приговор в отношении Владыкина



Дело № 1- 481/2011г.

П Р И ГО В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 07 октября 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Н.С.Халиуллина,

с участием государственного обвинителя помощника Татарского транспортного прокурора Е.В.Дикарева,

подсудимого ФИО12 Владыкина,

защитника Э.И.Ахмедзяновой, представившей удостоверение № 77 и ордер № 1032,

при секретаре Курбановой З.Р.,

а также потерпевшей ФИО13.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО14 Владыкина, родившегося ... в дер...., имеющего ... образование, ..., работающего ... зарегистрированного ... проживающего по адресу ..., не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Г. Владыкин, являясь ...», назначенным на должность приказом директора ... от 13 апреля 2010г., зная действующие на водном транспорте правила и инструкции по охране труда и технике безопасности, будучи лицом обязанным соблюдать эти правила и инструкции, обязанный осуществлять руководство деятельностью командного состава в соответствии с нормами безопасности, нарушил правила техники безопасности и правила охраны труда на объекте транспорта в ходе швартовных работ, что повлекло по неосторожности смерть моториста теплохода «... ФИО5.

А.Г.Владыкин 03 октября 2010г., около 18.30час. являясь в соответствии с приказом №3 капитана теплохода «... ФИО4 - ... находясь на своем рабочем месте - за пультом управления теплохода ... находящегося в заливе «..., в ходе швартовки теплохода «... к стоящей барже № , в нарушение п.п. 09, 10 ч.106 «Устава службы на судах Министерства речного флота РФ» введенного в действие приказом Министерства речного флота РСФСР от 30 марта 1982г., не обеспечил проведение инструктажа по безопасности труда членов экипажа, занятых выполнением палубных работ и не проконтролировал соблюдение членами экипажа правил безопасности труда, а так же в нарушение п.п. 1.2.16., 1.2.25., 2.5.18 «Правил безопасности труда на судах речного флота» утвержденных приказом Министра речного флота от 25 декабря 1987 г. №242, не проконтролировал должным образом действия подчиненного моториста ФИО5 при выполнении им швартовных работ, дав ФИО5 команду пришвартовать теплоход «...» к стоящей барже , не осуществив при этом полную остановку судна и допустив производство швартовных работ ФИО5 на площадке упора толкача не оборудованной леерным ограждением без применения жилета страховочного рабочего. В нарушение пункта 15 «Правил плавания по внутренним водным путям Российской Федерации», утвержденных приказом Министерства транспорта РФ от 14 октября 2002г., что судоводители должны принимать все меры предосторожности с целью предотвращения опасности для человеческой жизни, в условиях сильного навального ветра на ограниченной акватории не убедившись в безопасности производимого маневра и безопасном месте нахождения моториста ФИО5, совершил неосторожные действия по управлению судном – подход к барже, и предпринял запоздалые действия по отводу судна от баржи, в результате чего ФИО5, находившийся для подачи швартовны за пределами площадки упора толкача, был зажат между сцепным устройством баржи и упором толкача.

При совершении указанных действий А.Г. Владыкин не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

В результате преступной небрежности А.Г. Владыкина, ФИО5 была причинена сочетанная травма тела в виде травмы грудной клетки и живота: переломы хрящевых частей 5-8 ребер слева по окологрудной линии, полные поперечные переломы 2-4 ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением пристеночной плевры, полные поперечные переломы 5-10 ребер слева по лопаточной линии с повреждением пристеночной плевры, 10 ребра справа по околопозвоночной линии с повреждением пристеночной плевры; разрыв межпозвонкового диска между 9 и 10 грудными позвонками с размозжением спинного мозга на указанном уровне с повреждением межреберных мышц 9 межреберья справа и слева между околопозвоночными и задними подмышечными линиями в виде разрывов; разрывы межреберных мышц 4 межреберья слева между окологрудинной и задней подмышечными линиями, размозжение нижней доли левого легкого, рана на передней поверхности грудной клетки слева, разрыв левого купола диафрагмы, размозжение левой доли печени, повлекшая смерть.

В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый А.Г.Владыкин. вину в предъявленном обвинении полностью признал. В ходе предварительного следствия подсудимый ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. После консультации с защитником и в присутствии последнего А.Г.Владыкин ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявил адвокат Э.И. Ахмедзянова

Потерпевшая ФИО15 не возражает о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Е.В.Дикарев не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что А.Г.Владыкин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд считает вину подсудимого установленной.

Действия подсудимого А.Г.Владыкина суд считает необходимым квалифицировать по части 2 статьи 143 УК РФ-нарушение правил охраны труда, то есть нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Назначая наказание подсудимому А.Г.Владыкину., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность последнего, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства ( т.1 л.д.221), с места работы ( т.1 л.д.225), наличие на иждивении ... (т.1 л.д.223, что не судим.

С учетом конкретных обстоятельств уголовного дела, личности подсудимого, его молодого возраста ... суд считает возможным исправление А.Г. Владыкина без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ в части основного наказания в виде лишения свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления суд считает необходимым назначить наказание с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управлением судами водного транспорта.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО16 Владыкина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 143 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года с лишением права занимать должности и заниматься деятельностью, связанной с управлением судами водного транспорта различных видов на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ основное назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на условно осужденного А.Г.Владыкина исполнение определенных обязанностей не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения А.Г.Владыкину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Н.С.Халиуллина