ПРИГОВОР г. Казань ... Судья Вахитовского районного суда г. Казани РМ, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Вахитовского района г. Казани РН, подсудимого АФ, защитника М.А. Назаровой, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре А.Р. Смирновой, а также потерпевшей АА, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении АФ, ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ... в период времени с 12 часов 30 минут по 15 часов, более точное время судом не установлено, АФ, находясь в парке «Тысячелетия», расположенном по ... города Казани, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом просмотра фотографий, попросил у АА ее сотовый телефон марки «Самсунг С 5230», стоимостью 3000 рублей, заранее не намереваясь его возвращать. Доверившись А.Ф. АФ, АА передала ему свой сотовый телефон «Самсунг С 5230». После чего, АФ с места происшествия скрылся и сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив АА значительный материальный ущерб. В ходе судебного заседания подсудимый АФ в присутствии защитника и после проведения с последним консультации добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. АФ пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая АА согласились с ходатайством подсудимого АФ о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился АФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по предложению государственного обвинителя квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый молод, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, трудоустроен. Явку с повинной и добровольное возмещение подсудимым потерпевшей материального и морального вреда, причиненного преступлением, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание и принимает во внимание мнение потерпевшей АА, просившей не назначать подсудимому наказание в виде лишения свободы. Суд также учитывает, что подсудимый АФ ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения. В силу части 4 статьи 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ... N 26-ФЗ), в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, указанные в приговоре, данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого АФ без изоляции от общества с применением статьи 73 УК РФ и не отменять в отношении него условное наказание, назначенное приговором Моковского районного суда г. Казани от ..., исполняя его самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать АФ виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ, назначенное АФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. ФИО8 АФ не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в этот орган для регистрации. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении АФ отменить после вступления приговора в законную силу. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ приговор Московского районного суда города Казани от ... не отменять и исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: ... Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его оглашения, в порядке, установленном статьей 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Р.М. Сафиуллин