№1-360/2011 г.



Дело № 1-360/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Казань 03 октября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г.Казани М.М. Назмиев,

с участием государственного обвинителя Л.И. Амирова,

подсудимого Кашафутдинов А.А.,

защитника Г.Р. Ахметшиной, представившей удостоверение ..., ордер ...,

потерпевших Х., А.,

при секретаре Е.Г. Емшиной,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кашафутдинов А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживавшего по адресу: ... ...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 2 статьи 167, частью 2 статьи 167, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.01.2011 около 01.05 часов Кашафутдинов А.А., ..., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества подошел к принадлежащему Х. автомобилю ... припаркованному ... и находящимся при нем баллонным ключом беспричинно нанес удары по кузову автомобиля, в результате чего разбил переднее правое боковое стекло автомобиля стоимостью 12 900 рублей, стоимость замены которого составила 945 рублей; повредил внешний и внутренний уплотнитель правого бокового стекла стоимостью, соответственно, 3000 и 5800 рублей; кожаную обшивку переднего правого сидения автомобиля, стоимость замены и обивки подушки которой составила, соответственно, 8000 и 32000 рублей; правое переднее боковое зеркало автомобиля стоимостью 13300 рублей; капот автомобиля стоимостью 21700 рублей, стоимость установки и окраски которого составила, соответственно, 11 000 и 3500 рублей; молдинг правой передней двери стоимостью 11200 рублей; лакокрасочное покрытие правой передней и задней правой двери автомобиля, стоимость кузовных работ по ремонту и полировки которых составила, соответственно, 15000 и 5000 рублей, причинив Х. значительный материальный ущерб на общую сумму 143 345 рублей.

12.01.2011 года около 01.10 часов Кашафутдинов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что им разбито правое переднее боковое стекло вышеуказанного автомобиля ... припаркованного ... из салона автомобиля тайно похитил 5 компакт-дисков стоимостью 50 рублей каждый на общую сумму 250 рублей; калькулятор стоимостью 250 рублей; книгу «Права водителя при новых штрафах» стоимостью 400 рублей; ежедневник стоимостью 1500 рублей; портмоне с логотипом ... стоимостью 2600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 700 рублей; подарочные гелиевые ручки общей стоимостью 800 рублей; также не представляющие материальной ценности топливные и дисконтные карты; цветные фотографии; рекламные листы агентства недвижимости в количестве 140 штук; лотерейные билеты «Гослото» в количестве 37 штук; визитные карточки в количестве 6 штук; рекламный буклет; шариковую ручку; пропуск ... кассовые чеки на приобретение ГСМ; копии квитанций-постановлений о применении административного наказания, принадлежащие Х., после чего с похищенными предметами с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.

12.01.2011 около 01.15 часов Кашафутдинов А.А., действуя умышленно, из хулиганских побуждений, с целью повреждения чужого имущества, подошел к принадлежащему А. автомобилю ... припаркованному ... и находящимся при нем баллонным ключом беспричинно нанес удары по кузову автомобиля, в результате чего разбил правое боковое зеркало заднего вида автомобиля стоимостью 9900 рублей; сломал ручку-замок крышки багажника автомобиля стоимостью 11850 рублей, повредил замок багажника автомобиля, стоимость работ по восстановлению которого составила 1000 рублей, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 22750 рублей.

12.01.2011 около 01.20 часов Кашафутдинов А.А., действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью повреждения чужого имущества, подошел к принадлежащему Э. автомобилю ... припаркованному ... и находящимся при нем баллонным ключом беспричинно нанес удары по кузову автомобиля, в результате чего разбил переднее правое боковое стекло автомобиля стоимостью 1300 рублей, стоимость работ по замене которого составила 1740 рублей 60 копеек; повредил замок передней правой двери автомобиля, стоимость работ по восстановлению которого составила 200 рублей 70 копеек; сломал крышку вещевого ящика салона стоимостью 1500 рублей, стоимость работ по замене которой составила 800 рублей 10 копеек, причинив Э. значительный материальный ущерб на общую сумму 5541 рубль 40 копеек.

12.01.2011 около 01.25 часов Кашафутдинов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что им разбито правое переднее боковое стекло вышеуказанного автомобиля ... припаркованного ... из салона автомобиля тайно похитил солнцезащитные очки марки «Dolce&Gabbana» стоимостью 12000 рублей; не представляющие материальной ценности 1 компакт-диск; справку-счет; талон технического осмотра; страховые полисы ОСАГО в количестве 4 штук; страховые квитанции в количестве 3 штук; визитную карточку; брошюру «Памятка по ОСАГО»; брошюру «Дорожный атлас Екатеринбурга»; карту г. Екатеринбурга, принадлежащие Э., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый Кашафутдинов А.А. в судебном заседании, согласившись с предъявленным обвинением, признав вину в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, защитник рассмотрению дела в особом порядке не возражает.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя о переквалификации действий Кашафутдинов А.А. по эпизоду повреждения имущества у Х. на умышленное повреждение чужого имущества; исключении из обвинения по эпизодам повреждения имущества А. и Э. квалифицирующего признака ч. 2 ст. 167 УК РФ – уничтожение чужого имущества, как излишне вмененного. Мотивированный отказ государственного обвинителя от части обвинения является обязательным для суда, так как суд не является органом уголовного преследования.

В остальной части обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания их недопустимыми не имеется.

Предложенная государственным обвинителем юридическая квалификация содеянного соответствует обстоятельствам преступлений и диспозиции закона, потому суд квалифицирует действия Кашафутдинов А.А. по трем эпизодам повреждения имущества Х., А., Э. по каждому эпизоду самостоятельно по части 2 статьи 167 УК РФ – как умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений; по двум эпизодам хищения имущества Х., Э. по каждому эпизоду самостоятельно по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, ... влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Исходя ... принимая также во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и позиции потерпевших, суд находит возможным согласиться с мнением государственного обвинителя относительно вида и размера наказания и назначить Кашафутдинов А.А. окончательное наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исковые требования потерпевших Х., А. о взыскании с Кашафутдинов А.А. в порядке возмещения имущественного вреда, соответственно, 149 845 рублей и 22750 рублей, признанные последним, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Исковые требования потерпевшей Э. о взыскании с Кашафутдинов А.А. имущественного вреда на сумму 22841 рубль 40 копеек, подлежат удовлетворению частично на сумму 17541 рубль 40 копеек, поскольку материалами уголовного дела установлено причинение ей преступлениями фактического имущественного ущерба именно на эту сумму

Гражданские иски потерпевших в части взыскания с Кашафутдинов А.А. компенсации морального вреда подлежат оставлению без удовлетворения, поскольку в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинены физические и нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Данные требования не могут быть отнесены к Кашафутдинов А.А., поскольку ему инкриминируется совершение преступлений против собственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кашафутдинов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, частью 2 статьи 167 УК РФ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по части 2 статьи 167 УК РФ (по эпизоду в отношении Х.) - в виде лишения свободы сроком 02 (два) года;

- по части 2 статьи 167 УК РФ (по эпизоду в отношении А.) – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года;

- по части 2 статьи 167 УК РФ (по эпизоду в отношении Э.) – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении Х.) – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении Э.) – в виде лишения свободы сроком 02 (два) года.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ окончательное наказание Кашафутдинов А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначить в виде 03 (трех) лет лишения свободы.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года с возложением на Кашафутдинов А.А. обязанности периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Кашафутдинов А.А. отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски по делу удовлетворить частично: взыскать с Кашафутдинов А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу Х. 149845 рублей; в пользу А. - 22 750 рублей; в пользу Э. – 17541 рубль 40 копеек.

Признанные вещественными доказательствами предметы и документы, переданные на ответственное хранение Х., Э., Кашафутдинов А.А., считать возвращенными владельцам; иные документы, признанные вещественными доказательствами, хранить в материалах уголовного дела; находящийся в камере хранения ... металлический баллонный ключ диаметром 19 миллиметров на 19 миллиметров – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.М. Назмиев