дело № 1-281/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 мая 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Яхина Р.Н., подсудимого Гусева А.Ю., защитника Хуснимардановой К.М., представившей удостоверение № 928 и ордер № 003839, потерпевшей ... при секретаре Саттарове А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гусева ФИО7, родившегося ... в ..., ..., судимого: 1) ... Вахитовским районным судом ... по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно на основании ст.73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года; 2) ... Вахитовским районным судом ... по ст.ст. 161 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ... условно-досрочно от отбывания наказания на 1 год 3 месяца 6 дней. 3) ... мировым судьей судебного участка № ... по ст. 119 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ... № 26-ФЗ), 79 ч.7 п. «б» УК РФ (в ред. Федерального закона РФ от ... № 26-ФЗ), 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... в период времени с ...., Гусев А.Ю., находясь на перекрестке ..., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, увидев ранее незнакомую ему ФИО3, подбежал к ней, и с целью сломить ее сопротивление, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес ей один удар кулаком в область левого уха, вырвал из руки ФИО3 сумку стоимостью 300 руб., в которой находились сотовый телефон «МТС» стоимостью 639 руб., в чехле стоимостью 160 руб., ключ с брелком, не представляющие материальной ценности, банковская карта «Татфондбанка», сберегательная книжка «СберБанка», страховой медицинский полис, полис обязательного пенсионного страхования, паспорт здоровья, паспорт РФ на имя потерпевшей, не представляющие материальной ценности, обложка от паспорта стоимостью 100 руб., деньги в сумме 1670 руб. Открыто похитив указанное имущество, Гусев А.Ю. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2859 руб. и согласно заключению эксперта № от ..., телесное повреждение в виде кровоподтека левой ушной раковины, которое согласно приказу от ... №н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и расценивается как не причинившее вреда здоровью. Подсудимый Гусев А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Гусев А.Ю. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Гусев А.Ю. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Потерпевшая ФИО3 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Гусева А.Ю. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, условия его жизни и воспитания, состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Гусев А.Ю. ранее судим, совершил тяжкое преступление. Поэтому с учетом всех конкретных обстоятельств совершения преступления и личности виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы реально. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гусева ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца без штрафа и ограничения свободы. В силу ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично сложить не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Вахитовского района г.Казани от 22.04.2011г. и окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Гусева А.Ю. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с 21 марта 2011г., то есть со дня его фактического задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащему под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Никитин Г.Д.