в отношении Зиатдинова



Дело № 1-305/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Казань 25 июля 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Халиуллина Н.С.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Якуповой Р.Ч.,

подсудимого Зиатдинова ФИО19,

защитника Канчуриной А.З., представившей удостоверение № 404 и ордер № 000525,

при секретаре Курбановой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиатдинова ФИО20, родившегося ... в ..., ... имеющего ... образование, ... судимого,

07.07.2003г Вахитовским районным судом г Казани по ст. 213 ч.3 УК РФ к 5г. лишения свободы, освобожден 12.03.2008г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиатдинов Ф.Ф. в период с 23.40час. 16.07.2010г. до 00.20час. 17.07.2010г., более точное время не установлено, находясь у здания театра ..., расположенного по адресу ... с ранее незнакомым ФИО5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО5 умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область левой половины грудной клетки. Своими умышленными действиями Зиатдинов Ф.Ф. причинил ФИО5 телесное повреждение в виде ранения передней поверхности левой половины грудной клетки (в проекции 5-го межреберья по средне-ключичной линии), проникающее в плевральную полость, с внутриплевральным кровотечением (левосторонний пневмоторакс), причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Совершая вышеуказанные действия, Зиатдинов Ф.Ф. осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий, предвидя неизбежность таковых.

Подсудимый Зиатдинов Ф.Ф. свою вину в предъявленном обвинении не признал и в судебном заседании показал, что более 15 лет .... Ночью 16.07.2010г. шел с площади ... к месту своей ночевки на .... В Казань приехал с ... в начале июля 2010 года, хотел решить вопрос с пропиской. На пересечении ... и улицы, ведущей к мечети ..., около театра ... встретил парня высокого роста с товарищем. Парень попросил закурить. Ответил, что сигарет не имеет, так как является .... С собой имел чемодан на колесиках, который купил на рынке за 800 руб. Парни пригласили посидеть возле театра, попить пиво. Согласился. В ходе совместного распития пива достал из чемодана рыбу и угостил новых знакомых. Далее парни стали просить, чтобы он купил им пиво, но решил идти, стал собираться. В это время его ударил рукой по лицу, в левую сторону друг потерпевшего. Подумал, что парни моложе, физически крепче, оставил чемодан и побежал к компании молодых людей, сидевших на другой лавочке, за помощью. В это время друг потерпевшего схватил его чемодан и ушел в сторону мечети. Потерпевший ФИО4, фамилию которого узнал в ходе предварительного следствия, в это время пошел на него, замахиваясь руками, поэтому вытащил складной нож из кармана брюк, выставил его вперед и стал защищаться от потерпевшего и, видимо, тот налетел на нож. Умышленных ударов ножом ФИО5 не наносил, а лишь оборонялся. После чего компания молодых людей стали его бить сломали ребро и причинили ссадины на лице. Услышав голос «давай добьем», стал убегать. Встретив сотрудников милиции, сказал о краже своего чемодана. Сотрудники милиции его задержали и доставили в отдел милиции, где находился 48 часов. Допрошенные в ходе судебного заседания свидетели - молодые парни из ... его не задерживали. После того, как его выпустили из милиции, обратился за медицинской помощью в травмпункт Кировского района г.Казани. Впоследствии сам построил шалаш на портовой дамбе, где был в феврале задержан. По поводу нападения на него не обращался в милицию, так как потерпевший ФИО5 сказал, что не подаст заявление.

В ходе предварительного следствия л.д. 44-45 показал, что вечером 16.07.2010г. шел со стороны ... в сторону театра ..., встретил двух парней азиатской внешности, которые предложили попить с ними пиво. Согласился. У театра сели на лавочку. Сидели и разговаривали. С собой имел чемодан на колесиках с вещами. Через какое-то время решил идти в сторону ..., где ночует. Парни сказали, чтобы купил им пиво, отказался, сказав, что нет денег. Тогда парень № 1, ростом 180 см, среднего телосложения ударил его рукой в область левого глаза. Испугавшись, оставил чемодан и побежал за помощью к другим ребятам у театра. В это время парень № 1 схватил его чемодан и побежал в сторону мечети .... А парень № 2, впоследствии узнал ФИО5 пошел на него, замахиваясь руками, чтобы он не побежал за парнем № 1. Чтобы защититься, вытащил из кармана штанов складной нож с рукояткой цвета хаки, выставил руку вперед с ножом, сказал: «не подходи». Но ФИО5 шел на него, размахивая руками, не останавливаясь. Подойдя близко, тот напоролся на нож. После чего находившиеся на площади люди сбили его с ног на землю, выбили из рук нож. Затем почувствовал удары по всему телу. Услышав, что на площади у театра начала собираться толпа, встал и побежал в сторону здания театра, где находился патруль милиции, его задержали и доставили в ОМ № 2 «Вишневский» УВД г.Казани. Вину не признает, считает, что оборонялся.

Виновность подсудимого Зиатдинова Ф.Ф. подтверждается, несмотря на непризнание им вины следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО9,ФИО21 ФИО6,ФИО22 материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:

сообщением «03» от 17.07.2010, согласно которому установлено, что в БСМП-2

поступил ФИО5, 1983г. рождения с диагнозом « колото резаное не проникающее, передней грудной стенки слева». Неизвестный 17.07.2010г. у театра ударил ножом. ( л.д.4),

протоколом осмотра места происшествия от 17.07.2010, из которого следует, что осматриваемая территория у театра ... на .... Осматриваемая территория находится рядом с перекрестком ..., между рестораном «...» и театром ....На клумбе засеяна трава и на которой посажены цветы и кипарисы обнаружен перочинный нож с вытащенным лезвием длиной 6,5 см. На лезвии явных следов бурого цвета не обнаружено. Рукоятка ножа цветная, пластмассовая. На самом пешеходном тротуаре рядом с обнаруженным перочинным ножом следов бурого цвета не обнаружено. ( л.д.5-9),

рапортом о задержании Зиатдинова Ф.Ф. 03.10.1954г.р., ... у ... по у..., который нанес колото-резаное ранее перочинным ножиком в область грудной клетки ФИО5...., гражданину ... (л.д.29),

заключением эксперта № 1723/1704 от 24.02.2011г. из которой следует, согласно предоставленной медицинской документации, у ФИО5обнаруженное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки ( в проекции 5-го межреберья по средне-ключичной линии)проникающее в плевральную полость (что подтверждается протоколом операции), с внутриплевральным кровотечением (левосторонний гемоторакс), по приказу от 24.04.2008г. № 194 н « Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Морфологические особенности раны на коже (размеры, ровные края, заостренные концы), наличие раневого канала указывают на возможность образования ранения от действия предмета, обладающего колющими и режущими свойствами. Данные медицинской документации не исключают возможность образования ранения в срок, указанный в постановлении. (л.д.124-125),

протоколом очной ставки подсудимого с потерпевшим ФИО4, ( л.д. 70-73),

заключением эксперта № 3034/3011от 07.04..2011г. из которой следует, что при осмотре у Зиатдинова Ф.Ф. в области лица, головы знаков телесных повреждений, относящихся к периоду, указанному в постановлении, не обнаружено. От дальнейшего осмотра отказался. В представленном медицинском документе выставлен диагноз « Закрытий перелом 2-го ребра слева», который объективными рентгенологическими данными не подтвержден, поэтому судебно-медицинской оценки не подлежит ( л.д.137-138).

Потерпевший ФИО5 в ходе предварительного следствия на л.д.58-59 показал, что ... вечером, во сколько, не помнит, ему позвонил знакомый Тимур, предложил встретиться у театра им. .... Вечером подъехал к театру им. .... Был одет в рубашку светлого цвета и джинсы. Подъехав к театру им. ... на лавочке, увидел Тимура, который выше его ростом. Рядом с Тимуром на лавочке сидел мужчина, во что тот был одет, не помнит, у него были усы. Тимур и мужчина сидели и пили пиво. Подойдя к ним, Тимуру дал денег и попросил купить пиво. Тимур ушел за пивом, а сам с данным мужчиной остался сидеть на лавочке.Сидели с мужчиной и разговаривали, потом мужчина сказал, что он украл у него чемодан, мужчина был пьяный. Он сказал мужчине, что только что подошел, но мужчина начал его оскорблять. В результате произошла ссора, в процессе ссоры сказал мужчине, чтобы тот уходил, иначе он его ударит, но никаких ударов мужчине не наносил. Затем мужчина замахнулся правой рукой и ударил его в грудь, но ничего в руке у мужчины не видел. Впоследствии узнал, что мужчина ударил его ножом. Шагнув к мужчине навстречу 2 или 3 шага, почувствовал, что течет кровь. Рядом на площади театра находились люди, которые данного мужчину задержали, вызвали скорую помощь и милицию. Чемодана у мужчины не видел, никаких ему ударов не наносил, Тимур так же чемодана не забирал. После того, как мужчина ударил его ножом, мужчину повалили на землю и держали, чтобы не убежал, мужчину не избивали. После случившегося его увезли в больницу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что подсудимого узнает, что именно его видел в тех событиях у театра, в .... 15.07.2010г. в г.Казань приехал с друзьями из ... для участия в соревнованиях. 16.07.2010г. были у ... смотрели соревнования, ушли поздно вечером. Поздно вечером 16.07.2010г. был театра ... с ФИО23, и еще с другими ребятами из ..., всего было человек примерно человек 10. Дожидались у театра других участников. Сидели на лавочке, а на соседней лавочке в это время услышали ссору между подсудимым, который был в неопрятном виде и мужчиной- потерпевшим по делу, в ссоре они ругались, выражались нецензурно. Рядом с потерпевшим и его другом стоял чемодан на колесиках. После друг потерпевшего взял чемодан и они стали уходить от подсудимого. Когда потерпевший с другом проходили мимо них, то подсудимый подбежал к потерпевшему и ударил один раз в грудь. Ребята подбежали к потерпевшему. В это время увидел у того кровь в области груди, он задыхался. После чего друг потерпевшего побежал за подсудимым. За ними вслед побежал с ребятами. Видел, как у подсудимого друг потерпевшего из рук выбил ногой нож. Подбежав, увидев лежащий нож, пнул его подальше, в кусты. В это время друг потерпевшего повалил подсудимого и удерживал, чтобы тот не убежал. Не видел, чтобы подсудимого били. Чемодана, сумки у подсудимого не видел. Затем находившиеся рядом с место происшествия парень с девушкой вызвали милицию. Сотрудники милиции нашли нож, которым подсудимый ударил потерпевшего. Допускает, что по прошествии времени мог забыть некоторые моменты события.

В ходе предварительного следствия свидетель на л.д.96-98 показал, что когда парни стали прогонять мужчину- ..., тот орал, выражался нецензурно и направился в их сторону. Парни шли медленно и разговаривали между собой. ... оглянулся назад, увидел парней и побежал к ним на встречу. Приблизившись к парню в светлой рубашке и джинсах, ... ударил его правой рукой в грудь в область сердца. Сначала ножа не видел, подумал, что ... ударил парня кулаком. Когда ... ударил парня, то спокойно развернулся и пошел в обратном направлении. Он, ФИО24 и другие ребята подошли узнать, что случилось и у парня в светлой рубашке, увидел кровь. Увидев кровь, он, его знакомые парни и друг потерпевшего побежали за ...., который увидев их остановился и держа в правой руке нож, стал им размахивать, не подпуская к себе. Потом другу потерпевшего удалось ногой выбить нож из руки .... Нож упал на брусчатку, после чего отбросил нож подальше. После этого смогли прижать ... к земле и удерживали его до приезда милиции. ... из них никто не бил. Примерно минуты через 2-3 приехали сотрудники милиции. ... услышав и увидев милицейские машины, вырвался и побежал в сторону ТК «...». Потом увидел, что милиционеры задержали ... и посадили его в машину. У задержанного мужчины на лице была щетина и усы.

Свидетель ФИО8, чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, в ходе предварительного следствия на л.д. 100-102 показал, что в г.Казань приехал 15.07.2010г с друзьями для участия в соревнованиях «...». 16.07.2010г. весь день были у ... смотрели соревнования. От ... ушли примерно в 23.00ч. и пришли к театру ..., чтобы дождаться других участников. К театру подошли он, ФИО25 и ФИО26 и еще примерно 5 человек из .... Они сидели на одной из лавочек, а через одну лавку от них по левую сторону сидели двое молодых парней и мужчина, который подошел позже. Данный мужчина выглядел на 50 лет, похож на ..., неопрятного вида. У парней с собой были сумки, у ... никаких сумок не видел. Сначала они все разговаривали между собой, затем парни начали прогонять ..., и тот пошел в их сторону. Парни собрали свои сумки и также пошли в их сторону. ... когда шел, то орал и ругался нецензурно. Парни шли медленно и разговаривали между собой. ... оглянулся назад, увидел парней и побежал к ним на встречу. Приблизившись к парню в светлой рубашке и джинсах, ... ударил его правой рукой в грудь в область сердца. Сначала ножа не видел, подумал, что ... ударил парня кулаком. Когда ... ударил парня, то спокойно развернулся и пошел в обратном направлении. Он, ФИО27 и другие ребята подошли узнать, что случилось, и у парня в светлой рубашке увидел кровь. Увидев кровь, сам, его знакомые и друг потерпевшего побежали за ..., который увидев их, остановился, и держа в правой руке нож, стал им размахивать, не подпуская к себе. Потом другу потерпевшего удалось ногой выбить нож из руки ..... Нож упал на брусчатку, ФИО7 отбросил нож подальше. После этого они смогли прижать ... к земле и удерживали его до приезда милиции. ... из них никто не бил. Примерно минуты через 2-3 приехали сотрудники милиции. ... услышав и увидев милицейские машины, вырвался и побежал в сторону ... Потом он увидел, что милиционеры задержали ... и посадили в машину. У мужчины на лице была щетина и усы, лица не запомнил, опознать не сможет, прошло много времени.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что подсудимого узнает по голосу. В г.Казань приехал из ... на соревнования. 16.07.2010г. вечером после тренировки вместе с друзьями из ... ФИО7, ФИО8 и остальными ребятами с другого города, остановились у театра на какой улице, не помнит, сидели на лавочке, отдыхали, их было 7 человек. Увидели, как от них несколько скамеек сидели два парня узбекской национальности. Подсудимый, который находился рядом с ними, был ..., в неопрятном виде, что-то кричал нецензурной бранью, после чего отошел от этих ребят. Когда подсудимый шел возле них, те, двое парней то же встали и начали движение. У друга потерпевшего был чемодан с ручками на колесиках. После чего потерпевший сказал, уйди по-хорошему. Из разговора поняли, что ... просил деньги, о потерпевший с другом его отсылали. Тогда подсудимый толкнул потерпевшего руками в грудь, узнал затем, что ножом ударил. Видел, как потерпевший стал отходить, и друг потерпевшего стал кричать, что у потерпевшего кровь течет. ФИО7 расстегнул потерпевшему рубашку, порвал майку, его перевязали. У потерпевшего была кровь на рубаке с левой стороны. Потерпевший сказал, что подсудимый вымогает деньги. Тогда подсудимый убежал, за ним побежал друг потерпевшего. В это время он с ФИО7 то же побежали за подсудимым. Видел, как друг потерпевшего выбил ногой нож у подсудимого. Когда поймали подсудимого, стали удерживать его и вызвали милицию. Увидел складной нож, рядом с тротуаром, когда приехала милиция, которым задержанный ударил потерпевшего. От сотрудников милиции, стало известно, что подсудимый стал убегать, но его они задержали.

Свидетель ФИО10- сотрудник милиции в судебном заседании показал, что в июле 2010г. в качестве старшего экипажа был на дежурстве в ночную смену. Поступило сообщение от скорой помощи, что ножевое ранение возле театра им. .... По приезду обнаружили между театром и рестораном «...» на площадке скопление людей. Подъезжая к театру, увидел убегающего человека. Задержал его, надел наручники и посадил в машину, впоследствии того доставили в отдел милиции. Задержанный был в старой потрепанной одежде, похож на бродягу, в нетрезвом виде. После чего направился к группе людей, где ему сказали, что задержанный мужчина, то есть подсудимый ударил ножом потерпевшего, что между ними была ссора. При скорой помощи пока забирали потерпевшего, успел записать его данные. На потерпевшем была кровь. Потом был обнаружен и изъят нож.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что поздно вечером 17 июля 2010г. по заявке «ножевое ранение» в составе оперативной группы выезжал в район театра им. .... По прибытию на месте преступления там был экипаж ППС, Сотрудник милиции ФИО28 сказал, что задержали подозреваемого. Потерпевшему мужчине оказали медицинскую помощь, видел порез на его груди, после чего его увезли в больницу. Пока проводил осмотр места происшествия, потерпевший появился, он был гражданином иностранного государства, у него отобрал объяснение. При осмотре места происшествия был изъят перочинный нож с газона, рядом с тротуаром. С задержанным не общался.

Суд, оценив доказательства в их совокупности, действия Зиатдинова Ф.Ф, считает необходимо переквалифицирует со ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.).

Доводы подсудимого Зиатдинова Ф.Ф. об обороне при помощи ножа, защитника Канчуриной А.З. о невиновности подсудимого, поскольку он находился в состоянии необходимой обороны, суд считает несостоятельными. Показания подсудимого опровергается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7,ФИО29 ФИО9 показания которых последовательны, логичны. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО5., свидетелей ФИО7ФИО30 показания которых согласуются с материалами дела. Суд не усматривает в показаниях указанных лиц заинтересованности в исходе дела.

Суд критически относится к показаниям подсудимого на л.д. 44-45 который показал, что вечером 16.07.2010г. шел в сторону театра ..., встретил двух парней ... внешности, которые предложили попить с ними пиво. Согласился. С собой имел чемодан на колесиках с вещами. Через какое-то время решил идти в сторону ..., где ночует. Парни сказали, чтобы купил им пиво, отказался. Тогда парень № 1, ростом 180 см., среднего телосложения ударил его рукой в область левого глаза. Испугавшись, оставил чемодан и побежал за помощью. В это время ФИО5пошел на него. Защищаясь, вытащил из кармана штанов складной нож, выставил руку вперед с ножом. ФИО5 шел на него, размахивая руками, не останавливаясь. Подойдя близко, напоролся на нож.

Показания подсудимого Зиатдинова Ф.Ф. не соответствуют обстоятельствам уголовного дела, а именно показаниям потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, заключению эксперта на л.д.124-125, из которого следует, что у ФИО5обнаруженное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, с внутриплевральным кровотечением (левосторонний гемоторакс), что свидетельствует о умысле Зиатдинова Ф.Ф. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему по признаку опасности для жизни, в жизненно важный орган. Характер ранения потерпевшего исключает вероятность случайного получения им данного ранения, имеющего колото-резаное происхождение. Зиатдинов Ф.Ф. в описанной им ситуации не был лишен возможности скрыться от какого-либо преступного посягательства в свой адрес Все произошло в общественном месте, у театра ..., где в указанное в обвинение время находились люди, в частности и свидетели по делу. Наличие у подсудимого чемодана не подтверждается показаниями свидетелей и потерпевшего. Исходя из исследованных в судебном заседании доказательств: заключения эксперта № 3034/3011от 07.04..2011г. на л.д. 137-138 следует, что у Зиатдинова Ф.Ф. в области лица, головы знаков телесных повреждений, относящихся к периоду, указанному в постановлении, не обнаружено. От дальнейшего осмотра он отказался. Выставленный диагноз «Закрытий перелом 2-го ребра слева», объективными рентгенологическими данными не подтвержден. В материалах дела нет заявления Зиатдинова Ф.Ф. с обращением в правоохранительные органы.

Доказательства, приведенные выше, свидетельствуют о доказанности вины Зиатдинова Ф.Ф. в полном объеме.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, удовлетворительную характеристику из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по РТ ( л.д.160), состояние здоровья- туберкулез легких (л.д.161,163).

Вместе с тем суд признает обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Заятдинову Ф.Ф.- опасный рецидив.

С учетом обстоятельств дела, содеянного преступления, личности подсудимого, который в течении длительного времени является ..., со дня освобождения из мест лишения свободы с ..., суд считает необходимым назначение наказания подсудимому с изоляцией от общества и невозможным применения ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиатдинова ФИО31 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ -26 от 07.03.2011г.) и на основании санкции статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре ) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 09.02.2011г.

Меру пресечения Зиатдинову Ф.Ф. содержание под стражей оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Халиуллина Н.С.