Дело № 1-190/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Казань 03 октября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г.Казани М.М. Назмиев, с участием государственного обвинителя Р.Ч. Якуповой, подсудимого Замалиев И.И., защитника Т.Х. Бикчурина, представившего удостоверение №, ордер №, потерпевшей Р., при секретаре Е.Г. Емшиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Замалиев И.И., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и ранее проживавшего по адресу ..., ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05.01.2011 в 02.00 часа Замалиев И.И., находясь в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, под надуманным предлогом осуществить звонок, взял у Р. принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 4700 рублей, после чего похитил его и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. 09.01.2011 около 21.30 часов Замалиев И.И., находясь в торговом отделе ... расположенном ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил со стеллажа мужскую блузу стоимостью 1 262 рубля 72 копейки, принадлежащую ... после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В судебном заседании подсудимый Замалиев И.И., согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Из объема обвинения подлежит исключению указание на совершение мошенничества путем злоупотребления доверием как излишне вмененный. В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется. Данная юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, потому суд квалифицирует его действия по части 2 статьи 159 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по части 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности виновного, ... позицию потерпевшей Р., не имеющей претензий к подсудимому, также влияние назначенного наказания на его исправление. Полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение Р. причиненного преступлением ущерба суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. ... Исходя из тяжести и характера совершенных деяний, данных о личности подсудимого, ... суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, при назначении наказания руководствуется правилами ст.69 УК РФ. Исковые требования ... о взыскании с Замалиев И.И. имущественного вреда на сумму 1262 рубля 72 копейки подлежат удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Замалиев И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 1 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального Закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание: по части 2 статьи 159 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года; по части 1 статьи 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 01 (один) год. ... ... окончательное наказание Замалиев И.И. определить в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Замалиев И.И. изменить на заключение под стражу с водворением в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09 февраля 2011 года, ... Взыскать с Замалиев И.И. в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 1 262 рубля 72 копейки. Вещественные доказательства: ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5130», справку о стоимости товара - хранить в материалах уголовного дела; мужскую толстовку, находящуюся на ответственном хранении у потерпевшего, - считать возвращенной владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационных жалоб или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменной виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях. Судья М.М. Назмиев