дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 23 июня 2011г. Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д. с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Вахитовского района г. Казани Яхина Р.Н., подсудимой Яковлевой Н.Н. защитника Ахметшиной Г.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Саттарове А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлевой ФИО8, родившейся ... в с. ФИО1 ... ..., образование ..., ..., работающей ... ..., проживающей в ..., зарегистрированной в РТ ..., ..., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яковлева Н.Н., имея намерения сообщить заведомо не соответствующие действительности сведения, ... в ... обратилась в опорный пункт охраны порядка ОМ № 2 «Вишневский» УВД по г. Казани, расположенного по адресу: ..., где, будучи предупрежденной, об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, совершила заведомо ложный донос о совершении в отношении нее преступления. Так, Яковлева Н.Н., ... в ...., написала заявление, зарегистрированное в КУСП за № от ... ОМ № 2 «Вишневский» УВД по ..., в котором сообщила, что Поликарпов ФИО10, якобы ..., находясь у нее дома по адресу: ... тайно похитил ее сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 8000 руб., причинив значительный материальный ущерб, что не соответствовало действительности. Подсудимая Яковлева Н.Н. согласна с предъявленным ей обвинением, виновной себя в изложенном обвинении признала полностью. Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Яковлева Н.Н. в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснила, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью и добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Яковлева Н.Н. также пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Яковлева Н.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимой Яковлевой Н.Н. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - заведомо ложный донос о совершении преступления. При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ранее не судимой, полное признание ею своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, ее семейное и материальное положение, ее состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи. Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Яковлева Н.Н. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд пришел к убеждению о возможности исправления Яковлевой Н.Н. без изоляции от общества с назначением ей наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яковлеву ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев. Возложить на Яковлеву Н.Н. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять места жительства без уведомления этих органов. Меру пресечения в отношении ФИО3- подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа 5300» возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.