Дело №1-398/2011, Харисов М.Н.



Дело № 1-398/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 29 августа 2011года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой,

подсудимого ФИО11 Харисова, ... года рождения, уроженца ..., не имеющего судимости,

защитника адвоката М.А.Назаровой, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Л.Ю. Низамовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО12 Харисова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

М.Н. Харисов незаконно без цели сбыта хранил и перевозил наркотическое средство «...» в крупном размере общей массой ... г. и наркотическое средство - «...)» в крупном размере общей массой ... г. Часть наркотического средства М.Н.Харисов незаконно хранил у себя в квартире по адресу: ... до 22:40 ч. ..., когда при обыске в вышеуказанной квартире, в ванной комнате под раковиной были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетиков с вышеуказанным наркотическим средством - «...» (согласно справки об исследовании от ..., и заключению эксперта от ...) общей массой .... и в морозильной камере холодильника - пачка из-под сигарет «...» с двумя полиэтиленовыми пакетиками с наркотическим средством «...)» (согласно справки об исследовании от ..., и заключению эксперта от ...) общей массой ... г., а другую часть для личного употребления, незаконно хранил и перевозил в автомашине ... за государственным регистрационным номером .... Так, ... в 00:05 часов, в ходе досмотра указанной автомашины припаркованной у ..., под водительским сидением были обнаружены и изъяты пять полиэтиленовых пакетиков с наркотическим средством - «...» (согласно справки об исследовании от ... и заключению эксперта от ...) общей массой ... гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и. психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ, наркотическое средство «...» общей массой ... г., является крупным размером и наркотическое средство «...)» общей массой ... г. является крупным размером.

Подсудимый М.Н. Харисов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

М.Н. Харисов в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. М.Н. Харисов пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя, защитника возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по части 1 статьи 228 УК РФ – как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Гос.обвинитель обоснованно отказался от квалифицирующего признака «незаконное приобретение наркотических средств», так как данный признак вменен излишне как не нашедший подтверждения, в связи с чем данный признак подлежит исключению из обвинения. Кроме того, гос.обвинитель обоснованно отказался от обвинения в части незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотического средства - «...)» общей массой ...., так как данное наркотическое средство не составляет крупный размер и действия подсудимого не могут быть квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, в связи с чем также подлежит исключению из предъявленного обвинения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

М.Н. Харисов совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работу.

Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из данных о личности подсудимого как лица, склонного к совершению преступлений, оснований для назначения наказания в виде штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО13 Харисова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное М.Н. Харисову наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать М.Н. Харисова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения М.Н. Харисову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Л.Г. Галимова