часть 1 статья 318, статья 319 УК РФ



дело № 1-325/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 24 июня 2011г.

Судья Вахитовского районного суда г. Казани Никитин Г.Д.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Ерпелева Д.Н.,

подсудимых Хазиева Р.Р., Клещевникова Э.А.,

защитников Еремеева А.Н., Забелиной И.Р.,

представивших удостоверение и ордер , удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Саттарове А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хазиева ФИО10, родившегося ... в ..., образование - ..., работающего ...», зарегистрированного и проживающего в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ

Клещевникова ФИО11, родившегося ...

.... в ..., образование - ..., ...

..., зарегистрированного в

..., проживающего

в ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

... Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А., находясь в автобусе, унизили честь и достоинство, а также применили насилие в отношении майора юстиции ФИО4, который, являясь сотрудником милиции, стал очевидцем совершения административного правонарушения. Вышеуказанный факт произошел при следующих обстоятельствах.

... около ... мин. ФИО4, находясь в автобусе маршрута на остановке общественного транспорта «...», расположенного напротив ... стал очевидцем совершения административного правонарушения совершенного Хазиевым Р.Р. и Клещевниковым Э.А., выразившегося в оскорблении водителя автобуса. Согласно ст.ст.12, 27 ФЗ «О полиции» сотрудник милиции независимо от занимаемой должности обязан в случае выявления административного правонарушения принять меры по предотвращению и пресечению административного правонарушения. В связи с чем ФИО4, являясь майором юстиции и состоящий в должности старшего следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ... представился им сотрудником милиции и попросил прекратить противоправное поведение. В ответ на законное требование сотрудника милиции около .... ..., в присутствии посторонних граждан Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. начали выражаться в адрес ФИО4 нецензурными словами, желая публично унизить его честь и достоинство. На требования ФИО4 прекратить противоправные действия, Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. не отреагировали и, демонстрируя свое пренебрежение к правоохранительным органам, желая унизить их авторитет, осознавая публичность своих действий и желая сделать это достоянием общественности, продолжали высказывать в адрес ФИО4 нецензурные слова, унижающие его честь и человеческое достоинство.

Совершая вышеописанное Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. действовали из неприязненных отношений к ФИО4, возникших в связи с действиями по пресечению правонарушения с их стороны, умышленно, осознавали, что они своими действиями публично оскорбляют честь и достоинство конкретного представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и желали этого.

Кроме того, Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. ... в период времени с ...., находясь в автобусе маршрута на остановке общественного транспорта «...», расположенного напротив ..., после оскорбления представителя власти - сотрудника милиции, умышленно, из мести, на почве ранее возникших неприязненных отношений, с целью применения насилия в отношении представителя власти стали избивать ФИО4 При этом, Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А., каждый из них нанес не менее 1 удара рукой по голове ФИО4 После чего ФИО4 смог вытолкнуть Хазиева Р.Р. и Клещевникова Э.А. из салона автобуса и автобус продолжил свое движение. Однако Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А., продолжая свой преступный умысел, с целью применения насилия в отношении представителя власти, догнали автобус на остановке общественного транспорта «...», расположенного напротив ..., и, проникнув в салон автобуса, умышленно, из мести, в период времени с .... ... продолжили наносить удары ФИО4 При этом, Хазиев Р.Р. нанес не менее 2 ударов рукой по голове и не менее 2 ударов рукой по грудной клетке ФИО4, а Клещевников Э.А. нанес не менее 5 ударов рукой по голове и не менее 3 ударов рукой по грудной клетке ФИО4 при исполнении им своих должностных обязанностей, тем самым причинив последнему физическую боль и побои.

Применяя насилие к ФИО4, Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. действовали с прямым умыслом, направленным на причинение физического вреда сотруднику правоохранительных органов, при этом Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. осознавали факт принадлежности ФИО4 к правоохранительным органам, исполняющего свои должностные обязанности в качестве представителя власти, и общественно-опасный характер своих действий, направленных на причинение вреда здоровью ФИО4

Подсудимые Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. согласны с предъявленным им обвинением, виновными себя в изложенном обвинении признали полностью.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. в присутствии защитников и после проведения консультаций с защитниками пояснили, что они согласны с предъявленным им обвинением, оба вину признали полностью и добровольно заявили ходатайство о постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. также пояснили, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Потерпевший ФИО4 не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хазиев Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Хазиева Р.Р. суд квалифицирует:

по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,

по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Клещевников Э.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Клещевникова Э.А. суд квалифицирует:

по ст. 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением,

по ст. 318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания, суд учитывает все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, ранее не судимых, полное признание ими своей вины, раскаивание в содеянном, положительные характеристики, их семейное и материальное положение, их состояние здоровья. Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

Вместе с тем, суд также учитывает и то, что Хазиев Р.Р. и Клещевников Э.А. совершили преступление небольшой и средней тяжести.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, а также мнение потерпевшего по поводу назначения наказания, несвязанного с лишением свободы, суд пришел к убеждению о возможности исправления Хазиева Р.Р. и Клещевникова Э.А. без изоляции от общества с назначением им наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазиева ФИО12 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319, 318ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства,

по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Хазиева Р.Р. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Хазиева Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Клещевникова ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.319,318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ст.319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10% заработка в доход государства,

по ст.318 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011г. № 26-ФЗ) - в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию наказания назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года пять месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Возложить на Клещевникова Э.А. обязанности периодически являться на регистрацию в органы, осуществляющие контроль за осужденными, не менять своего постоянного местожительства без уведомления этих органов.

Меру пресечения в отношении Клещевникова Э.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Никитин Г.Д.