.Ахметшиной, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Л.Ю. Низамовой,

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО13 Афиногенова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Ю. Афиногенов, ... примерно в 14 часов 15 минут, более точное время предварительным следствием не установлено, находясь у перекрестка улиц ... г. ФИО3, увидев ранее незнакомого ему ФИО5, который шел по тротуару по направлению к железнодорожному вокзалу ... и держал в руке деньги, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил похитить имеющиеся у ФИО5 деньги. В осуществление своих преступных, корыстных намерений Р.Ю. Афиногенов догнав ФИО5 сзади на указанном перекрёстке, нанес ему два удара рукой по спине, один удар рукой по голове сбоку и один удар рукой в область затылка, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, и вырвав из рук ФИО5 деньги в размере ... рублей, тем самым открыто похитив их, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных, насильственных, действий Р.Ю. Афиногенова потерпевшему ФИО5 был причинён материальный ущерб на сумму ... рублей.

Подсудимый Р.Ю. Афиногенов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Р.Ю. Афиногенов в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Р.Ю. Афиногенов пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Р.Ю. Афиногенов совершил тяжкое преступление, вину признал, раскаялся, ранее не судим, ..., характеризуется положительно, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Р.Ю. Афиногенову дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 Афиногенова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Р.Ю. Афиногенову наказание считать условным с испытательным сроком 2(два) года.

Обязать Р.Ю. Афиногенова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Р.Ю. Афиногенову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ... – вернуть по принадлежности Р.Ю. Афиногенову.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Л.Г. Галимова