Н.Р. Закиров



Дело № 1-467/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Казань 22 сентября 2011 года

Судья Вахитовского районного суда г.Казани Р.Д. Газизова,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г.Казани С.В. Беловой,

обвиняемого Н.Р. Закирова,

защитника адвоката Т.Х. Бикчурина, предоставившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре И.Г. Чадовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Н.Р. Закирова,

...

...

...

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в», «г» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, части 1 статьи 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Н.Р. Закиров ... года примерно в ... час, находясь в салоне неустановленного автобуса, движущегося по маршруту ..., в пути следования от остановки общественного транспорта ... до остановки общественного транспорта ..., расположенной по ..., заметил у Ш. в кармане брюк сотовый телефон и пачку сигарет, которые решил похитить. После чего Н.Р. Закиров, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана брюк Ш. вытащил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей и не представляющей материальной ценности пачку сигарет «КЕNТ». После чего подсудимый с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Ш. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Н.Р. Закиров ... года примерно в ... часов ... минут, находясь в помещении экспресс кафе «...», расположенное по ..., увидел на столе сумку, принадлежащую М.. После чего Н.Р. Закиров, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, и воспользовавшись тем, что М. оставил свою сумку без присмотра, подошел к указанному столу, открыл сумку и тайно похитил из неё портмоне, материальной ценности не представляющее, в котором находились: деньги в сумме ... рублей, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение на имя М., свидетельство о регистрации транспортного средства на имя М., доверенность на право управления автомобилем, страховое свидетельство, 2 банковские карты «Авангард», банковская карта «Ингосстрах», календарь, материальной ценности не представляющий. После чего Н.Р. Закиров с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

Он же, Закиров Н.Р. ... года примерно в ... часа ... минут с малознакомыми Ш. и С. пришли во двор ..., стали распивать спиртные напитки. В ходе общения, Н.Р. Закиров увидел у Ш. и С. сотовые телефоны, которые решил похитить. Закиров Н.Р., примерно в ... часа ... минут, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у Ш. сотовый телефон, якобы для осуществления звонка, заранее не имея намерения возвращать телефон обратно. Ш., не подозревая о преступных действиях Н.Р. Закирова, доверяя ему, передал последнему сотовый телефон «Nokia 2600» стоимостью ... рублей, принадлежащий его сожительнице С.. Н.Р. Закиров, завладев имуществом С., сославшись на то, что не может осуществить звонок, оставил при себе сотовый телефон «Nokia 2600». После чего Н.Р. Закиров с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, попросил у С. ее сотовый телефон «Samsung 3010» стоимостью ... рублей, заранее не имея намерения его возвращать. С., не подозревая о преступных действиях Н.Р. Закирова, передала последнему, принадлежащий ей сотовый телефон «Samsung 3010». Завладев, сотовыми телефонами, принадлежащими С., Н.Р. Закиров с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Н.Р. Закиров заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Н.Р. Закиров в присутствии защитника, и после проведения консультации с последним добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, то есть применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого Н.Р. Закирова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Ш., М., С. рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Н.Р. Закиров обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по эпизоду в отношении потерпевшего Ш. - по пунктам «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды находившейся при потерпевшем; по эпизоду в отношении потерпевшего М. - по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду в отношении потерпевшей С. - по части 1 статьи 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Н.Р. Закиров признает свою вину и чистосердечно раскаивается в содеянном, и, как смягчающее наказание обстоятельство - явки с повинной.

Вместе с этим, суд учитывает, что Н.Р. Закиров совершил преступления средней тяжести и преступление небольшой тяжести, отрицательно характеризуется, ранее судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление лишь в условиях изоляции от общества, и потому назначает Н.Р. Закирову наказание в виде реального лишения свободы.

Исковые требования потерпевшего М. о взыскании с подсудимого Н.Р. Закирова материального ущерба в сумме ... рублей и ... рублей - средства, затраченных на восстановление документов, подлежат удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ему причинен материальный вред.

Исковые требования потерпевшей С. о взыскании 2300 рублей с подсудимого Н.Р. Закирова в счет возмещения материального ущерба, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку преступными действиями подсудимого ей причинен материальный вред.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Н.Р. Закирова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.; пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего М.; частью 1 статьи 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшей С. и назначить ему наказание:

- по пункту «в», «г» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего Ш.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего М.) в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

- по части 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С.) в виде лишения свободы сроком на десять месяцев.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, частично сложить назначенные наказания и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 27.07.2011 года.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Затем – отменить.

Взыскать с Н.Р. Закирова:

- в пользу потерпевшего М. в счет возмещения материального ущерба ... рублей и ... рублей – средства, затраченные на восстановление документов;

- в пользу потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Д. Газизова