Дело № 1-389/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 12 августа 2011года. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Ч.Якуповой, подсудимого ФИО12 Иванова, ... года рождения, уроженца ..., судимого: - ...; защитника адвоката Е.Шоркиной, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Л.Ю. Низамовой, а также с участием потерпевшей ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО13 Иванова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Н.С. Иванов, ... в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь в кафе «...», расположенного в ... г. ФИО2, из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем обмана, попросил у ранее знакомой ФИО4 передать ему сотовый телефон «...» под предлогом позвонить. ФИО4, не зная о преступных намерениях Иванова Н.С., передала последнему сотовый телефон «...». После чего, Иванов Н.С, похитив указанный телефон путем обмана, с места преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей.Совершая вышеуказанные действия, Н.С. Иванов осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых. Подсудимый Н.С. Иванов согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Н.С. Иванов в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Н.С. Иванов пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. От государственного обвинителя, защитника, потерпевшей возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив из обвинения совершение преступления путем «злоупотребления доверием» в связи с отказом гос.обвинителя от данного обвинения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление. Н.С. Иванов совершил преступление средней тяжести, вину признал, раскаялся, характеризуется положительно, явку с повинной суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Учитывая склонность Н.С. Иванова к совершению преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73УК РФ условно, считая возможным в настоящее время его исправление без его изоляции от общества. Исходя из личности подсудимого, суд считает нецелесообразным применять к Н.С. Иванову дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО14 Иванова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы. На основании ст.73УК РФ назначенное Н.С.Иванову наказание считать условным с испытательным сроком 2(два)года. Обязать Н.С.Иванова не менять места жительства и работы без уведомления специализированного органа. Данный приговор и приговор ... в отношении Н.С.Иванова исполнять самостоятельно и одновременно. Меру пресечения Н.С. Иванову в виде подписки о невыезде – не отменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе. Судья: Галимова Л.Г.