Дело № 1 -301/2011г. г. Казань 27 июля 2011г. Судья Вахитовского районного суда г.Казани Н.С. Халиуллина, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Ч. Якуповой, подсудимого В.И. Кузьмина, защитника Н.И. Корякиной, представившей удостоверение № 444 и ордер № 000769, при секретаре З.Р. Курбановой, а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО22 Кузьмина, родившегося ...в ..., имеющего ... образование, ..., зарегистрированного: ... проживающего в ... ... судимого: 1) 18.09.2006 Авиастроительным районным судом г.Казани по пункту «г» части 2 статьи 158, статьи 73 УК РФ к 2 года лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; 2) 11.04.2007 Советским районным судом г.Казани по части 2 статьи 325 (11 эпизодов), пункту «в» части 2 статьи 158, пункту «г» части 2 статьи 158 (11 эпизодов), пунктам «в, г» части 2 статьи 158 (39 эпизодов), части 2 статьи 69, статьи 70 УК РФ к 2г. л/св., присоединен приговор от 18.09.2006г., общий срок 2г.1мес. лишения свободы; 3) 20.04.2007г. Ново-Савиновским районным судом г.Казани по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 (13 эпизодов), пункту «г» части 2 статьи 158 (3 эпизода), части 2 статьи 325 (3эпизода), части 2 статьи 69 УК РФ к 3 г. л/св., присоединен приговор от 11.04.2007г., общий срок 3г. 1 мес. лишения свободы; 4)01.06.2007г. Приволжским районным судом г.Казани по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 (19 эпизодов), пункту «г» части 2 статьи 158 (11 эпизодов), частями 2, 5 статьи 69 УК РФ к 3г. 6мес. лишения свободы.; 5) 13.07.2007г. Авиастроительным районным судом г.Казани по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 (9 эпизодов), пункту «г» части 2 статьи 158 (5 эпизодов), частями 2, 5 статьи 69 УК РФ к 4 г. лишения свободы; 6) 16.03.2011 Кировским районным судом г.Казани по части 1 статьи 162 УК РФ к 3 г. лишения свободы; 7) 04.04.2011 Ново-Савиновским районным судом г.Казани по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ к 2 г. лишения свободы; 8) 15.04.2011 Московским районным судом г.Казани по пункту «г» части 2 статьи 158 (2 эпизода), пунктам «в, г» части 2 статьи 158 (3 эпизода) в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 г. 10 мес. лишения свободы ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В.И. Кузьмин 02.01.2011г. в период с 11.45час. до 11.55час., находясь в ..., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в пути следования от остановки общественного транспорта «...» до остановки «..., воспользовавшись тем, что за его ФИО9 никто не наблюдает и ранее незнакомый ему ФИО4 отвлечен, из кармана его куртки тайно похитил кошелек стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, банковскими картами «...» и «...», транспортной картой, не представляющими материальной ценности, принадлежащими ФИО4, после чего В.И. Кузьмин с похищенным с места происшествия скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. Подсудимый В.И. Кузьмин вину в предъявленном обвинении признал и полностью согласен с объемом предъявленного обвинения. В ходе предварительного следствия на л.д.90-93 подсудимый показал, что 2 января 2011г., находясь в ..., из кармана куртки ранее незнакомого ему молодого мужчины, тайно похитил кошелек.В содеянном раскаивается. Суд считает, что кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, также материалами дела: протоколом явки с повинной В.И. Кузьмина от 08.02.2011г. (л.д.58) Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что 2 января 2011г. примерно в 11.45 час. на остановке «... сел на автобус ..., прошел в середину салона, все места были заняты пассажирами. В течение одной остановки расплатился за проезд транспортной картой, которую достал из кошелька. После этого карту убрал обратно в кошелек, в боковой левый карман куртки. Рядом стояли два молодых человека, к нему подошла кондуктор и попросила проверить кошелек. Сунув в руку в карман, обнаружил пропажу кошелька из кожи черного цвета стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме 1000 рублей, и 2 пластиковыми картами «... ... транспортной картой. В тот момент автобус остановился, и он вышел вслед за парнями. Как сейчас известно, фамилия одного из них Кузьмин, его он узнает в подсудимом. Впоследствии опознал Кузьмина, у него ... и по татуировке на руке. Второго парня разглядел плохо, поэтому опознать его не может. Так как он подозревал парней в краже кошелька, поэтому попросил их показать содержимое карманов. Они отказались это сделать. Продолжал настаивать, чтобы они вернули кошелек. Кто-то из парней предложил ему пойти во двор для разговора, но он отказался. Он продолжал идти за парнями, но они, увидев подъезжающий автобус ..., побежали к нему, он схватил Кузьмина, пытаться вытащить его из автобуса, двери закрылись, тогда подошел к водителю и попросил его подождать милицию, но водитель не стал ждать и уехал. Затем к нему подошел мужчина, сказал, что он ехал в данном автобусе, что парни вышли на следующей остановке «ул....» и пересели в другой автобус. Претензий к подсудимому не имеет. Свидетель ФИО7 - сотрудник милиции в судебном заседании показал, что в феврале 2011г. стало известно, что в ОМ «Восход» Московского района задержан Кузьмин, ранее судимый за совершение .... Руководством ОУР было принято решение отработать Кузьмина по возбужденным в ОМ «Вишневский» уголовным делам. 8 февраля 2011г. при беседе Кузьмин признался, описав детали, что в начале января 2011 года совершил кражу кошелька из кармана куртки мужчины, ехавшего в ..., о чем добровольно написал явку с повинной. По факту, указанному Кузьминым уже было возбуждено уголовное дело. В дальнейшем потерпевший ФИО4 опознал Кузьмина. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что с Кузьминым знаком около 15 лет. В 2010 году вместе с Кузьминым отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-4, после освобождения продолжали общаться. С декабря по середине января 2011 года Кузьмин проживал у него. 02.01.2011 года примерно в 12 часов с Кузьминым поехали на автобусе ... на .... Доехав до остановки «... Кузьмин сказал ему, чтобы они вышли. Следом из автобуса вышел парень, который подошел к ним и стал говорить о краже кошелька, они похлопали по карманам, что кошелька нет. Затем с Владом перешли дорогу. Парень схватил Влада за руку, тот вырвался, данный парень попробовал схватить и его за руку, но не успел, так как они снова перешли дорогу и сели в автобус, какого маршрута, не помнит, а незнакомый парень не успел сеть на данный автобус. На остановке «..., они вышли из автобуса и пересели на автобус маршрута 37, после чего поехали на .... Уже на ... Кузьмин показал ему мужской кошелек черного цвета и сказал, что украл его в автобусе у парня, который за ними вышел Никакого давления со стороны сотрудников милиции, следователя при расследовании дела на него не оказывали. Свидетель ФИО8 - заместитель начальника ОУР ОП №2 «Вишневский» УВД по г. Казани в судебном заседании показал, что давал подчиненным сотрудникам указания по расследованию данного дела. Сотрудник ФИО23 занимался по данному делу, доложил о явке с повинной. наедине с Кузьминым не оставался, давления на него не оказывал, наркотических средств ему не давал. Суд считает вину подсудимого полностью установленной. Действия В.И. Кузьмина необходимо переквалифицировать с пункта «г» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 на пункт «г» часть 2 статью 158 УК РФ в редакции ФЗ –26 от 07.03.2011 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Суд признает обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому: признание вины, явка с повинной, состояние здоровья – туберкулез легких. С учетом личности подсудимого В.И. Кузьмина, который ранее судим за аналогичные преступления, не сделал для себя положительных выводов, суд считает необходимым назначить с изоляцией от общества, без применения статьи 73 УК РФ и без ограничения свободы. Суд не применяет правила части 5 статьи 69, поскольку постановление о назначении наказания по предыдущим приговорам за 2011 год не вступило в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО25 Кузьмина виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения В.И. Кузьмину изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда, исчисляя срок с 27.07.2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Халиуллина Н.С.