Дело № 1-159/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 01 сентября 2011года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Н.Яхина, подсудимого ФИО17 Стариненко, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., не имеющего судимости, защитника адвоката В.И.Малышевой, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Л.Ю. Низамовой, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО16 Стариненко, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Л.Б. Стариненко, ... в период времени с 00 час. 30 мин. до 09 час. 00 мин., более точное время предварительным следствием не установлено, находясь в комнате № гостиницы ...», расположенной по адресу: ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу имущества, принадлежащего ФИО5. Так, Л.Б. Стариненко, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснул и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из кармана его джинсовых брюк, лежащих на стуле, денежные средства в размере ... рублей, причинив своими действиями ФИО5, значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. Совершая указанные действия, Л.Б. Стариненко, осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно - опасных последствий. Подсудимый Л.Б. Стариненко согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Л.Б. Стариненко в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Л.Б. Стариненко пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От государственного обвинителя, защитника, потерпевшего возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Л.Б. Стариненко совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, ..., характеризуется удовлетворительно, явку с повинной и возмещение потерпевшему ущерба в размере ... рублей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Местом отбывания наказания суд считает необходимым назначить исправительную колонию общего режима как лицу, склонному к совершению преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО15 Стариненко виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ..., включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... до ... Меру пресечения Л.Б.Стариненко в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья Л.Г. Галимова