дело № 1-361/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 14 июля 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Ерпелева Д.Н., подсудимого Шелуханова А.Ю., защитника Кропотова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Файзрахмановой Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шелуханова ФИО9, родившегося ... в ..., образование - ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего в ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: В период времени с .... ... по .... ... в ..., расположенного по ... Шелуханов А.Ю. совершил преступление -убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах: В период времени с ... ... по ... ... в ..., расположенного по ... Шелуханов А.Ю. и ФИО3 распивали спиртные напитки. Там же в это время между ФИО3 и Шелухановой Н.В., являющейся матерью Шелуханова А.Ю. произошла ссора. В ходе ссоры ФИО3 схватил нож и угрожал убийством Шелухановой Н.В. На это Шелуханов А.Ю., реально восприняв угрозу убийством своей матери, стал высказывать свое недовольство действиями ФИО3, на что последний разозлился и, держа нож в руке, направился к Шелуханову А.Ю., высказывая при этом угрозу убийством. Шелуханов А.Ю. угрозы ФИО3 воспринял реально, так как ФИО3 был неоднократно осужден за совершение особо тяжких преступлений, в том числе и за покушение на убийство и являлся лицом, склонным к совершению преступлений. В связи с чем, Шелуханов А.Ю. с целью защиты себя, а также пресечения противоправных действий ФИО3, взял с кухонного стола в левую руку нож и опережая противоправные действия ФИО3 нанес не менее 5 ударов в ягодичную область справа ФИО3 Несмотря на это, ФИО3, держа в руке нож и угрожая убийством продолжил движение в направлении Шелуханова А.Ю. В этот момент Шелуханов А.Ю., полагая, что ФИО3 намеревается лишить его жизни, действуя умышленно, с целью причинения смерти, но при этом, имея возможности скрыться от нападения, нанес не менее 2 ударов ножом в область жизненно важного органа человека - грудную клетку спереди ФИО3 После чего тут же нанес множество ударов кулаками по различным частям тела ФИО3 и сбежал с места происшествия. От полученных телесных повреждений ФИО3 скончался на месте происшествия. При этом Шелуханов А.Ю. осознавал общественную опасность своих действий и то, что он превышает пределы необходимой обороны, то есть совершает действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства, понимая, что в результате его действий может наступить смерть ФИО3, не желая, но сознательно допуская ее наступление, тем самым, выходя за пределы правомерной обороны. В результате противоправных действий Шелуханова А.Ю. потерпевшему ФИО3 причинены телесные повреждения в виде колото резаного ранения грудной клетки справа по средне-ключичной линии с повреждением нижней доли правого легкого, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящее в прямой причинной связи со смертью; непроникающие колото-резаные ранения: грудной клетки справа и ягодичной области справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня и потребовавших бы хирургического вмешательства, не состоящие в прямой причинной связи со смертью; ссадины: в скуловой области справа - множественные, в заушной области справа, в проекции угла нижней челюсти справа, в щечной области слева - множественные, в лобной области слева, в затылочной области по средней линии, в затылочной области слева, на задней поверхности грудной клетки справа, в проекции 8-го межреберья, на передней поверхности средней трети левого предплечья, на тыльной поверхности 1-го фаланга большого пальца левой кисти, на наружно-боковой поверхности в проекции правого локтевого сустава; кровоподтеки: в области верхнего и нижнего века правого глаза, в скуловой области справа, в области правой ушной раковины, на слизистой поверхности нижней губы справа, в проекции 2-4 зубов, в области левой брови, в области наружного угла левого глаза, на задней поверхности в проекции правого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 1-го межфалангового сустава 4-го пальца правой кисти, в проекции 1-го межфалангового сустава 5-го пальца правой кисти, на задней поверхности в проекции левого локтевого сустава, на передней поверхности средней трети левого предплечья; кровоизлияния в мягкие ткани головы: в височной области слева, в височной области справа, в затылочной области справа, которые вреда здоровью не причинили, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Смерть ФИО3 наступила в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, с повреждением нижней доли правого легкого, осложнившейся обильной кровопотерей, приведшей к развитию шока. Подсудимый Шелуханов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Шелуханов А.Ю. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Шелуханов А.Ю. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель потерпевшего ФИО5 не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шелуханов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Шелуханова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Шелуханов А.Ю. совершил преступление небольшой тяжести. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение представителя потерпевшего ФИО5 по поводу назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению о возможности исправления Шелуханова А.Ю. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шелуханова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 108 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Шелуханова А.Ю. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении Шелуханова А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с ... по ... Вещественные доказательства: марлевый тампон со смывом с пола, нож с деревянной ручкой, ногтевые срезы ФИО1, марлевый тампон со смывом с левой и правой руки Шелуханова А.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК РФ по РТ - уничтожить; куртку, футболку, джинсы, пару кроссовок, принадлежащие Шелуханову А.Ю., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК РФ по РТ - вернуть по принадлежности; толстовку, трико, трусы, носки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СК РФ по РТ - вернуть представителю потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Никитин Г.Д.