Дело №1-429/2011, Гареев А.Ф.



Дело № 1-429/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 08 сентября 2011года.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Л.Г. Галимова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Ф.Фазылянова,

подсудимого ФИО13 Гареева, ..., ранее судимого:

-- ...

...

защитника адвоката Надырова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Л.Ю. Низамовой,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО14 Гареева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А.Ф. Гареев ... примерно в 13 часов 25 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на улице на территории торговых рядов у здания «...», расположенного по ..., увидев ранее не знакомую ФИО5, которая приобретала продукты, решил совершить кражу находящегося при ней имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, А.Ф. Гареев находясь в том же месте и в то же время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, приблизившись к ФИО5 тайно похитил из висевшей у ФИО5 на плече не закрытой сумки, сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, в кожаном чехле стоимостью ... рублей. Совершив указанные действия, А.Ф. Гареев с похищенным имуществом с места происшествия попытался скрыться, однако в ходе хищения был замечен сотрудниками полиции и задержан. При доведении А.Ф. Гареевым своего преступного умысла до конца ФИО5 был бы причинен материальный ущерб в размере ... рублей.

Совершая вышеуказанные действия, А.Ф. Гареев осознавал преступный характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий.

Подсудимый А.Ф. Гареев согласен с предъявленным обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

А.Ф. Гареев в присутствии защитника и после проведения консультации с ним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.Ф. Гареев пояснил, что он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства.

От государственного обвинителя, защитника, потерпевшей возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пункта «г» части 2 статьи 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

А.Ф. Гареев покушался на совершение преступления средней тяжести, вину признал, раскаялся, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, ущерба по делу не имеется, так как сотовый телефон «...» с номером имей ... в чехле возвращен потерпевшей ФИО5.

Вместе с тем, А.Ф. Гареев судим, вновь совершил преступление, выводов из своего прошлого не сделал, на путь исправления не встал, в его действиях имеется рецидив, а потому суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества.

Исходя из личности подсудимого суд не находит оснований для применения статьи 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО15 Гареева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного)года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ..., включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... до ...

Меру пресечения А.Ф. Гарееву в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ....

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей жалобе.

Судья Л.Г. Галимова