дело № 1-407/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 22 августа 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Г.Д.Никитин с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Вахитовского района г.Казани Е.В.Наумовой, подсудимого А.А.Ходателева, защитника Г.Р.Ахметшиной, представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре А.М.Саттарове, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО11 Ходателева, родившегося ... в г. ФИО2, образование - ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ...А, ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «в,г» части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... в период времени с ... час. А.А.Ходателев, находясь возле ... А по ..., увидел ранее незнакомого ФИО4, который спал на бордюре. Подойдя к спящему ФИО4, А.А.Ходателев, действуя их корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с левой руки ФИО4 золотой браслет стоимостью 3000 руб., причинив потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб. Однако А.А.Ходателев не смог довести до конца свои преступные действия по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан. ФИО6Ходателев согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании А.А.Ходателев в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. А.А.Ходателев также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый А.А.Ходателев обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого А.А.Ходателева суд квалифицирует по части 3 статьи 30, пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленное действие, непосредственно направленное на кражу - тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, исключив из предъявленного обвинения квалифицирующий признак пункт »г» - кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшем, как излишне вмененный. При этом суд учитывает, что подсудимый не имел реальной возможности распорядиться похищенным. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает его явку с повинной, как смягчающее вину обстоятельство и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что А.А.Ходателев совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления А.А.Ходателева без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО12 Ходателева виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на А.А.Ходателева обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении А.А.Ходателева - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Г.Д.Никитин