дело № 1-352/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 12 июля 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Ерпелева Д.Н., подсудимого Колесова А.А., защитника Надырова Н.А. представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре Файзрахманове Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесова ФИО8, родившегося ... в ..., образование - ..., зарегистрированного и проживающего в ..., не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ. УСТАНОВИЛ: Колесов А.А. не позднее ... в здании «...», расположенного в ... у неустановленного лица незаконно приобрел с целью дальнейшего сбыта контрафактный DVD-R диск с программами и конфигурациями «1С версия 8.2». ... на основании постановления о проведении проверочной закупки от ..., утвержденного начальником УВД по ... сотрудники отделения по Вахитовскому району ОБЭП и ОСО-1 УВД по г. Казани провели в отношении Колесова А.А. проверочную закупку по результатам которой было установлено следующее. ... около ... в здании «...», расположенного в ... ФИО1 с целью получения материальной выгоды, то есть из корыстных побуждений, осознавая, что он незаконно реализовывает объекты авторского права, сбыл ФИО3 за денежное вознаграждение в сумме 1500 руб. контрафактный диск с программами и конфигурациями «1С версия 8.2», общей стоимостью 280 500 руб., являющихся в соответствии с главой 70 частью четвертой ГК РФ объектами авторского права, причинив ущерб правообладателю - обществу с ограниченной ответственностью «1С» на общую сумму ...., что является особо крупным размером. При этом никаких документов, подтверждающих какие- либо права на данные программы, в том числе их реализацию третьим лицам у Колесова А.А. не имелось. Тем самым, Колесовым А.А. допущено незаконное использование, приобретение, хранение объектов авторского права в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере. После реализации DVD-R диска с программами и конфигурациями «1С версия 8.2» и получения за это вознаграждения Колесов А.А. был задержан сотрудниками отделения по Вахитовскому району ОБЭП УВД по г. Казани, деньги и контрафактная продукция на носителе - DVD-R диске изъяты из незаконного оборота. Действиями Колесова А.А. правообладателю программ и конфигураций «1С версия 8.2» - обществу с ограниченной ответственностью «1С» причинен имущественный ущерб в размере ...., то есть в особо крупном размере. Подсудимый Колесов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, виновным себя в изложенном обвинении признал полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Колесов А.А. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Колесов А.А. также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Представитель потерпевшего ФИО4 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Колесова А.А. суд квалифицирует по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ - нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере, исключив из предъявленного обвинения «период времени с июня 2009г. по 11 апреля 2011г., в течение которого у Колесова А.А. возник умысел на извлечение материальной выгоды путем продажи контрафактного DVD-R диска с программами и конфигурациями «1С версия 8.2» и квалифицирующий признак «перевозка», как излишне вмененные. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание им своей вины, раскаивание в содеянном, положительную характеристику, его семейное и материальное положение, его состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Колесов А.А. совершил тяжкое преступление. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Колесова А.А. без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая, что подсудимый полностью признал свою вину, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. В ходе предварительного следствия представитель потерпевшего ФИО4 предъявил к Колесову А.А. иск о взыскании с него 280500 руб. в качестве компенсации по факту нарушения авторских прав. В судебном заседании государственный обвинитель просил гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для уточнения расчетов предъявленного иска. Суд считает, что вопрос в части гражданского иска подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для уточнения расчетов предъявленного иска. В судебном заседании представитель потерпевшего ФИО4 согласился с мнением государственного обвинителя о передаче гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства для уточнения расчетов предъявленного иска. Суд считает, что вопрос в части гражданского иска подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства для уточнения расчетов предъявленного иска. ПРИГОВОРИЛ: Признать Колесова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Возложить на Колесова А.А. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении Колесова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО4 передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 1000 руб. (хА №), денежную купюру достоинством 1000 руб. (хЛ №), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СКР по РТ – возвратить по принадлежности; DVD-R диск, два гарантийных талона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Центрального МРСО СУ СКР по РТ – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Никитин Г.Д.