Дело №1-395/2011, Андреев Н.В.



Дело № 1-395/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 августа 2011года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора г.Казани Д.Х.Губайдуллина,

подсудимого ФИО12 Андреева, ... года рождения, уроженца ..., ранее не судимого,

защитника адвоката Баязитова Т.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Л.Ю. Низамовой,

а также с участием потерпевшей ФИО2, ее представителя адвоката Э.Н.,Мингалеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО13 Андреева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

..., примерно в 11 часов 25 минут, водитель Н.В. Андреев, управляя автобусом «...» регистрационный знак ..., двигался по ... со стороны ул. ... в направлении .... В пути следования, проявляя преступное легкомыслие, на перекрестке ... при осуществлении манёвра правого поворота с целью дальнейшего движения по ... в направлении ..., Н.В. Андреев не убедился в безопасности данного манёвра и при повороте направо не уступил дорогу пешеходу ФИО5, переходящую проезжую часть дороги ..., на которую поворачивал Н.В. Андреев, чем грубо нарушил требования пункта 8.1, пункта 13.1 Правил дорожного движения РФ. В результате нарушения вышеуказанных требований ПДД РФ Н.В.Андреев совершил наезд на пешехода ФИО5, нарушив требования пункта 1.5 ПДД РФ, обязывающие водителя не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В возникшей дорожно-транспортной ситуации Н.В. Андреев при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнении требований действующих Правил предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, хотя имел реальную возможность предотвратить данное происшествие.

В результате происшествия ФИО5 получила телесные повреждения в виде тупой травмы нижних конечностей: ссадин области левого коленного сустава, закрытой отслойкой кожи области левого коленного сустава и верхней трети левой голени по 2 типу, закрытого оскольчатого перелома средне-нижней трети диафиза (тела) левой большеберцовой кости со смещением, осаднённой раны правой коленной области, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Таким образом, Н.В.Андреев своими действиями грубо нарушил требования п.п. 1.5, 8.1, 13.1 Правил дорожного движения РФ, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5.

Подсудимый Н.В.Андреев согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Н.В.Андреев в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Н.В. Андреев пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя, защитника, потерпевшей, представителя потерпевшей возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.В.Андреев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по части 1 статьи 264 УК РФ – как нарушение лицом, управляющим автобусом, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Н.В. Андреев совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, раскаялся, ранее не судим, характеризуется положительно, ..., имеет постоянное место жительства, работу. Суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из личности подсудимого, обстоятельств дела, мнения потерпевшей и ее представителя, суд считает возможным не назначать Н.В.Андрееву дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, так как подсудимый работает водителем, других специальностей не имеет и данная работа является единственным для него источником дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО14 Андреева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Н.В.Андреева не менять места жительства, работы без уведомления специализированного органа.

Вещественные доказательства: ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Л.Г. Галимова