часть 2 статья 213 УК РФ



дело № 1-391/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 10 августа 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин

с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Р.Ч.Якуповой,

подсудимого Р.Р.Терегулова,

защитника Т.В.Литвиновой,

представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре А.М.Саттарове,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рената ФИО14, родившегося ... в ..., образование - ..., ..., работающего ... зарегистрированного и проживающего в ..., не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.Р.Терегулов, являясь сторонником и приверженцем неформального, неофициального движения «...», которое по идеологическим мотивам открыто пропагандирует неприязнь, вражду и ненависть к радикальным, неформальным и неофициальным движениям, их сторонникам и членам, действуя совместно и согласованно с неустановленными следствием лицами в составе группы лиц по предварительному сговору, с целью грубого нарушения общественного порядка и нанесения телесных повреждений, совершили хулиганские действия по мотивам идеологической вражды в отношении ФИО4, являющегося сторонником и приверженцем неофициального движения «... а также в отношении ФИО5, которым причинили побои при следующих обстоятельствах:

Так, Р.Р.Терегулов ... в период времени с ...., по предварительному сговору с неустановленными лицами, умышленно и согласованно, с целью совершения хулиганских действий, заранее приготовив и взяв с собой газовые баллончики, с целью дальнейшего использования их в качестве оружия, зная о том, что во дворе ..., находится член неформального молодежного движения «...» - ФИО4, пришли в указанный двор, где по мотивам идеологической вражды к неофициальному, неформальному движению «... грубо нарушая общественный порядок, и выражая явное неуважение к обществу, увидев ФИО4 и его знакомых – ФИО6, ФИО5, ФИО7 начали выкрикивать лозунги, используемые среди участников неофициального движения «...». После чего, подбежав к ФИО4, одно из неустановленных следствием лиц, применяя газовый баллончик, распылило газ в лицо ФИО4. Затем Р.Р.Терегулов, поддерживая противоправные действия нападавших, действуя согласованно в группе лиц по предварительному сговору, нанес удар кулаком по спине ФИО4, от чего ФИО4 упал на асфальт и неустановленные лица, распыляя ему в лицо газ из баллончиков, нанесли в общей сложности не менее 5 ударов ногами по телу и голове. Одновременно несколько неустановленных лиц, догнав ФИО5, брызнув ему в лицо газом из баллончиков, свалили его с ног, после чего нанесли ему не менее 6 ударов ногами по телу и голове. Совершив вышеуказанные противоправные действия, ФИО10 и неустановленные лица, выкрикивая лозунги, используемые среди участников неофициального движения «... с места происшествия скрылись.

Своими умышленными действиями Р.Р.Терегулов и неустановленные лица, согласно заключению эксперта от ..., причинили ФИО4 телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, ссадин левой ушной раковины, локтевых областей, пятого пальца правой кисти, кровоподтеков бедер и правой голени, не причинивших вреда его здоровью, а ФИО5 - побои и физическую боль.

Подсудимый Р.Р.Терегулов согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Р.Р.Терегулов в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Р.Р.Терегулов также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В связи с изложенным суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.Р.Терегулов обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Р.Р.Терегулова суд квалифицирует по части 2 статьи 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ) - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам идеологической вражды, группой лиц по предварительному сговору.

Вместе с тем, суд по предложению государственного обвинителя исключает из обвинения Р.Р.Терегулова квалифицирующие признаки «ненависти либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы», как излишне вмененные.

При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение. Суд также учитывает его явку с повинной как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Р.Р.Терегулов совершил тяжкое преступление.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Р.Р.Терегулова без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО15 Терегулова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Возложить на Р.Р.Терегулова обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Р.Р.Терегулова - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: изъятые и приобщенные документы хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Д.Никитин