кража -тайное хищение



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Судья Вахитовского районного суда ... РМ

с участием государственного обвинителя – старших помощников прокурора ... СВ и РН,

подсудимого РА,

защитника Тукубаева Ж.Т., представившего удостоверение и ордер ,

при секретарях Саляховой А.Р., Смирновой А.Р.,

потерпевших МИ, АГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

РА, ...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, п. «в», «г» ч. 2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

... в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 30 минут РА, находясь в помещении магазина «Пятерочка» по ..., увидел знакомую ГМ, после чего, решил совершить кражу ее имущества из кармана куртки. В осуществление своего корыстного преступного умысла, РА, воспользовавшись тем, что ГМ отвлечена и не наблюдает за его действиями, подошел к ней, находившейся у платежного терминала, и незаметно для последней тайно похитил из кармана куртки сотовый телефон «Самсунг SGH E 480», стоимостью 2000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ГМ материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Он же, ..., в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса , в пути следования от остановки «ул. Достоевского» до остановки «ул. Вишневского» ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что РВ отвлечен и не наблюдает за его действиями, подошел к нему и незаметно для последнего тайно похитил из кармана куртки сотовый телефон «Apple Iphone», стоимостью 15000 рублей, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями РВ значительный материальный ущерб.

Он же, ..., примерно в 18 часов, находясь в салоне маршрутного автобуса , в пути следования от остановки «ВДНХ» до остановки «ул. Шмидта» ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что МИ отвлечена и не наблюдает за его действиями, подошел к МИ и незаметно для последней тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 800 рублей, банковская карта «Сбербанка России», водительское удостоверение на имя МИ, не представляющее материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями МИ материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

Он же, ..., в период времени с 09 часов 03 минут до 09 часов 40 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса , в пути следования от остановки «ул. Калинина» до остановки «ул. Павлюхина» ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что РВ отвлечен и не наблюдает за его действиями, подошел к нему и незаметно для него тайно похитил из сумки кошелек стоимостью 400 рублей, в котором находились документы: паспорт гражданина РФ на имя РВ, водительское удостоверение, и технический паспорт на автомашину «Дэу Нексия», медицинский полис, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями РВ материальный ущерб на сумму 400 рублей.

Он же, ..., в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, находясь в салоне маршрутного автобуса , в пути следования от остановки «ул. Калинина» до остановки «ул. Павлюхина» ..., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что АГ отвлечен и не наблюдает за его действиями, подошел к АГ и незаметно для последнего тайно похитил из кармана куртки кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находилась пластиковая карта «Ак барс» банка, визитные карточки на имя МР, ВА, не представляющие материальной ценности и деньги в сумме 200 рублей. После чего РА с похищенным с места происшествия скрылся, причинив своими действиями АГ материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый РА в присутствии защитника и после проведения с последним консультации, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. РА пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник, государственный обвинитель, потерпевший АГ согласились с ходатайством подсудимого РА о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Из заявлений потерпевших МИ, РВ, РВ, ГМ следует, что они согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении РА в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился РА обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя квалифицирует его действия по эпизодам в отношении потерпевших ГМ и АГ - по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшем.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

Суд учитывает, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории средней тяжести.

Суд также учитывает, что подсудимый молод, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Явки с повинной подсудимого по всем эпизодам преступлений, частичное добровольное возмещение им материального ущерба, причиненного преступлением, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, подсудимый ранее судим, в его действиях в соответствии со ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, что судом признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом указанных в приговоре обстоятельств, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Суд также не находит процессуальных оснований для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого РА по эпизоду хищения имущества потерпевшей МИ за примирением сторон, как об этом ходатайствовала последняя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать РА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.158, п. «в», «г» ч. 2 ст.158, п. «г» ч. 2 ст.158, п. «г» ч.2 ст.158, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ГМ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в», «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества РВ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества МИ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества РВ) виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества АГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию РА назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении РА изменить, взять его под стражу в зале суда с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ.

Срок отбытия наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: ... – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке, установленном ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.М. Сафиуллин