Дело № 1-465/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Казань 15 сентября 2011 года Судья Вахитовского районного суда г.Казани Р.Д. Газизова, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Вахитовского района г.Казани Л.И. Амирова, обвиняемого М.Г. Бочарова, защитника адвоката З.Р. Загретдинова, предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре И.Г. Чадовой, а также представителя потерпевшего МРИ ФНС, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении М.Г. Бочарова, ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: М.Г. Бочаров в период с ... по ... г., являясь директором общества с ограниченной ответственностью ..., зарегистрированного ... в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № по Республике Татарстан (МРИ ФНС России № по Республике Татарстан), с присвоением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) №, по адресу: ... и состоящего на налоговом учете в МРИ ФНС России № по Республике Татарстан, расположенной по адресу: г. Казань, ул. Театральная д.13 «а», по предварительному сговору с неустановленными лицами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, путем незаконного возмещения ... налога на добавленную стоимость за ... квартал ... г., похитил денежные средства из бюджета РФ в сумме 1996773 рублей при следующих обстоятельствах. Согласно части 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ(НК РФ), вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу РФ без таможенного оформления, в отношении: 1) товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 НК РФ; 2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи. Согласно частп нктом и 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. Согласно пункту 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав. В соответствии с частью 1 статьи 176 НК РФ, регламентирующей порядок возмещения налога, в случае, если по итогам налогового периода сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, исчисленную по операциям, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику. После представления налогоплательщиком налоговой декларации налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению, при проведении камеральной налоговой проверки в порядке, установленном статьей 88 НК РФ. Так, М.Г. Бочаров, имея высшее экономическое образование и являясь специалистом в области бухгалтерского учета, а также налогового законодательства, в период с ... г. по ... решил использовать указанные обстоятельства в своих корыстных интересах и вступил с неустановленными лицами в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств из бюджета РФ, путем представления в МРИ ФНС России № по Республике Татарстан уточненной налоговой декларация по налогу на добавленную стоимость (НДС) за ... квартал ... г., а также бухгалтерских документов, содержащих заведомо ложные сведения о совершенных ... сделках. С целью совершения задуманного преступления, М.Г. Бочаров в период с ... г. до ..., для последующего использования в схеме незаконного возмещения НДС и составления фиктивных документов приобрел, по устной договоренности у ранее незнакомого С., занимающегося оказанием услуг по перепродаже юридических лиц, шесть предприятий по цене от 10000 до 20000 рублей, за каждое: ....... Учредителем и директором ... являлась С.. ... г. решением единственного участника ... С. на должность директора ... назначен М.Г. Бочаров. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ... г. М.Г. Бочаров, действуя по предварительному сговору с неустановленными лицами, предоставил в МРИ ФНС России № по Республике Татарстан, по адресу: г. Казань, ул. Театральная д. 13 «а», по телекоммуникационным каналам связи уточненную налоговую декларацию по НДС ... за ... квартал ... г., указав в строке №: «Сумма налога, исчисленная к возмещению из бюджета» 1 996 773 рубля. При этом М.Г. Бочаров знал, что в соответствии со статьей 88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа на основе налоговых деклараций (расчетов) и документов, представленных налогоплательщиком, а также других документов о деятельности налогоплательщика, имеющихся у налогового органа. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). Затем, в период с ... по ..., М.Г. Бочаров, действуя по предварительному говору с неустановленными лицами, подготовил и предоставил от имени бывшего директора ... С., в МРИ ФНС России № по Республике Татарстан, на основании выставленного в рамках камеральной налоговой проверки требования № о предоставлении документов (информации) исх. № от ..., первичные бухгалтерские документы ...: ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... Перечисленные документы содержали ложные сведения о якобы совершенной ... сделке по приобретению автомобильных запасных частей у ..., ИНН ... и ... ИНН ..., хранении товара на складских помещениях, предоставленных ..., ИНН ..., и реализации этих товаров ..., ИНН .... В рамках проведения камеральной проверки в МРИ ФНС России № по Республике Татарстан представлена копия договора поставки № от ..., заключенного между ..., именуемом в дальнейшем «Поставщик» в лице директора З. и ..., именуемом в дальнейшем «Покупатель» в лице директора С.. В соответствии с пунктом 1 названного договора ... обязуется поставить ... автомобильные запасные части, а ... обязуется принять и оплатить этот товар в порядке и сроки, установленные договором. На основании пункта 2.3 данного договора «Поставщик» обязуется доставить товар на склад «Покупателя», расположенный по адресу: .... В адрес ... контрагентом ... согласно указанного договора и товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., отгружена продукция на общую сумму 6570 400,24 рубля, в том числе НДС 1002 264,44 рубля. В адрес ... выставлены счет-фактура № от ..., счет-фактура № от ..., счет-фактура № от ..., счет–фактура № от ..., счет–фактура № от ... на общую сумму 6 570 400,24 рубля, в том числе НДС 1002 264,44 рубля. Согласно документам ..., указанное общество реализовало ... товары, приобретенные у ООО «Торговый дом «Промпоставка», ИНН ..., директором которого является Т. на основании договора купли-продажи № б/н от ... и у ..., ИНН ..., директором которого является В. на основании договора купли-продажи товара № от ... Кроме того, в МРИ ФНС России № по Республике Татарстан представлена копия договора поставки № от ..., заключенного между ..., именуемом в дальнейшем «Поставщик» в лице директора С. и ..., именуемом в дальнейшем «Покупатель», в лице директора С.. Согласно п. 1 данного договора, ООО «Элиот» обязуется поставить, а ... принять и оплатить в порядке и на условиях, определенных данным договором, запасные части, узлы, механизмы к грузовым автомобилям «КамаЗ», «ЗИЛ». На основании ч. 1.4 указанного договора «Поставщик» доставляет оплаченный товар на склад «Покупателя». Количество и цена поставленного товара указываются в накладных. Согласно данного договора в адрес ... контрагентом ... отгружены товары по товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., товарной накладной № от ..., на общую сумму 7 567 605, 32 рубля, в том числе НДС 1 154 380, 46 рубля. В адрес ... выставлены счет–фактура № от ..., счет-фактура № от ..., счет-фактура № от ..., счет-фактура № от ..., счет-фактура № от ..., счет-фактура № от ... на общую сумму 7 567 605,32 рубля, в том числе НДС 1 154 380,46 рубля. Согласно документам ... реализовало ... товары, приобретенные у ..., ИНН ..., директором которого является Т. на основании договора поставки № от ... и у ... ИНН ..., директором которого является С., на основании договора поставки № от ... Согласно представленных в МРИ ФНС России № по Республике Татарстан письменных пояснений директора ... М.Г. Бочарова от ..., хранение приобретенных товарно-материальных ценностей осуществляется в складских помещениях, находящихся по адресу: .... Выбор данных помещений обусловлен выгодными условиями аренды и удобным расположением к основным транспортным узлам, в связи с чем, ... между ..., именуемое в дальнейшем «Арендодатель» в лице генерального директора Ф. и ..., именуемое в дальнейшем «Арендатор» в лице директора С., заключен договор аренды складских помещений № от ... Согласно части 1.1 данного договора «Арендодатель» обязуется предоставить «Арендатору» во временное пользование складское помещение общей площадью 440 кв.м., расположенное по адресу: ..., территория складов ОАО «ЗГАТП». Договор заключен на срок до ... Согласно данного договора в адрес ООО «Фара» за аренду складских помещений выставлена счет - фактура № от ... на сумму 101200 рублей, в том числе НДС 15 437,29 рубля. Согласно представленной в МРИ ФНС № 14 по Республике Татарстан копии договора опии но представленного в МРИ ФНС № 14 по республике Татарстанпоставки № от ..., приобретенные в ... квартале ... г. у ... и ... автомобильные запасные части ... реализует .... На основании ч.1.1 данного договора, ..., именуемое в дальнейшем «Поставщик», в лице директора С., обязуется передать в собственность ООО «Виктория», именуемое в дальнейшем «Покупатель», в лице директора М., а «Покупатель» принять и оплатить запасные части к автомобилям в количестве и ассортименте согласно принятым «Поставщиком» заказам «Покупателя». В адрес ... выставлены счет–фактура № от ..., счет-фактура № от ..., всего на общую сумму 1 179 742,02 рубля, в том числе НДС 179 960,65 рубля. М.Г. Бочаров, с целью достижения своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, с целью создания видимости исполнения своих обязательств по оплате приобретенных автомобильных запасных частей со счета ... №, открытого в Открытом акционерном обществе коммерческом «Волга-Кредит» банк (далее по тексту – ОАО «ВКБ») перечислил на расчетный счет ... №, открытый в ОАО «ВКБ» денежные средства на общую сумму 750000 рублей, следующими платежными поручениями: ... ... а также на расчетный счет ... №, открытый в ОАО «ВКБ» денежные средства на общую сумму 748 600 рублей, следующими платежными поручениями ...: ... ... ... Фактически ... по месту регистрации, по адресу: ..., не располагается, договор аренды № от ..., составленный между ИП ... и директором ... С., данными лицами не заключался, предпринимателем М. расчетный счет № в АКБ «БТА-Казань» (ОАО) не открывался, какой-либо деятельности ... не осуществляло. Лица, значащиеся директорами ... договоры не заключали, деятельность в рамках указанной сделки не осуществляли. ... в адрес ... товар не поставляли, в арендуемом помещении ... товар не хранился и ... реализован не был. Расчетный счет ..., указанный в договорах поставки товара и его реализации, был открыт данному предприятию только ... и на момент заключения данных договоров у ... не имелся. ... на основании представленных в МРИ ФНС России № по Республике Татарстан в рамках камеральной проверки документов принято решение № о возмещении ... НДС за ... квартал ... в сумме 1 996 773 рубля, которое ... получено М.Г. Бочаровым. С целью достижения своего преступного умысла, ... М.Г. Бочаров предоставил в МРИ ФНС № по РТ заявление с просьбой возместить налог на добавленную стоимость ООО «Фара» за 4 квартал 2009 г., согласно которого ... на расчетный счет ООО «Фара» № в АКБ «Энергобанк» (ОАО), расположенном по адресу: ..., перечислены денежные средства в сумме 1996773 рубля. При этом М.Г. Бочаров осознавал, что представленные в рамках проведения камеральной проверки в МРИ ФНС России № по ... документы являются фиктивными, так как фактически поставка и реализация товара не осуществлялась, и, используя реквизиты ООО «Фара» незаконно получил возмещение НДС за 4 квартал 2009 г. в сумме 1996773 рублей. Получив на расчетный счет ООО «Фара» вышеуказанные денежные средства М.Г. Бочаров ... перечислил на принадлежащий ему специальный карточный счет № в филиале «Казанский» ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: ..., в сумме 394000 рублей. Кроме того, М.Г. Бочаров, с целью последующего обналичивания денежных средств, попросил у своего знакомого Т. реквизиты специального карточного счета, после чего по устной договоренности с Т., который будучи неосведомленным о преступных намерениях, предоставил М.Г. Бочарову номер своего специального карточного счета № в филиале «Казанский» ОАО «Альфа-Банк». ... М.Г. Бочаров перечислил с расчетного счета ООО «Фара» № в АКБ «Энергобанк» (ОАО) на специальный карточный счет Т. № в филиале «Казанский» ОАО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: ..., денежные средства в сумме 450000 рублей, которые впоследствии были сняты Т. и переданы М.Г. Бочарову. Оставшиеся денежные средства М.Г. Бочаров перечислил на счета нелегитимных организаций с целью последующего их обналичивания и обращения в свою пользу. В результате преступных действий М.Г. Бочарова и действующих с ним по предварительному сговору неустановленных лиц, направленных на хищение чужого имущества в особо крупном размере, умышленно из корыстных побуждений, путем предоставления фиктивных бухгалтерских документов, ООО «Фара» незаконно получило возмещение НДС из бюджета в сумме 1996773 рублей, что является особо крупным размером В ходе ознакомления с материалами уголовного дела М.Г. Бочаров заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка. В ходе судебного разбирательства подсудимый М.Г. Бочаров в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого М.Г. Бочарова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего З. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Г. Бочаров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (в редакции Федерального закона от ... № 26-ФЗ). В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. М.Г. Бочаров совершил тяжкое преступление. Вместе с этим суд учитывает, что М.Г. Бочаров ранее не судим, признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, способствовал раскрытию преступления, частично (в сумме 845 000 рублей) возместил причиненный ущерб. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Учитывая конкретные обстоятельства по делу, личность виновного, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления М.Г. Бочарова без реального отбывания наказания и потому назначает наказание с применением статьи 73 УК РФ. Исковые требования представителя потерпевшего З. о взыскании с подсудимого М.Г. Бочарова в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого государству причинен материальный вред. В настоящее время сумма невозмещенного материального ущерба составляет 1151773 рубля. Поэтому суд считает необходимым взыскать с подсудимого М.Г. Бочарова в доход государства 1151773 рубля. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать М.Г. Бочарова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года. В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать М.Г. Бочарова периодически являться на регистрацию и уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, об изменении места жительства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить. Взыскать с М.Г. Бочарова в счет возмещения ущерба ... рубля в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Судья: Р.Д. Газизова